Кто такие хищники для детей: Хищники (3—8 кл.) Государственный Дарвиновский музей

«Кто такие хищники?» | План-конспект занятия (старшая группа) на тему:

Конспект  непосредственной образовательной деятельности по экологическому воспитанию в старшей средней группе.

 Тема: «Кто такие хищники?»

Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о диких животных, познакомить детей с дикими животными по классам: травоядные и хищные.

Образовательные задачи:

1. Формировать представление о внешнем виде, образе жизни и повадках хищных животных, закрепить в речи детей обобщающее понятие дикие животные.

2. Уточнить предметный словарь (медведь, лиса, волк, ) и словарь признаков мохнатый, коричневый, рыжая, хитрая, голодный, серый, лохматый) по теме «Хищные животные».

3 Использования в речи прилагательных: неуклюжий, косолапый, зубастый, умный.

Развивающие задачи: Развивать зрительное внимание, мыслительные и психические процессы.

Воспитательные задачи: Формировать интерес к живой природе, доброжелательность, инициативу, ответственность, навыки сотрудничества.

Оборудование:

Декорация осеннего леса, картинки с изображением хищных животных (волк, лиса, медведь), демонстрационный материал  «Травоядные и хищники », иллюстрации жилища хищных животных( берлога ,нора, логово ), образцы шкур медведя, волка и лисы.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята к нам в группу сегодня залетел листочек. а на нем какое-то послание. Давайте же узнаем что на нем написано.

Срочно приходите, срочно помогите.

Происходят чудеса, не поделим мы леса.

Нас волшебник напугал. Нас он всех заколдовал.

Мы забыли кто мы есть. Что нам пить и что нам есть.

Выручайте, помогите И нас срочно помирите ( жители леса)

Беседа.

Воспитатель: Ребята а кто же это- жители леса? Назовите.(дети перечисляют животных)

А как называют животных ,которые живут в лесу?(дикие, лесные)

А почему? (Они сами заботятся о себе: добывают себе пищу, заботятся о детенышах?)

Воспитатель: В послании  было написано, что звери забыли ,что им есть. (животные едят мясо, ягоду, рыбу, траву)

Ребята , животные бывают разные: одних называют хищными, а других травоядными. Как вы думаете ,  кто такие хищные?(Хищные животные -это те животные которые питаются другими животными.)

А кто же тогда травоядные ?( это те животные которые питаются травой).

Дидактическая игра «Красный- зеленый»

Перед вами два цвета :зеленый и красный .Зеленый цвет будет обозначать травку ,а красный цвет мясо. Вокруг зеленого цвета мы соберем травоядных ,а вокруг красного хищных животных. Молодцы справились с заданием.

Как вы думаете , мы сможем помочь лесным зверям?(ответы)

И так для чего мы отправляемся в лес ? Правильно что бы помочь лесным зверям.

Нам надо спешить. Давайте вспомним правила поведения в лесу (не шуметь, не топтать растения, не отходить от старших)

1,2,3,4,5, в лес идем зверей спасать.(музыка звуки леса.)

Ребята мы попали в лес! Но что это? Почему-то здесь так тихо, не видно никого.

Ой ,а кто это здесь за деревом спрятался? Чьи это уши выглядывают?

Послушайте загадку:

Большой ,косолапый,

В теплой шубе мохнатой .

Летом по лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает.(медведь)

Давайте спросим что же с медведем случилось?

Ребята, медведь говорит, что злая волшебница его так заколдовала, что он теперь не знает где его хвост.

Нужно помочь медведю подобрать хвост.

Что это ?(хвосты)

Давайте найдем хвост медведя.(он короткий, коричневого цвета)

Ребята медведь- это хищное животное. Посмотрите какие у медведя зубы. В нашей тайге живет бурый медведь. Он питается другими животными. Значит он- хищник (демонстрация картинки).

 Идем дальше. Кто же здесь спрятался ? Чей это хвост выглядывает? Послушайте загадку:

Серый ,зубастый, по полю рыщет,

Телят и ягнят ищет .(волк.)

Давайте спросим у волка- что у него случилось?  

Волк: Ох, как долго я сижу. Непонятно где живу?

Иль в берлоге ,иль в норе может быть вообще в дупле.

Вы слышали волк забыл где живет. Найдите на картинках дом волка. Как называется его дом?( логово)

Физминутка    «Звери шли на водопой»

Жарким днем лесной тропой

Звери шли на водопой. (шагаем)

За мамой лосихой топал лосенок,(топаем)

За мамой лисицей крался лисенок (Идем на носочках)

За мамой ежихой катился ежонок (прокатываемся)

За мамой медведицей шел медвежонок (шагаем по- медвежьи)

За мамой белкой скакали бельчата (выполняем подскоки)

За мамой зайчихой косые зайчата.(боковые прыжки)

Волчиха вела за собою волчат(идем взявшись за руки)

Все мамы и дети напиться хотят.

 Воспитатель: Чья это мордочка выглядывает?

Хвост пушистый.

Мех золотистый,

В лесу живет

В деревне кур крадет. (лиса)

А какая она лиса?(хитрая ,рыжая, пушистая, ловкая

Какая же беда у лисы случилась?

Ребята лису заколдовали и теперь она не знает что ей есть ,а так кушать хочется. Нужно ей помочь.

Что любит лиса?( Лиса любит курочку, зайчика, а еще она ловко ловит мышей

-А где живет лиса ?( в норе) П\ и «Лиса и зайцы».

Подведение итога занятия:

 Вы ребята молодцы сколько полезного сегодня сделали. Кому вы помогли? На какие группы делят диких животных? Что вам понравилось сегодня на занятии?

 

Доклад-сообщение Хищники (3, 7 класс биология, окруающий мир) (описание для детей)

Доклады

  • Доклады
  • Биология
  • Хищники

К хищникам относятся птицы и животные, питающиеся другими живыми существами или останками, то есть мясом животных. Разряд хищников делится на два вида: сухопутный и ластоногий. В мире существуют до трехсот видов хищных животных.

В мире есть такой тип животных, которые обычно питаются пищей растительного происхождения, но в экстремальных и голодных условиях могут питаться другими животными. К таким животным относятся: серые кроты, землеройки, зубатые киты и другие.

Хищники имеют отличия, нет универсального вида для каждого. Каждый человек отличается строение, внешним видом и повадками. Примером является тигр и акула, орёл и богомол, волк и кошка.

Чем питаются хищники?

К питанию хищников относятся позвоночные животные. К ним относят млекопитающих, птиц и рыб. Также есть ряд хищников, которые поедают останки погибших животных. К ним относят: шакалов, гиен, стервятников и грифов.

Определенные особи едят беспозвоночных. Это большеухая лиса, медведь-губач, касатки и киты. Все птицы относятся к хищникам. Безобидные поедают насекомых и собирают личинки на деревьях и в коре.

Отдельные виды питаются только определенными видами животных. Например, волки охотятся на копытных, а также и на мелких зверей, а именно: сурки и зайцы, а также барсуки. Лиса охотится на грызунов мелкого типа: белок и хомяков, зайцев и крыс. Песцы преследуют птицей и леммингов.

У каждого хищного зверя имеются свои методы охоты. Волки, львы и гиены охотятся группами. Тигры и крокодилы преследуют в одиночку.

Хищные звери могут убивать тех, кто больше их по размерам. Тигры охотятся и настегают буйволовых больших размеров в Индии и Бенгалии. Кролики могут быть убиты горностаями, которые весят меньше их.

Интересно то, что в животном мире есть такое понятие, как совместная охота. Примером является охота барсуков и койотов на сусликов. Норы сусликов роют барсуки, в то же время жертвы выбегают на койотов. Такого рода преследование сохраняет время и силы хищных животных.

Бывает и так, что из-за отсутствия пищи и голода появляется конкуренция между видами. В таком случае один хищник будет охотиться на другого. Примером является конкуренция между соболями с горностаями и хорьками. Чаще всех побеждают соболи и убивают своих конкурентов.

Сам факт существования хищников и жертв называется естественным отбором. Слабые и старые животные становятся лёгкой добычей для хищных зверей. Большинство зверей спасаются за счёт своей скорости и бегства, а также умелой маскировки. Если они допустят, хотя бы одну ошибку – погибнут.

Картинка к сообщению Хищники

Популярные сегодня темы

  • Морская свинка

    Морской её назвали из-за того, что привезли из Америки, а свинкой из-за хрюкающих звуков. Морских свинок впервые приручили 5 тыс. лет назад племена Анд в Южной Америке.

  • Кирилл и Мефодий

    Кирилл и Мефодий известные всему миру личности, славу свою они свою заслужили благодаря созданной ими славянской азбуке, которая стала основой всей будущей письменность на Русских землях.

  • Перспективные профессии в области информационных технологий

    Сфера информационных технологий стремительно развивается, поэтому IT-профессии, по мнению аналитиков, считаются наиболее перспективными на российском рынке. Об этом свидетельствует стабильный

  • Шиповник

    В природе все происходит циклично: за весной следует лето, а за летом идет осень. Кстати, осень – прекрасная пора, чтобы собирать и заготавливать на год лекарственные растения.

  • Жизнь на земле

    Как возникла жизнь на Земле? Этот вопрос непрестанно волновал людей, ведь, если мы понимаем откуда появились живые организмы, то можем сделать множество выводов. Эти выводы имеют фундаменталь

  • Информационные технологии

    В широком смысле под термином информационные технологии понимается, как связь нескольких дисциплин связанных между собой общими целями и задачами, которая включает в себя сохранение.

Разделы

  • Животные
  • Растения
  • Птицы
  • Насекомые
  • Рыбы
  • Биология
  • География
  • Разные
  • Люди
  • История
  • Окружающий мир
  • Физкультура
  • Астрономия
  • Экология
  • Физика
  • Экономика
  • Праздники
  • Культура
  • Математика
  • Музыка
  • Информатика

Признаки ребенка-хищника

Ребенок-хищник выглядит так же, как вы и я, поэтому детей-хищников, скрывающихся на виду, бывает трудно заметить. Как обнаружить ребенка-хищника: красные флажки и предупреждающие знаки педофила. Знайте методы ухода за детьми, которые использует ребенок-хищник.

Узнайте, как понять, что кто-то злоупотребляет вашим доверием, пользуясь вашей ситуацией и невиновным ребенком. Как распознать растлителя малолетних и признаки ухаживания со стороны других детей, членов семьи и взрослых. Предупреждающие признаки жестокого обращения с детьми, включая признаки сексуального насилия, признаки физического насилия и жестокого обращения с детьми.

Одним из самых сильных инстинктов родителя является защита вашего ребенка от вреда, жестокого обращения, охоты. Хищники — знаете ли вы, на что обращать внимание, если кто-то «ухаживает» за вашим ребенком?

Хищники прячутся у всех на виду – это может быть старший брат или сестра, член семьи, родственник, коллега или друг. На самом деле, в 90 % случаев хищником является человек, имеющий отношение к жертве и ее семье.

Вы можете подумать… этого не случится с моим ребенком, этого не может случиться с нашей семьей. Но может. Лучшее, что вы можете сделать, — это быть готовым заметить красные флажки ДО того, как что-то произойдет. У хищников есть методы ухода за детьми, которые вы можете научиться замечать.

Статистика пугающая – 1 из 5 девочек и 1 из 8 мальчиков подвергаются растлению в возрасте до 18 лет. Эта статистика основана только на количестве зарегистрированных инцидентов, а не на фактическом количестве событий. Я ожидаю, что это число будет намного выше, если бы обо всех случаях действительно сообщалось.

Лично я могу вспомнить пятерых друзей, которых я знаю, подвергшихся насилию в детстве — четверо из которых были совершены близким членом семьи или братом или сестрой — обо всех о них не сообщалось.

Как узнать, является ли кто-то хищником детей?

Педофилы очень хитры в своем обмане – они должны быть такими, чтобы избежать наказания за эти подлые поступки. Дети — невинные, наивные и доверчивые — наиболее подвержены преднамеренным уловкам и уловкам педофила, чтобы завоевать их доверие, а также доверие семьи.

Признаки ребенка-педофила?

Они общеизвестно дружелюбны, привлекательны, милы и симпатичны.

Внешне у них прекрасная жизнь, и они нравятся другим. Они стратегически нацеливаются на своих жертв , часто встраивая себя в жизнь ребенка через семью, школу, церковь, спорт и мероприятия.

 

РЕБЕНОК-ХИЩНИК ВЫИГРЫВАЕТ ВРЕМЯ С ДЕТЬМИ

  • Они проводят слишком много времени у вас дома, с вами и вашей семьей. Сюда входят братья и сестры, родственники, друзья семьи, соседи, коллеги, двоюродные братья, тренер или учитель, которые проявляют особый интерес к одному конкретному ребенку.
  • Они будут очень усердно работать, чтобы организовать одиночное пребывание с вашим ребенком – они не делают вам одолжение и не помогают по доброте душевной. Время в одиночестве — это упущенная возможность.

 

ЧТО ИЩЕТ РАСТЛИТЕЛИ?

Речь идет не о внешности человека, а о расшифровке его поведения, которое всегда, всегда, всегда раскрывает его намерения.

  • Уязвимость . Ребенок, который может нуждаться в дополнительном внимании, привязанности или может быть более одиноким и нуждающимся в дружбе или руководстве. Этому ребенку может не хватать уверенности или казаться застенчивым.
  • Возможности . Следите за своим окружением и собраниями. Нормальные взрослые болтают с детьми несколько минут, а затем переключают свое внимание на взрослые разговоры, но если взрослый предпочитает проводить время с играющими детьми — это красный флаг.

 

ПРИЗНАКИ РЕБЕНКА-ХИЩНИКА: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОВЕДЕНИЕ УХАЖИВАНИЯ 

Детский хищник умеет ухаживать за детьми и их родителями, завоевывая доверие, используя подарки и внимание. Это первые тревожные признаки хищника.

  • Что дети любят больше, чем игрушки и подарки? Хищник — эксперт в поиске слабого места ребенка, потому что он особенно усердно работает, чтобы общаться с детьми и говорить на их языке. Если кто-то дарит вашему ребенку вещи, которые вы, возможно, не можете себе позволить, кажется чрезмерным, дает взрослому возможность проводить больше времени с вашим ребенком — это серьезный предупреждающий знак.
  • Хищник подготовит вашего ребенка — они прощупают почву, чтобы убедиться, что ваш ребенок может хранить секреты.

 

ОБНАРУЖИВАЙТЕ ПРИЗНАКИ РЕБЕНКА-ХИЩНИКА В ДЕЙСТВИИ

  • Большую часть свободного времени проводит с детьми и мало интересуется людьми своего возраста?;
  • Неоднократно игнорирует социальные, эмоциональные и/или физические границы и ограничения;
  • Выделяет ребенка, одаривает его дополнительным вниманием, привязанностями, подарками и развивает несоответствующие возрасту отношения;
  • Подталкивает и регулярно предлагает провести время с ребенком наедине;
  • Раздвигает физические границы с ребенком, включая объятия, прикосновения, поцелуи, щекотку, борьбу или удерживание ребенка, даже когда ребенок сопротивляется физическому контакту или вниманию;
  • Делится неприемлемой, предназначенной для взрослых личной или личной информацией с вашим ребенком;
  • Показывает изображения сексуального характера или рассказывает неуместные или непристойные истории в присутствии детей;
  • Выглядит «слишком хорошо, чтобы быть правдой» и часто налетает, чтобы присмотреть за вашими детьми бесплатно, часто помогает, берет ваших детей на ночные прогулки, берет ваших детей на специальные прогулки в одиночку, покупает им подарки без видимой причины — особенно человек, у которого нет своих детей
  • Часто заходит к детям/подросткам в ванную

 

Рекомендуемые книги по теме безопасности детей:

 

НАИЛУЧШИЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ОТ ХИЩНИКОВ

    90 051 Никаких секретов. У нас в доме строгое правило — никаких секретов, никогда. Даже для игр или между одним родителем и ребенком. Если секреты когда-либо допустимы, граница размыта, и ребенок будет продолжать хранить секреты между собой и другим взрослым. Хищник проверит это, чтобы увидеть, насколько «безопасен» ребенок для их плана игры.
  • Открытая связь. Поговорите со своими детьми о неподобающем поведении, неприемлемых прикосновениях, сексуальном насилии, физических ограничениях, не хранении секретов и о том, как использовать свой голос. Убедитесь, что каждый член семьи знает, что такое здоровое половое развитие детей и что может вызывать беспокойство. Научите детей правильно называть части тела и что делать, если кто-то попытается прикоснуться к ним в сексуальном плане. Убедитесь, что маленькие дети знают, что никто не имеет права прикасаться к их интимным частям (за исключением медицинских соображений) и что они не должны касаться чужих половых органов. Если ваш ребенок когда-либо сталкивался с попытками или совершением жестокого обращения с детьми, использование стоп-слова может помочь ему общаться с вами.
  • Будьте видимым родителем. Насколько вы вовлечены в повседневную жизнь и деятельность вашего ребенка? Присутствуете ли вы или другой человек оказывает вам «одолжение» и помогает с графиком и занятиями вашего ребенка, особенно если это требует много времени наедине с другим человеком? Это главный сдерживающий фактор для растлителя малолетних, потому что чем более заметным и присутствующим является родитель в жизни ребенка, тем труднее становится цель.
  • Установите четкие видимые границы для своей семьи. Установите четкие семейные правила в отношении личной жизни и поведения, обсудите их со всеми членами вашей семьи и продемонстрируйте соблюдение правил. Обсудите эти рекомендации с любыми другими взрослыми, которые проводят время с детьми или присматривают за ними. (Например, если ребенок не хочет обнимать или целовать кого-то в знак приветствия или прощания, то вместо этого он или она может пожать ему руку.) Важно начать говорить о правилах безопасности в раннем возрасте.
  • Пусть ваш ребенок сам устанавливает границы. Сообщите детям, что если им неудобно находиться рядом с определенным взрослым или ребенком старшего возраста, то вы или другой взрослый сообщите об этом этому человеку. (например, скажите ему или ей, что вы не хотите, чтобы ваш ребенок сидел у него на коленях.) Когда ребенок взрослеет, границы могут измениться (например, постучать в дверь, прежде чем войти в комнату подростка).
  • Доверяйте своему чутью. Самые близкие вам люди должны быть людьми, которым вы можете доверять больше всего. К сожалению, это не всегда так, но, будучи умным и настоящим родителем, вы заметите красные флажки, которые присутствуют, когда кто-то «ухаживает» за ребенком в своих отвратительных целях. Если у вас есть какие-либо тревожные флажки — если ваша интуиция подсказывает вам, что кто-то не прав — не позволяйте проводить время один на один с этим человеком и вашим ребенком.

ЗАЩИТА ОТ РЕБЕНКА-ХИЩНИКА: СОЗДАЙТЕ ПЛАН БЕЗОПАСНОСТИ и что искать у взрослых, подростков и дети.

  • Открытое общение: Часто сообщайте о политике открытых дверей, когда речь идет о чем угодно и обо всем. Ваш ребенок должен знать, что он может прийти к ВАМ, если что-то случится. Открытие обсуждения вашей семьи не хранит секретов и следит за тем, кто окружает вашего ребенка.
  • Установите четкие семейные границы: Научите всех членов семьи соблюдать конфиденциальность при одевании, купании, сне и других личных делах. Любой, кто нарушает границы — даже один раз — должен столкнуться с последствиями.
  • Возьмите на себя ответственность: Говорите, когда видите что-то, что кажется вам неправильным. Прервите поведение и поговорите со взрослым, ребенком или подростком в ситуации о том, что вам неудобно. Будьте самым большим защитником вашего ребенка. Всегда доверяйте своей интуиции и материнским инстинктам, когда речь заходит о том, кто находится рядом с вашими детьми.
  • Привлеките других безопасных взрослых: Убедитесь, что никто в вашей семье не чувствует себя одиноким. Расскажите тем, кому вы доверяете, о своем плане безопасности, правилах безопасности и нулевой терпимости к нарушенным границам и небезопасным людям и ситуациям. Пусть ваши дети знают, что они могут обратиться за помощью и к другим «безопасным» людям.
  • Принимайте участие: Станьте консультантом для взрослого, ребенка или подростка – возможно, нет более важного подарка, который вы можете сделать тем, кого любите.

Работа родителей – следить за определенным поведением тех, кто общается с вашими детьми.

Если вы замечаете красные флажки и ваше нутро кричит  что-то не так, ограничьте взаимодействие между этим человеком и вашим ребенком ДО того, как произойдет что-либо опасное. Если можете, дистанцируйтесь от этого человека или разорвите отношения.

Еще один важный документ Правила безопасности для обучения детей, в которых рассказывается о незнакомцах, безопасности тела и других правилах безопасности, которым вы можете научить своих детей.


ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ В ПРОТИВ РЕБЕНКА-ХИЩНИКА, ЕСЛИ ВЫ ВИДИТЕ ПРИЗНАКИ УХОДА

Обратитесь за помощью к профессионалу, если заметите настораживающие факторы. Противостоять человеку, который поднимает эти красные флаги, будет сложно, и с ним нужно обращаться правильно.


ПОМОЩЬ

Прекратите сейчас же!
Горячая линия: 1.888.PREVENT (1.888.773.8368)
Эл. почта: [email защищен]
Веб-сайт: www.stopitnow.org

 

Дополнительная литература по безопасности детей: 

  • Утонуть быстро и бесшумно. Знайте 5 признаков утопления
  • Почему каждой семье нужно безопасное слово
  • Не пропустите эти признаки физического, сексуального и эмоционального насилия 
  • 7 важнейших правил безопасности для детей: что им нужно знать
  • Как создать позитивный дом (и почему это навсегда повлияет на ваших детей)
  • 9 проверенных способов повысить уверенность ребенка в себе

БЕСПЛАТНОЕ РУКОВОДСТВО ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: 8 РАСПРОСТРАНЕННЫХ ОШИБОК В ВОСПИТАНИЯХ И КАК ИХ ИСПРАВИТЬ

Мы используем это поле для обнаружения спам-ботов. Если вы заполните это, вы будете отмечены как спамер.

Красные флаги детей-хищников

Защита детей от сексуального насилия — это не черно-белая проблема. Даже эксперты по этому вопросу, которые брали интервью у осужденных за растление малолетних, отмечают, насколько «симпатичными» они кажутся. Это серая зона, где существует большинство — хищники, которые кажутся «хорошими» и харизматичными «повседневными» людьми, их хищническое поведение часто распространяется на то, как они обращаются и взаимодействуют с другими взрослыми.

Насильники не выглядят, не говорят и не ведут себя одинаково. Многие «разделяют» свое оскорбительное поведение и кажутся совершенно типичными людьми в повседневной жизни.

Имейте в виду, сексуальное насилие часто связано не с сексом, а с контролем и доминированием. Во многих случаях изнасилования это выход, который преступники используют для удовлетворения предполагаемой потребности. И это трудно, когда нет двух обидчиков, которые выглядят, говорят или действуют одинаково.

Если вы видите один или несколько таких тревожных сигналов, это не обязательно означает, что вы находитесь в присутствии сексуального насильника, но если вы чувствуете, что что-то не так, будьте бдительны, говорите, если его поведение неприемлемо, и сведите к минимуму доступ к детям – особенно в ситуации 1:1, что имеет место примерно в 80% случаев сексуального насилия над детьми. Небрежное информирование о том, что вы осведомлены о сексуальном насилии над детьми, может насторожить некоторых потенциальных обидчиков, опасаясь, что их могут поймать. Некоторые хищники могут быть очень терпеливы в своем уходе за собой, поэтому важно учитывать риск жестокого обращения не только с новыми знакомыми, но и с теми, кого мы знаем и кому доверяем.

Незнакомцы и знакомые

Возможно, вы не очень хорошо знаете этих людей или знаете их только по имени/в лицо (сосед, тренер, родитель другого знакомого вам ребенка). Чтобы получить доступ к вашему ребенку, они обычно пытаются установить взаимопонимание с родителем, а также с ребенком, но в некоторых случаях они менее осторожны в сокрытии своих намерений. Будьте осторожны в отношении следующих моделей поведения/характеристик:  

  • Работает волонтером или работает с детьми, но не имеет собственных детей или игрушек, удобных для детей – видеоигры, домик на дереве, наборы поездов/коллекции кукол и т. д.
  • Проводит с детьми больше времени, чем со взрослыми или сверстниками, может даже показаться незрелым и инфантильным
  • Имеет «любимого» ребенка, с которым они проводят время (которое может варьироваться от года к году)
  • Дарит подарки или особые привилегии без видимой причины
  • Чрезмерно ласковый/игривый с детьми – обнимает, щекочет, борется, держит ребенка на руках или усаживает его на колени
  • Игнорирует «нет», «стоп» или другие попытки ребенка избежать физического контакта
  • Долгие взгляды или периодическое наблюдение за ребенком
  • Комментарии или разговоры о внешности ребенка, которые могут даже оказаться неуместными
  • Может проявлять чувство, что они чувствуют, что имеют особые права/привилегии по сравнению с другими
  • Стремление узнать подробности своей личной (возможно, романтической) жизни, своего ребенка и его интересов
  • Лесть вам, вашему ребенку, их талантам и тому подобное, они могут хвастаться своими успехами/достижениями, благотворительностью, щедростью и т. д.
  • Если вы являетесь родителем-одиночкой (особенно матерью) — этот человек может быть новым или потенциальным романтическим интересом, который кажется «слишком хорошим, чтобы быть правдой», или кем-то, кто, кажется, заинтересован в том, чтобы выполнять отцовскую роль для вашего ребенка.
  • Похоже, ему нравятся те же вещи, что и вашему ребенку
  • Пытается установить чувство товарищества с вашим ребенком и отдалить его от вас «Я знаю, какие родители», «ты достаточно взрослый, чтобы ходить один».
  • Попытки заставить вас усомниться в ваших защитных инстинктах «ты ведь не один из тех родителей-вертолетов, не так ли?»
  • Предлагает «помочь» вашему ребенку — незнакомец, который может предложить проводить его в игровой зал, пока вы делаете покупки в торговом центре, или знакомый, который предлагает посмотреть или подвезти вашего ребенка на футбольную тренировку, когда вы найдете себя в безвыходном положении.
  • Если ваш ребенок особенно талантлив (в музыкальном, артистическом, спортивном плане, участвует в конкурсах и т. д.) и кто-то предлагает вам возможности, которые, как кажется, принесут пользу вашему ребенку — частные уроки/фотосессии/встречи со скаутами и т. д.
  • Кто-то, кто предполагает, что ребенок «проблемен» или склонен лгать (чтобы дискредитировать будущие заявления о насилии со стороны ребенка).

Некоторые примеры такого поведения из реальных жизненных ситуаций: член церкви, который часто просил родителей подержать малышей, новый бойфренд, который начал ночевать у матери-одиночки, родитель, который посещал школьные танцы и провел большую часть время танцев с группой детей.

Семья, друзья, наставники и авторитетные лица

Это люди, которых вы, скорее всего, знаете некоторое время, доверяете своему ребенку и/или наслаждаетесь их обществом. Вы можете увидеть некоторые из этих признаков и принять их за нормальное поведение, а в некоторых случаях так оно и есть. Когда жестокое обращение происходит с людьми, которых мы знаем, преступник не обязательно ищет возможности охотиться на детей, но обнаруживает, что у него есть возможность воспользоваться доступом, доверием и знакомством с родителем и / или ребенком. Это оппортунистические преступники. (Вы заметите, что некоторые из них были перечислены выше.) Будьте осторожны с людьми, которые: 

  • Проводит с детьми больше времени, чем со взрослыми или сверстниками – они могут даже показаться незрелыми и инфантильными
  • Чрезмерно ласковый/игривый с детьми – обнимает, щекочет, борется, держит ребенка на руках или усаживает его на колени
  • Имеет «любимого» ребенка, с которым они проводят время (которое может варьироваться от года к году)
  • Дарит подарки или особые привилегии и может попросить ребенка держать это в секрете
  • Комментарии или разговоры о внешности ребенка, которые могут даже оказаться неуместными, могут вызвать кокетливые замечания в адрес ребенка
  • Игнорирует «нет», «стоп» или другие попытки ребенка избежать физического контакта
  • Может проявлять чувство, что у них есть особые права/привилегии по сравнению с другими
  • Долгие взгляды или периодическое наблюдение за ребенком
  • Сводит к минимуму необходимость соблюдать конфиденциальность при одевании/посещении туалета. Может попытаться нормализовать наготу рядом с детьми
  • Кто-то, кто общается с ребенком наедине — через социальные сети, текстовые сообщения, электронную почту и т. д.
  • Тот, кто проводит много времени за просмотром порнографии, и особенно любой, кто просматривает детскую порнографию (это может показаться очевидным, но просмотр детской порнографии не является интересом или любопытством — это участие в преступлении сексуального насилия над ребенком).0054
  • Человек, который ищет возможности побыть наедине с ребенком (скорее всего, часто), может даже предложить или взять его в поездку, где он остается один на ночь или дольше.
  • Кто-то, кто может переживать трудный период в жизни и  – потеря работы, развод, смерть в семье – что-то, что может добавить стресс, чувство депрессии, низкую самооценку и/или одиночество. (Это общие признаки того, что кто-то, кто не считается педофилом, может прибегнуть к сексуальному насилию над ребенком, чтобы справиться с несчастьем. )
  • Кто-то, кто предполагает, что ребенок «проблемен» или склонен лгать (чтобы дискредитировать будущие заявления о насилии со стороны ребенка).

Некоторые примеры насильников в этой категории: дедушка, который часто проводил время наедине со своим внуком, двоюродный брат, который часто буянил с младшими двоюродными братьями и «случайно» касался их половых органов, новый романтический партнер, который сделал ребенка принимал душ с открытой дверью и часто наблюдал, член семьи, который заметил, что ребенок переживает период полового созревания, начал делать сексуальные замечания об их телесном развитии и задавать вопросы об их свиданиях / сексуальной жизни.

Правонарушители-женщины

В отличие от большинства правонарушителей-мужчин, правонарушители-женщины часто жестоко обращаются с ребенком совместно с мужчиной – часто с супругом или партнером. Она может жестоко обращаться с ребенком, чтобы доставить удовольствие другому правонарушителю, а также снимать видео и фотографии жестокого обращения, чтобы поделиться ими. с сообщником. Будьте осторожны с: 

  • Женщинами, которые находятся в нестабильных или контролирующих отношениях, или кажутся неспособными/боятся, что их партнер оставит их или останется один.
  • Этот человек может поощрять взаимодействие со своим партнером-агрессором, напр. в качестве подменной няни.
  • Проблемы со злоупотреблением психоактивными веществами.
  • Имеет «любимого» ребенка, с которым, кажется, проводит время – уделяет ему особое внимание, дарит подарки, привилегии (которые могут меняться из года в год)
  • Чрезмерно ласковый/игривый с детьми – обнимает, щекочет, борется, держит ребенка на руках или усаживает его на колени
  • Сводит к минимуму необходимость соблюдать конфиденциальность при одевании/посещении туалета. Может попытаться нормализовать наготу рядом с детьми и/или использовать их тела, чтобы «научить» ребенка сексуальности
  • Может проявлять чувство, что они чувствуют, что имеют особые права/привилегии по сравнению с другими
  • Кто-то, кто общается с ребенком наедине — через социальные сети, текстовые сообщения, электронную почту и т. д.
  • Человек, который ищет возможности побыть наедине с ребенком (скорее всего, часто), может даже предложить или взять его в поездку, где он остается один на ночь или дольше.
  • Кто-то, кто может переживать трудный период в жизни и  – потеря работы, развод, смерть в семье – что-то, что может добавить стресс, чувство депрессии, низкую самооценку и/или одиночество. (Это общие признаки того, что кто-то, кто не считается педофилом, может прибегнуть к сексуальному насилию над ребенком, чтобы справиться с несчастьем.)
  • Кто-то, кто предполагает, что ребенок «проблемен» или склонен лгать (чтобы дискредитировать будущие заявления о насилии со стороны ребенка

Примеры подозрительного поведения: школьный тренер, который лично общался со спортсменом и часто возил ребенка на соревнования и обратно, ночная няня, которая неожиданно послала своего мужа в качестве замены.

Несовершеннолетние правонарушители, по оценкам, несут ответственность примерно за 40% всех случаев сексуального насилия над детьми, однако они являются наименее обсуждаемым типом правонарушителей. Большинство несовершеннолетних правонарушителей старше 12 лет. Реальность такова, что вы можете наблюдать подобное поведение у своего собственного ребенка, а не у того, кто представляет для него угрозу. Как взрослые, мы обязаны направлять и принимать меры, если мы чувствуем, что наш ребенок может проявлять признаки того, что он/она может совершить сексуальное насилие над другим ребенком. Будьте бдительны: 

  • Дети, которые подвергаются или ранее подвергались насилию – физическому, эмоциональному или сексуальному и не проходят терапию.
  • Дети, которые проявляют агрессивное, агрессивное или контролирующее поведение
  • Может проявлять чувство, что они чувствуют, что имеют особые права/привилегии по сравнению с другими
  • Дети, которые смотрят порнографию
  • Дети, которые не были осведомлены о человеческой сексуальности и правильном/ответственном сексуальном поведении (в таких случаях ребенок может жестоко обращаться с другими детьми из любопытства (с ограниченным пониманием того, что их поведение неправильное) – но это действие все еще оскорбляет ребенок-жертва. ) Дедовщина также может подпадать под эту категорию.
  • Дети с негативным отношением к женщинам или представителям другой сексуальной ориентации/гендерной идентичности

Что мы можем сделать, чтобы снизить риск жестокого обращения?

Обучайте людей, которым мы доверяем, и создайте круг безопасности вокруг детей

Хорошая новость заключается в том, что большинство людей, которым мы доверяем в отношении наших детей, не являются насильниками. Однако часто именно необразованные и подготовленные люди могут непреднамеренно способствовать злоупотреблениям, поскольку правонарушители пользуются такой наивностью и доверием. Чем больше мы обучаем взрослых и несовершеннолетних старшего возраста тому, как обеспечить безопасность тела с детьми, свести к минимуму возможность жестокого обращения и говорить в случае необходимости, тем в большей безопасности дети будут защищены от потенциальной угрозы.

Дайте детям возможность узнать свои права и быть готовыми их защищать

Независимо от того, являются ли дети, которых мы знаем, малышами, учащимися начальной школы или подростками, мы можем способствовать телесной автономии и укреплять их интуицию в отношении ситуаций и людей, которые может быть не безопасно. Читая книги, выполняя задания и находя время, чтобы напомнить детям, что мы всегда будем им верить, неуместные прикосновения никогда не являются их ошибкой и что всегда важно говорить нам об этом.

Свести к минимуму возможность жестокого обращения

Поскольку большинство случаев сексуального насилия происходит в ситуациях, когда правонарушитель находится один на один с ребенком, и большая часть этого насилия происходит в доме ребенка или правонарушителя (часто с другими людьми, находящимися в непосредственной близости) близость, например, в другой комнате) важно выявить ситуации, когда дети находятся в изоляции со старшими детьми или взрослыми. Пропаганда политики открытых дверей дома, во время игр или семейных собраний, время от времени проверяющая; и если кто-то проводит время наедине с ребенком, проверить их в тихий момент, чтобы спросить, правильно ли с ними обращались и соблюдали ли люди правила безопасности тела. Даже если дети ходят в школу, посещают детские сады или занимаются спортом, посещают занятия с репетиторами или посещают медицинские учреждения, эти учреждения должны принять меры для обеспечения безопасности детей в первую очередь. Очень важно задавать вопросы о таких политиках и процедурах, поскольку многие организации могут не делать все возможное для снижения риска злоупотреблений.

Сообщайте, если мы становимся свидетелями неприемлемого поведения или ситуаций, повышающих риск

Наша задача не доказывать, что у кого-то есть злые намерения, а уделять первоочередное внимание безопасности детей.

Многие насильники будут готовить и проверять реакцию своих жертв и окружающих их взрослых, защищающих их, с помощью, казалось бы, безобидного поведения, которое разрушает личные границы ребенка. Это может включать в себя прикосновения, проведение времени наедине с ребенком, чрезмерный интерес, разговоры или поведение, которые просто не соответствуют роли/отношениям этого человека с этим ребенком. Такие примеры могут включать в себя учителя, который выбирал «особого» ученика, чтобы сесть к нему на колени, работника детского сада, который щекотал детей в горке вдали от других сотрудников, и руководителя изучения Библии, который сосредоточил большую часть своего внимания на своем ученике.