Конспект урока по изо твой осенний букет 1 класс: Конспект урока по изобразительному искусству для 1 класса Твой осенний букет

ИЗО «Твой осенний букет» 1 класс


Конспект урока ИЗО 1в класс 12.09.2018 г.

«Твой осенний букет».

Учитель: Голубева Т.В.

Цель: обучение детей самостоятельному составлению композиции из засушенных листьев.

Задачи:

— Учить планировать ход выполнения работы

-Закреплять умения и навыки работы с засушенными листьями.

-Развивать связную речь, пространственное воображение, внимание, память, восприятие, общую и мелкую моторику, глазомер, абстрактное мышление, творческий интерес, фантазию.

-Воспитывать терпение, усидчивость, уверенность в своих силах, прививать чувства взаимопомощи.

Развивающая среда:

выставка работ на тему: «Осень», букеты из осенних листьев, иллюстрация картин «Ранняя осень», «Поздняя осень», аудиозапись «звуки пробуждающегося леса»,презентация на тему «Осень», карты по технике безопасности при работе с ножницами, пооперационные карты, на каждого ученика – набор цветного картона, ножницы, клей ПВА, кисточка, салфетка, клеёнка, влажное полотенце.

Словарная работа:

композиция

Предварительная работа:

тематические прогулки, сбор осенних листьев, работа по их засушке, занятия по развитию речи на тему: «Осень», по рисованию, по лепке.

Педагогические технологии:

музыкальное воздействие.

Здоровьесберегающие технологии:

динамические паузы, физкультминутка, гимнастика для рук.

ХОД:

ОГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Учитель: Ребята, сегодня занятие по аппликации , научимся составлять букет из листьев. У нас всё получится, ведь

Вы——умные,

Вы-…..дружные,

Вы——внимательные,

И очень старательные.

И вместе мы с любыми заданиями справимся

. Вступительная беседа.

Учитель: Ребята, скажите какое наступило время года, помните отвечать нужно полным ответом.

(ответы детей)

— Красавица Осень одаривала нас разными подарками.

-Какими же подарками одарила нас осень?

(ответы детей)

-Да, ребята, а еще на протяжении всего своего времени она осыпала нас разноцветными листьями, дарила свою красоту .

Игру « Какого цвета осень». Но правильным будет считаться только полный ответ.

«Какого цвета ранняя осень?»

(ранняя осень зелёного и жёлтого цвета)

«Какого цвета золотая осень?»

(золотая осень жёлтого, красного цвета),

«Какого цвета поздняя осень?»

Основная часть:

Учитель: Ребята на минутку закройте глаза и представьте, как

Опавшие листья шуршат под ногами

Всю землю, укрыв, разноцветным ковром

, И клёнов осенних холодное пламя

Сверкает на солнце прощальным костром.

(стихи читаются под музыку медленно)

-Тема нашего урока: «Твой осенний букет».

-Сегодня мы с вами будем учится составлять композицию из осенних листьев, вспомним как работать шаблоном и приём вырезывания , когда бумага сложена пополам.

Словарь: КОМ-ПО-ЗИ-ЦИЯ

-Композиция-это правильное расположение частей будущей работы на выбранном фоне. ( Показ образ

Обратите внимания какая красивая композиция

Физкультминутка:

Входит осень в лес дремучий, (маршируем на месте) Машет жёлтой кистью, (движение руками над головой вправо- влево) Ветерок сгребает в кучи золотые листья, (наклон вперёд, движения согнутыми в локтях руками к груди) И они, забывши ветки, кружат на поляне. .. (поворот кругом, руки вверх) Осень встала на опушке в жёлтом сарафане, (встать, руки в стороны)

Молодцы, сели красиво, помним об осанке.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

Что из инструментов нам понадобится для работы. Помните, что отвечаем полным ответом.

(для работы, из инструментов, нам нужны- ножницы, клей ПВА, клеющий карандаш, клеёнка ПВА, салфетка, влажное полотенце)

-С какой стороны от вас на столе находятся инструменты? (инструменты находятся справа)

-Какой материал нам необходим, чтоб сделать букет из засушенных листьев ?

(для работы нам понадобится цв. картон, цв. бумага, шаблон вазы, засушенные листья)

-С какой стороны от вас материал находится на столе? (материал находится на столе слева)

«Памятка при работе с ножницами».

-« На столе ножницы лежат с закрытыми концами, при работе концы ножниц держим внизу, при передаче ножницы держим кольцами вперёд».

Правило работы с клеем.

(клей, если им не работают, всегда закрыт, если клея положили много, нужно воспользоваться салфеткой, если клей попал на кожу, нужно воспользоваться влажным полотенцем)

—Ребята, почему для работы используют только засушенные листья, не сухие, не только собранные, а именно высушенные.

(если использовать в работе не засушенные листья, то аппликация получится не аккуратная, потому что края у листьев загнутся. Поэтому, чтоб получилось красиво, листья лучше заранее заготовить).

ОБЪЯСНЕНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ.

—- Вы уже знаете, что будет изображено на вашей картинке.

Давайте вместе составим последовательный план выполнения работы.

— Как вы думаете, с чего начать?

(ответы детей)

. ФОН — он даёт настроение вашей картине ( вывешиваю первую часть пооперационной карты)

-—Какой будет следующий этап нашей работы?

(ответы детей)-

ВАЗА.

(вывешиваю вторую часть пооперационной карты)

Подробный рассказ и показ детей о последовательности выполнения работы, (карточки)

-Какой следующий этап работы?

БУКЕТ.

(вывешиваю следующую часть пооперационной карты)

-Последний этап работы, составление композиции. Здесь вы должны проявить творческую выдумку и фантазию. Хочу обратить ваше внимание на расположение листьев, в центре композиции крупные листья, по краям мельче. Как вы думаете, почему ?

( ответы детей)

— Дети, посмотрите внимательно на план работы, скажите, всем ли он понятен? Всё ли у вас есть для её выполнения?

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

Гимнастика для кисти рук.

Листопад, листопад, листья жёлтые летят;

(сжимаем, разжимаем кулачки)

Листья жёлтые летят, под ногами шелестят

(пальчики стучат по столу)

Жёлтый клён, жёлтый бук, жёлтый в небе солнца круг,

(считаем пальцы, делаем из пальцев круг)

Жёлтый двор, жёлтый дом, вся земля желта кругом

(считаем пальцы, круговые движения кулачками)

—Молодцы, с чего начнём работу? ( выберем фон).

—- что дальше, (вырезам вазу)

— чем закончим, (приклеиваем листья)

-— Приступайте к работе. А сейчас

Прислонитесь к спинке стула,

Потяните руки вверх,

Посмотрите на ладони.

Самостоятельное выполнение работы, контроль и помощь со стороны взрослого.

ИТОГ:

Все закончили работу успешно. Давайте полюбуемся вашими работами.

Композиции из осенних листьев превратились в настоящие картины.

— Спасибо вам, ребята, за то, что были внимательны, старательны, помогали друг другу.

Напомните, что нужно сделать в конце работы?

(ответы детей)

разработка урока ИЗО в 1 классе «Осенний букет» | План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 1 класс) по теме:

Тема: Твой осенний букет

Цели
деятельности
педагога

Осуществить диагностику знаний об умениях ориентироваться на листе бумаги, работать красками и кистью;
познакомить с особенностями художественного творчества, техникой аппликации, научить новым приемам работы с природным материалом; способствовать развитию пространственных представлений, воспитанию эстетического восприятия произведений декоративно-прикладного искусства и красоты окружающего мира

Тип урока

Комбинированный

методы и формы
обучения

объяснительно-иллюстративный / индивидуальная, фронтальная, групповая

Основные понятия и термины

Аппликация, композиция, коллаж

Образовательные
ресурсы

Интернет-ресурсы:

 http://www. razumniki.ru/kak_sozdat_risunok.html

 http://a-morgun.narod.ru/a12-02/a0012-0002-0004-0002.html

Наглядно-
демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: декоративные композиции из природных материалов.

Образец – рисунок педагога

Оборудование

гуашь, альбом, палитра, кисти, карандаши, стаканчик с водой, салфетка, листья

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): расширят свои представления о признаках осени; познакомятся с понятиями «композиция», «аппликация»; узнают признаки жанра натюрморта; научатся выбирать художественные материалы, средства художественной выразительности для создания образов осенней природы; различать основные и составные цвета.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока; отвечать на вопросы; обобщать собственное представ-


Окончание табл.

ление о красоте окружающей природы; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником, рабочей тетрадью.

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками
в разных ситуациях, отзывчивы к красоте цвета в природе и искусстве

организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие

и разви-
вающие

компоненты, задания
и упраж-
нения

Деятельность учителя

Деятель-

ность
учащихся

Формы

органи-зации
совзаимодействия
на уроке

Универсальные
учебные действия

Про-
межу-

точный

контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Организаци-

онный момент

Эмоциональная, психоло-

гическая
и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Сообщение темы урока.

Вот звенит опять звонок,

Всех зовет нас на урок.

Сейчас мы будем рисовать,

Учиться мир изображать.

– А теперь я загадаю вам загадку.

Разгадав ее, вы узнаете, о каком времени года мы
будем говорить сегодня.

Дни стали короче,

Длинней стали ночи,

Слушают учителя,

отгадыва-

ют загадки

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться

Устные ответы


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

Разгадывание загадок

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

                                 (Осень. )

* * *

Утром мы во двор идем –

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…

– Конечно, мы сегодня вновь восхитимся нарядной осенней природой. И не только восхитимся, а сделаем красивую декоративную композицию из листьев, которые вы принесли на урок, узнаем, как сделать ее выразительной

II. Изучение нового материала

Словесно-иллюстративный
рассказ
с элементами беседы по теме.

Организует беседу с учащимися об осени.

– Посмотрите в окно. Какая сегодня ясная погода! Осень. Удивительное слово! От него веет нежной грустью, печалью. Осень – самое красивое время
года. Но есть две осени. Одна – радостная, пышно убранная, богатая урожаем, а другая – невидная собой, в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя. Какую осень мы видим сейчас? Первую, золотую, любят за щедрость, с какой отдает она богатство своих полей, садов, за ясные дни, умытые белой пеной дальних облаков и ключевой прохладой лазурно-голубого неба; за красу лесов, писанных золотой и багряной краской.

Слушают учителя,
наблюдают за измене-ниями в природе.

Отвечают на вопро-

сы учителя.

Фронтальная.

Личностные: имеют мотивацию учебной
деятельности, понимают значимость предмета «Изобразительное искусство», эстетически воспринимают
окружающий мир, произведения искусства, могут ощутить красоту и духовную значимость произведений
художника.

Устные ответы.


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

Просмотр мультиме-

дийной пре-

зентации или репродукций

картин.

Показ презентации, слайды 2–16.

– Обратите внимание, как красочны дары осени – листья, плоды деревьев и др. Посмотрите на принесенные вами листочки. Какого они цвета? Какую имеют форму? Недаром художников, народных мастеров такое разнообразие цветов, форм просто притягивает к холсту и краскам, и тогда появляются волшебные пейзажи или яркие декоративные композиции из самых разных природных материалов.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, смотрят репродукции или презентацию, листья.

Фронтальная.

Познавательные: 
умеют воспринимать изобразительное искусство как диалог художника и зрителя; осознанно и произвольно высказываться в устной форме о жанре изобразительного искусства натюрморт, признаках осени; осуществлять поиск существенной информации (из рассказа учи-
теля, родителей,
собственного жизненного опыта) о произведениях изобразительного искусства, делать выводы, давать качественную характеристику объекта (репродукций), заменять термины (понятия) их определениями; анализи-ровать признаки натюрморта, сравнивать

Устные ответы.

Просмотр мультиме-

дийной пре-

зентации по теме
«Декоративные ком-

позиции

из различных природных мате-
риалов».
Работа с учебником
(с. 10–12). Беседа
«Что такое

– Из чего сделана та или иная декоративная композиция? Почему данные произведения нельзя назвать живописью? Всегда ли созданный художественный образ соответствует реальному?

Знаете ли вы, как называется техника изготовления декоративной композиции, когда на какую-то основу наклеиваются или нашиваются детали рисунка?

Это аппликация.

Просмотр презентации, слайды 11–16.

Посмотрите еще раз на представленные работы
и скажите:

– какие из них выполнены в технике аппликации?

– какие материалы при этом использовались?

– можно ли в одной декоративной композиции использовать разные материалы?

– Некоторые произведения выполняются в технике коллажа.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Фронтальная.

Устные ответы.


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

аппликация, коллаж?».

Эта техника очень похожа на аппликацию. Коллаж происходит от французского слова, буквально обозначающего «наклеивание». Коллаж – это технический прием в изобразительном искусстве, когда на какую-либо основу наклеиваются самые разные по цвету и фактуре кусочки материалов.

Как видите, аппликация или коллаж могут быть выполнены из разных материалов. Но для того, чтобы она была интересной, выразительной, нужно уметь правильно расположить элементы изображения.

их с признаками
пейзажа.

Регулятивные: при-
нимают и сохраняют учебную задачу; умеют осуществлять взаимоконтроль при организации рабочего места, при составлении композиции.

Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание; согласовывать усилия по решению учебной задачи; учитывать позиции своих партнеров по общению и деятельности; активно слушать одноклассников, учителя; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила, совместно рассуждать и находить отве-

Беседа

«Что такое композиция?».

– Композиция – это система правил и приемов взаимного расположения частей в единое гармоническое целое. Благодаря существующему природному
таинству, человеческому глазу присуще видеть
и воспринимать окружающий нас мир в пропорциях и соразмерностях, то есть сама природа позаботилась, положила в основу нашего зрения великолепные качества, позволяющие определять прекрасные пропорции. Выразительные композиции – гармо-ничные, то есть это такое качество художественных произведений, при котором мы не ощущаем несоответствия размеров частей и целого, а сочетания
цветов не раздражают глаз. Умение точно и выразительно размещать изображение в пределах формата листа является непременным условием в любом
рисунке.

Слушают учителя, отвечают

на вопросы.

Фронтальная.

Устные ответы.


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

Составление компо-зиции.

– Умение составлять композиции – это тоже искусство. Поэтому для овладения искусством компоновки потребуется развитие композиционного видения,
чутья. Любой рисунок начинается с композиционного размещения изображений на листе бумаги.

Чтобы создать правильный и красивый рисунок, нужно знать этапы его построения: рисовать нужно стараться посередине, чтобы все задуманное умес-тилось на листочке целиком, чтобы сверху, снизу
и по бокам осталось совсем немного пустого места
(см. рисунок в ресурсном материале к уроку).

Слушают учителя.

Фронтальная.

ты на вопросы, формулировать их

Устные ответы

Практиче-

ское задание.

Организует обсуждение рисунков, дополняет ответы учащихся.

– Рассмотрите рисунки (см. ресурсный материал
к уроку).

– Определите рисунок с правильным композиционным решением.

Выполняют задание.

Индивидуальная.

Физкульт-минутка

Проводит физкультминутку. (Комплексы физкультминуток даны в Приложении.)

Выполняют упражнения

Фронтальная

III. Творческая практическая деятель-

ность

Организация рабочего места.

Техника

печатания

с готовых форм.

Беседует о правилах организации рабочего места.

Организует работу, помогает учащимся, испытывающим затруднения.

Показывает приемы получения отпечатков листьев.

Руководит процессом составления плана работы над декоративной композицией, демонстрирует

Подготавливают рабочее место.

Под руководством
педагога
составляют

Индивидуальная.

Фронтальная.

Познавательные: 
умеют организовать свое рабочее место
с учетом функциональности, удобства; осуществляют поиск информации о после-

Устные

ответы.


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

План рабо-

ты над композицией.

последовательность выполнения композиции, обращая внимание учащихся на то, что рисунок следует располагать в центре листа (см. ресурсный материал к уроку).

план работы над рисунком.

довательности работы над рисунком, о композиционных решениях аппликации, самостоятельно создают способы решения проблемы художественно-творческого характера.

Регулятивные: проговаривают действия при составлении плана работы и следуют ему при выполнении практической работы.

Личностные: имеют желание рисовать, понимают значимость правильной организации рабочего места.

Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы и техники выполнения рисунка

Творческое задание.

– Составьте композицию из листочков разного цвета и формы, стараясь передать свое восхищение осенней природой и соблюдая правила построения композиции.

Выполняют задание.

Фронтальная

Выполнение
задания

Создание декоративной композиции

В процессе работы учитель контролирует правильность держания в руках кисти, выполнение приемов работы с красками в составлении композиции «Осенний букет» техникой печатания с готовых форм

Выполняют

композицию

Индивидуальная


Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7

IV. Итог урока.

Рефлексия

Выставка
работ учащихся.

Организует обсуждение работ, читает стихи
во время просмотра.

Как ты красива, кудесница-осень!
В лес я как в терем вхожу расписной.
Лист твой дубовый – резной и зеленый
Долго еще сохранится такой.
Краской багровой, оранжевой, желтой
Лес разукрашен, пылает листвой.
Густо затянут уже паутиной,
Сотканной словно умелой рукой.

                                          Л. Потёмкина

рассматривают декоративные композиции, отвечают на вопросы, оценивают работы.

Фронтальная.

Личностные: понимают значение знаний для человека, эстетически воспринимают окружающий мир, произведения искусства; сориентированы на активное восприятие живописи и красоты окружающего мира; стремятся к самоконтролю процесса выполнения творческого задания по созданию рисунка с натюрмортом; эмоционально-ценностно относятся к природе и искусству.

Регулятивные: оценивают свою работу

Оценивание учащихся за работу
на уроке

Обобщение

полученных на уроке сведений

Организует беседу по вопросам:

 Что нового узнали на уроке?

 Понравилось ли вам работать над декоративной композицией?

 Какие чувства вы хотели выразить при составлении композиции: грусть, восхищение, радость?

 Какое настроение у вас сейчас?

Оценивает результатов работы, сравнивает
с образцом-рисунком учителя

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная

Как сделать букет весенних цветов из бумаги

Когда я думаю о весне, я сразу же представляю себе красиво распустившиеся цветы, рассыпающиеся повсюду после зимних оттепелей. Эти бумажные цветочные букеты — именно то, что вам нужно, чтобы украсить свой класс к весне и израсходовать при этом немного ненужной бумаги!

В этом уроке представлено несколько различных способов создания органических форм цветов, начиная с простого обведенного круга, что делает его идеальным для учащихся средних классов. Затем все яркие, эффектные цветы накладываются друг на друга и образуют красивый многослойный букет, которым можно наслаждаться круглый год!

Посмотрите краткое видеоруководство здесь…

Нажмите желтую кнопку ниже, чтобы ЗАГРУЗИТЬ бесплатный раздаточный материал для руководства по рисованию цветов, а также другие руководства по рисованию March Freebie Pack. Просто добавьте свое имя и адрес электронной почты, и мы вышлем его прямо вам!

ЧТО ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

– лист белой сульфитной бумаги размером 12″ x 18″

– лист бумаги размером 4″ x 12″ (сплошной, с рисунком или альбом для вырезок)

– 6″ x 6″ квадрат из цветной бумаги

– Зеленая бумага для стеблей

– Обрывки окрашенной бумаги

– Раздаточный материал по форме цветка

– Маркеры

– Ножницы и клей

– Круговой трассировщик

ИНСТРУКЦИИ:

Приклейте кусок плотной, узорчатой ​​или альбомной бумаги к нижней части листа белой сульфитной бумаги размером 12 x 18 дюймов, чтобы сделать скатерть. Мой был примерно 4″ x 12″, но ваш мог быть больше или меньше, в зависимости от того, что у вас есть.

Сложите бумагу размером 6″ x 16″ пополам для цветочного горшка. Нарисуйте цветочный горшок маркером: две горизонтальные линии сверху и диагональная линия, доходящая до нижней части бумаги. Разрежьте по внешним линиям, чтобы получился симметричный глиняный цветочный горшок. Разверните и отложите в сторону.

ЦВЕТОК №1:

Используйте кисточку среднего размера, чтобы нарисовать круг в центре листа окрашенной бумаги. Используйте ножницы, чтобы вырезать короткую неровную линию вокруг круга, чтобы создать свою первую форму цветка. Вырежьте круг из другого цвета для центра цветка. Приклейте серединку и отложите цветок в сторону.

ЦВЕТОК #2:

На другом листе раскрашенной или цветной бумаги обведите кружок меньшего размера. Используйте маркер, чтобы нарисовать высокую неровную линию вокруг круга. Лепестки этого цветка намного длиннее первого и будут доходить почти до края бумаги. Разрежьте по линиям. Из бумаги контрастного цвета вырежьте кружок поменьше и приклейте к цветку. Отложите цветок в сторону.

ЦВЕТОК №3:

Сложите лист раскрашенной или цветной бумаги пополам. Нарисуйте маленькие цветы в центре бумаги и вырежьте два одинаковых цветка. Вырежьте длинный зеленый стебель и поместите на него несколько цветков меньшего размера. Отложите цветок в сторону.

Продолжайте создавать цветы, используя предыдущие методы, или посмотрите Руководство по формам цветов и создайте свои собственные! Пять цветов — хорошее число для полного букета.

СОЗДАНИЕ стеблей и листьев

Используйте зеленую бумагу, чтобы вырезать длинные тонкие стебли для всех ваших цветов. Не бойтесь добавлять изогнутые стебли; они помогут сделать ваш букет более реалистичным, чем приклеенные прямые стебли.

Ваши цветы будут немного перекрывать друг друга, поэтому вам не обязательно нужен стебель для каждого цветка.

Чтобы сэкономить время, сложите лист зеленой бумаги пополам и вырежьте форму листа, чтобы получилось два одинаковых листа. Используйте маркер, чтобы добавить прожилки на листьях.

СОСТАВЬТЕ ЦВЕТЫ И СКЛЕИТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ

Поставьте горшок на скатерть, затем добавьте несколько стеблей, которые выходят из дна горшка. Сверху положите цветы.

Расставляйте цветы, пока у вас не получится сбалансированная композиция, которая вам понравится. Не бойтесь переделывать несколько раз, пока не будете действительно довольны тем, что имеете.

Сначала приклейте стебли и горшок, затем добавьте цветы. Заправьте листья в открытые пространства, чтобы заполнить пространство. Если у вас есть лишние цветы, вы можете добавить их, если в вашем букете есть оголенные места.

Переверните всю бумагу и осторожно потрите обратную сторону, чтобы убедиться, что все ваши цветы надежно приклеены.

Используйте маркеры, чтобы добавить дополнительные линии и формы в центр ваших цветов, чтобы действительно красиво их закончить. Вы можете обратиться к Руководству по формированию цветка, если вам нужно вдохновение.

Вы также можете украсить свой цветочный горшок и скатерть рисунками, если хотите.

Теперь ваши цветы готовы украсить ваш класс, коридор или ваш дом!

Для получения дополнительной информации о присоединении зарегистрируйтесь в нашем списке ожидания ЗДЕСЬ .

Нажмите кнопку ниже, чтобы ЗАГРУЗИТЬ мартовский бесплатный набор, чтобы получить еще больше увлекательных уроков рисования, которые вы можете использовать в этом месяце!

ПИН-код!

План урока

сезонов

Примечания:

Этот урок действительно помогает учащимся выучить времена года и слова, связанные с каждым временем года.

Процедура урока:
Разминка и техническое обслуживание:

См. нашу страницу «Разминка и подведение итогов».

 

Новое обучение и практика:

1. Познакомить со словарем: четыре времени года
Перед занятием подготовьте четыре листа бумаги со следующей надписью:

  • Нарисуйте дерево. Нарисуйте цветы на дереве. Нарисуйте солнце и облака на небе.
  • Нарисуй дерево. Нарисуйте много листьев на дереве. Нарисуйте большое солнце на небе.
  • Нарисуй дерево. Нарисуйте несколько листьев на дереве. Нарисуйте листья, падающие с дерева. Нарисуйте листья на земле. Нарисуйте облака на небе.
  • Нарисуй дерево без листьев. Нарисуйте снег на земле. Нарисуйте облако в небе с падающим снегом.

Четыре ученика прочитают их и нарисуют на доске. В качестве альтернативы, шепните инструкции на ухо своим ученикам или покажите им карточки для копирования.

В классе нарисуйте на доске 4 больших квадрата. Предложите одному из студентов-добровольцев подойти к доске и нарисовать первую картинку внутри первого из 4 квадратов. Пока ученик рисует, попросите других учеников угадать, что изображено на картинке (например, «Что это?», «Это дерево»). Сделайте то же самое с другими учениками для оставшихся трех картинок.

Когда все 4 картинки будут нарисованы, укажите на первую картинку и спросите: «Когда дерево выглядит так?». Выявить / Научить «Весна» и написать слово под картинкой. Сделайте то же самое для всех картинок и припева каждого слова сезона 4 раза.

2. Сыграйте в «Розыгрыш ассоциаций «Времена года»»
Разделите класс на команды (по 3 или 4 ученика). Дайте каждой команде по одной ручке и много маленьких кусочков цветной бумаги (например, у команды А только красная бумага, у команды Б только синяя бумага и т. д.). Это очень важно, так как вы будете ставить баллы каждой команде в зависимости от количества нарисованных ими картинок.

Затем поставьте 4 коробки в 4 углах вашего класса. На каждой коробке должно быть указано время года (например, на одной коробке будет написано «Весна», на другой — «Лето» и т. д.) 9.0003

Теперь смоделируйте задание: возьмите лист бумаги и нарисуйте мороженое. Вызовите слово, а затем скажите: «Куда мне это поставить?» и жестом в сторону 4 ящиков. Получив ответ на лето, подойдите к летнему ящику и бросьте в него бумагу. Затем сделайте то же самое для весны (цветок), осени (тыква) и зимы (шерстяная шапка).

Наконец, бросьте приз в каждую коробку (например, несколько конфет, наклеек и т. д.) и объясните, что команда с наибольшим количеством (правильных) картинок в каждой коробке получит приз. Поставьте таймер на виду у всех и установите 5 минут. Затем скажите «Иди!».

Поскольку у каждой команды есть только одна ручка, им придется работать вместе, чтобы придумывать идеи и рисовать их. Затем один игрок должен будет броситься к ящику и бросить в него картинку. Летом и зимой командам, вероятно, будет легко, но вам может понадобиться подсказка для весны и осени. Пока они рисуют, ходите вокруг и задавайте вопросы (например, что это?) и выявляйте/обучайте словарному запасу. Убедитесь, что кто-нибудь выучил ключевую лексику из песни, которая будет петься позже на уроке (пикник, пляж, снег).

Когда сработает таймер, пусть все остановятся. Вы будете подсчитывать количество бумаг, которые есть у каждой команды в каждой коробке, но вы будете очень строги! Выбросьте все плохо нарисованные картинки, о которых вы не можете догадаться, а также любые картинки, которые неверны или не относятся к сезону. Определите, что представляет собой каждая картинка, когда вы держите ее в руках. Подсчитайте баллы и запишите их на доске. Затем скажите классу, что у них есть еще 5 минут, чтобы закончить, но они не должны рисовать картинки, которые нарисовали другие команды. Установите таймер еще на 5 минут и начните.

Когда таймер сработает, снова строго следите за тем, какие картинки приносят очки, и, наконец, раздайте призы командам, набравшим наибольшее количество очков.

3. Выполните упражнение «Написание сезонных предметов»
Ваши ученики будут писать слова для картинок, которые они только что нарисовали, так что это отличное занятие, если ваши ученики находятся на достаточно высоком уровне, чтобы писать слова (даже с орфографическими ошибками). Если нет (для младших школьников), пропустите это задание и перейдите к пункту 4. Возьмите коробки с картинками внутри и раздайте картинки в случайном порядке каждой группе. Смоделируйте, подняв одну из картинок (например, цветок) и вызвав слово. Затем переверните лист бумаги и напишите на обратной стороне «цветок».

Установите лимит времени (скажем, 5 минут) и попросите каждую группу написать слова на обратной стороне как можно большего количества картинок, используя одну ручку (опять же, им придется работать в команде). Если команда не знает слова, они могут послать одного человека к учителю с картинкой, чтобы спросить, что это такое, но учитель только скажет слово и откажется писать его по буквам — учащиеся должны будут постараться изо всех сил. произносить каждое слово.

Когда таймер сработает, скажите всем прекратить писать. На доске нарисуйте две пересекающиеся линии так, чтобы доска была разделена на четыре равных квадрата. Напишите время года в каждом из квадратов. Обойдите класс, спрашивая слова, которые они написали, и записывайте слова на доске – за каждое правильное написание команда получает балл (также убедитесь, что они исправили свои орфографические ошибки на обратной стороне картинок). В конце подсчитайте очки и наградите команду-победителя призом.

4. Играть в «Сезонное бинго»
Сохраняйте вместе одинаковые группы и картинки, которые они нарисовали. Попросите каждую команду раздать картинки так, чтобы у каждого ученика было одинаковое количество картинок. Класс собирается сыграть в «Сезонное бинго» с картинками. Учитель называет время года и слово (например, «лето – мороженое»), и любой учащийся, держащий эту картинку, может положить ее в середину своего стола. Продолжайте, пока один из учеников не сбросит свою последнюю карту и не закричит «Бинго!». Сыграйте несколько раундов для удовольствия.

5. Спойте «Песню о временах года»
Перед уроком распечатайте плакат песни «Песня о временах года». Поместите плакат с песней на доску и назовите на нем времена года и виды деятельности. Затем попросите всех встать и следовать за вами, выполняя действия и поя (как описано ниже в разделе «Жесты для «Песни о временах года»). Проиграйте песню 2 или 3 раза.

Слова песни «The Seasons Song»

Припев:
Весна, Лето, Осень, Зима.
Весна, Лето, Осень, Зима.

Куплет 1:
Весной, весной,
Красиво и тепло, мило и тепло,
Весной, весной,
Красиво и тепло, мило и тепло,
Поехали на пикник!

Припев

Куплет 2:
Летом, летом,
Очень жарко, очень жарко,
Летом, летом,
Очень жарко, очень жарко,
Пошли на пляж!

Припев

Куплет 3:
Осенью, осенью,
Красиво и круто, красиво и круто,
Осенью, осенью красиво12, 90 красиво и круто,
Пошли гулять!

Припев

Куплет 4:
Зимой, зимой,
Очень холодно, очень холодно,
Зимой, зимой,
Очень холодно, очень холодно,
Поиграем со снегом!

(скачать MP3 здесь)

Жесты для «Песни о временах года»

В этой песне мы будем использовать забавные жесты:

— во время припева сделайте следующие жесты, стоя с расставленными ногами (см. рисунок):

  • «Весна» — руки вверх в 12 часов
  • «Лето» — раздача в 3 часа и 9 часовчасы
  • «Осень» — стрелки вниз на 6 часов
  • «Зима» — раздача в 3 часа и 9 часов

— во время куплетов делать следующие жесты:

  • «Весной/летом/осенью/зимой…» — руки в стороны, взмахивая в такт музыке
  • (Весна) «Хорошо и тепло» — обнимите себя, выглядя тепло и счастливо
  • (Весна) «Пойдем на пикник» — жест поедания вкусной еды
  • (Лето) «Очень жарко» — обмахните лицо, выглядя разгоряченным и озабоченным
  • (Лето) «Пойдем на пляж» — жест плавание
  • (Осень) «Красиво и прохладно» — вытереть лоб как будто остыл
  • (Осень) «Пойдем гулять» — жестовая ходьба
  • (Зима) «Очень холодно» — дрожь и смотри холодно
  • (Зима) «Поиграем со снегом» — жест, придающий форму снежному кому и бросающий его

У нас также есть видео, которое вы можете транслировать в классе, чтобы подпевать (требуется подключение к Интернету):

6. Чтение в классе
Давайте проследим за песней с помощью чтеца, который использует словарный запас песни. У нас есть 2 разных считывателя на выбор:

  • Four Seasons (лучше для детей младшего возраста)
  • Времена года глупого Вилли (лучше для детей старшего возраста)

Four Seasons (лучше для детей младшего возраста):
Перед занятием загрузите и распечатайте ридер Four Seasons с нашего сайта. Просматривая каждую страницу, указывайте на картинки и называйте времена года и климаты, а также спрашивайте, что мы можем сделать, например:

Учитель: (указывая на картинку на странице 1) Посмотрите на девочку. Что это с девушкой (указывая на собаку)?
Студенты: Собака!
Учитель: Да, это ее собака! Привет! Итак, как вы думаете, какой сейчас сезон?
Студенты: Весна!
Учитель: Да, молодец, весна! А весной холодно?
Студенты: Нет, тепло.
Учитель: Хорошо, давайте проверим (читаем на странице 1) «Сейчас весна. Хорошо и тепло». Отличная работа! (Читая снова) «Что будем делать?». Ну, красиво и тепло. Как вы думаете, что им делать весной?
Студенты: Отправляйтесь на пикник!
Учитель: Давайте посмотрим (переворачивая страницу и читая) «Пойдем на пикник!». Да все верно. Смотри, что у них на пикник?
и т. д.

Вовлеките учащихся в историю, задавая много вопросов о различных вещах на картинках. Когда вы дойдете до конца, узнайте, какое время года больше всего нравится каждому ученику, например:

Учитель: (читает страницы 9 и 10) «Какое время года вам больше всего нравится?». (указывая на картинки времен года) Мики, какое время года тебе нравится больше всего?
Мики: Эм… лето!
Учитель: Лето. Да, я тоже люблю лето. Что ты делаешь летом, Мики?
Студенты: Я иду на пляж.
Учитель: Да, летом жарко, не так ли? Так что пляж — хорошее место, чтобы пойти. А ты, Томас? Какой сезон вам нравится больше всего?
Студенты: Зима!
и т. д.

После прочтения истории раздайте листы для чтения каждому учащемуся и попросите всех сопоставить времена года с действиями. Затем просмотрите ответы всем классом.

В качестве альтернативы посмотрите нашу видеоверсию ридера (требуется подключение к Интернету):

Времена года глупого Вилли (лучше для более высоких уровней / детей старшего возраста):
Перед уроком загрузите и распечатайте ридер «Времена года глупого Вилли» с нашего сайта. Просматривая каждую страницу, указывайте на картинки, называйте времена года и говорите о том, что делает Глупый Вилли, например:

Учитель: (указывая на картинку на странице 4) Посмотрите на Глупый Вилли! Что он делает?
Студенты: Он идет на прогулку!
Учитель: Да, верно! И как погода?
Студенты: Солнечно!
Учитель: Да, молодец! А как вы думаете, какой сейчас сезон?
Студенты: Весна?
Учитель: Хорошо, давайте проверим (чтение на странице 5) «Однажды весенним днем ​​Глупый Вилли вышел на улицу. Было тепло и солнечно. В поле было много цветов, и кролики играли». Молодец, весна!

Вовлеките учащихся в рассказ, задавая много вопросов о погоде в разные месяцы и о том, чем они занимаются (и не занимаются) в своей стране, например:

Учитель: (читает на странице 5) «Что сделал Глупый Вилли? Он пытался слепить снеговика!». Слепить снеговика весной? Вы лепите снеговиков весной?
Студенты: Нет!
Учитель: Конечно нет. Весной слишком тепло для снега. Когда вы лепите снеговиков?
Студенты: Зимой!
Учитель: Да, верно. Итак, что вы делаете весной?
Студенты: Мы идем на пикник.
и т. д.

После прочтения рассказа раздайте каждому учащемуся рабочий лист и попросите всех ответить на вопросы. Затем просмотрите ответы всем классом.

Или посмотрите нашу видео версию читалки (необходимо подключение к Интернету):

7. Сделайте поделку «Времена года»
Это отличная поделка, которую можно повесить на класс стены и обновлять каждый сезон или даже каждый месяц. Перед уроком вам нужно будет подготовить несколько вещей:

  • вырезать большие круги из плотной бумаги или белого картона – достаточно для каждой группы из 3 или 4 учеников. Это будет основа сезонных часов.
  • на весну вам понадобится бумага или картон разного цвета: красный, розовый, синий, зеленый – учащиеся вырежут цветочки (для самых маленьких вам придется вырезать цветочки самостоятельно перед уроком)
  • на лето вам понадобятся песочные или желтые блестки (можно купить в магазинах для рукоделия) – ученики сделают пляжную сцену
  • на осень вам понадобится бумага или картон разных цветов: темно-красный, оранжевый и коричневый – учащиеся вырежут листочки (для самых маленьких вам придется вырезать листики самостоятельно перед уроком)
  • на зиму вам понадобится вата / ватные шарики – ученики сделают из них снежную сцену.
  • вам также понадобятся клей и ручки или даже краска, если хотите

Разделите класс на группы по 3 или 4 человека и раздайте материалы для изготовления сезонных часов. Начните с того, что попросите всех провести 4 линии от центра круга к краям, так что вы создадите 4 разных области (по одной для каждого времени года). Напишите слово для каждого времени года в каждом сегменте. Если вы выучили месяцы, попросите всех написать месяцы по порядку по краю часов, по 3 месяца в каждом сегменте (вы можете просто использовать первые буквы каждого месяца), чтобы это выглядело как на рисунке ниже:

Теперь начинается самое интересное – каждый будет творить и украсить часы – вырезать фигурки цветов и приклеить весну, вырезать фигурки листьев и приклеить осень, сделать пляжную сцену летом (нанесите клей на бумаги, а затем посыпать песком/глиттером, чтобы получился пляж (используйте синие ручки или краски для моря) и приклеивание ваты для снега зимой. Пусть каждый добавляет дополнения, т.е. большое солнце летом, сезонная одежда и т. д.

Когда все закончат, прикрепите поделки к стене и дайте каждой команде булавку (или что-нибудь липкое, например, синюю так), чтобы они поместили ее в сезон (или месяц), который сейчас.