Урок изо 3 класс букет из осенних листьев: «Рисование с натуры. Осенний букет»

Урок изо в 3 классе на тему: «Осенний букет «

Урок изо в 3 классе на тему:«Рисование с натуры. Осенний букет».

Цели и задачи урока:

Вооружить учащихся знаниями элементарных основ реалистического рисунка.

Формирование у них навыков рисования с натуры: передавать в рисунке простейшую форму, общее пространственное положение, размер и пропорции натуры.

Развивать творческие способности, желание и умение видеть и создавать прекрасное, аккуратность, интерес к рисованию.

Воспитывать любовь к Родине, гордость за ее красоту и ее прекрасных художников.

Оборудование: осенние листья, картинки осенних листьев, краски, кисточки, непроливайки, салфетки, картина И. Хруцкого «Цветы и плоды»

Ход урока.

I.Организационный момент.

II.Сообщение темы и целей урока.

1.Вводная беседа

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

     «Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса»…

Так писал великий русский поэт А.С. Пушкин о своем любимом времени года. Не только поэты и писатели называют осень любимым временем года. Художники славят ее в своих картинах. В этот период времени меняется все: природа прощается с жарким летом, осыпая все вокруг золотыми листьями.

Что за дождик необычный

Льет у нас над головой?

Золотые капли брызжет,

А нам не хочется домой.

Видеть это каждый рад.

Значит это листопад.

2. «Рисование с натуры осенний букет «.

Рисование кленового листа акварелью.

3. Самостоятельная работа учащихся

Выполнение уч-ся рисунка по поэтапному контролю учителя.

А знаете ли вы, отчего листья теряют свою окраску? Листья теряют свою окраску из-за нехватки хлорофилла. Который вырабатывается под действием солнечного тепла и света.

-Знаете ли вы, что опавшие листья за зиму перегнивают и образуется прекрасное удобрение для растений-компост.

-Знаете ли вы, что в древности осенние листья использовали вместо краски для изображения рисунков на скалах.

-Знаете ли вы . что осенние листья малины, смородины и клубники заваривают в чай для укрепления иммунитета.

4. Беседа по картине И. Хруцкого «Цветы и плоды»

Рассказ учителя.

-рассматривание картины,

-беседа по вопросам учителя.

 Хруцкий Иван Трофимович – известный белорусский художник-живописец. Названный многими исскуствознавцами мастером натюрмортов. Среди множества его работ особое внимание гаммой цветов и насыщенностью привлекает к себе полотно «Цветы и плоды». Сама по себе картина очень сложная. В ней множество крупных и мелких элементов, которые переплетаются между собой.

     В самом центре картины мы видим красивую вазу с огромным букетом цветов. Среди них присутствуют красные и белые пионы, голубоватые ириски, нежные ромашки и еще множество больших и маленьких цветков. Глиняная ваза зеленого цвета украшена рельефным рисунком. Она очень гармонично вписывается во всю композицию картины. Рядом с вазой, на столе, лежат различные фрукты. По правую сторону от нее – ящик с персиками, а вглубь грона винограда. Перед самым ящиком лежит один персик разломанный пополам. С другой стороны вазы лежат груши, несколько плодов винограда, разрезанный лимон и большой арбуз. За арбузом спрятанный изящный графин с водой. Возле самой вазы стоит стакан, наполовину наполненный водою. Один цветок пиона наклонился над самым стаканом, как бут-то хочет пить.

     Цветовая гамма картины самая, что не наесть разнообразная. Начиная от темных и тусклых цветов на заднем плане и переходя к ярким и красочным впереди. Все фрукты и цветы исполнены с такой жизненной силой и любовью, что можно подумать бут-то автор масс их выращивал, срывал и складывал для своего произведения. Очень точно прорисованы все тени и мелкие детали. Самая большая часть света припадает именно на букет и, кажется, бут-то от него исходит неимоверное благоухание.

     Своей картиной-натюрмортом «Цветы и плоды» И.Т. Хруцкий показывает нам, как надо любить и относится к природе. За свои старания мы всегда будем отблагодарены изяществами, которые изображены на картине.

5. Анализ работ учащихся. (2-3 уч-ся).

III.Итог урока.

.

Урок «Осенний букет»

Разделы:

Внеклассная работа, Мастер-класс

Класс:
д/с

Ключевые слова:

нетрадиционные техники рисования,
монотипия


Описание: Чтобы воспитать в ребёнке чувство прекрасного, нужно научить его видеть и создавать эту красоту своими руками. Деятельность дошкольников по рисованию должна стать встречей с прекрасным: природой, человеком, миром искусства. Чем больше органов чувств участвуют в восприятии окружающего мира, тем полнее будут представления, более глубоким познание.

Предлагаю педагогам использовать в работе с детьми нетрадиционную технику рисования «Отпечаток» листьев на бумаге. Материал ориентирован на детей 1 года обучения общеэстетического отделения ДШИ (5-6 лет), подготовительной группы детского сада (6-7 лет).

Цель: Знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования «Отпечаток».

Задачи:

  • Стимулировать интерес к познавательной деятельности ребёнка.
  • Развивать мелкую моторику, тактильные ощущения, наглядно-образное и словесно-логическое мышления.
  • Воспитывать чувства прекрасного, приобщение к природе.

Методы и приёмы: словесный, эмоциональный, наглядный, практический, игровой.

Интеграция образовательных областей: художественное творчество, чтение художественной литературы, познание.

Материал: листья деревьев, бумага для рисования формат А-3, баночка с водой, гуашевые краски, кисть № 6, № 3 (белка), простой карандаш.

Оборудование: музыкальный центр.

Дидактический материал: картинки с изображением осени, картинки с листьями деревьев, цвета спектра, фортепианный цикл «Времена года» П.И.Чайковский.

Технологическая карта

Выполнение работы:

1. Заготавливаем листья деревьев на прогулке с детьми.

2. Подготавливаем рабочее место: баночка с водой, краски, кисть, альбомный лист, простой карандаш.

3. Продумываем композицию: прорисовываем вазу (с помощью трафарета обводим контур).

4. Заливка фона: покрасить лист можно как одним цветом, так и разными оттенками с использованием белил. Заливка вазы: цвет, оттенок любой. Фон подсыхает.

5. Преподаватель рассматривает с детьми строение листочка, разнообразие формы.

6. Выполняем отпечаток листьев: чтобы отпечатать лист, можно использовать любые теплые оттенки. Наносить краску надо на сторону с прожилками.

7. В завершение работы,  прорисовываем недостающие детали с помощью кисточки. Работа готова.

Использование данной техники можно видоизменять в зависимости от возраста детей и степени их подготовки.

Именно нетрадиционные техники рисования создают атмосферу непринужденности, открытости, содействуют развитию инициативы, самостоятельности, создают эмоционально-благоприятное отношение к деятельности у детей. Результат изобразительной деятельности не может быть плохим или хорошим, работа каждого ребенка индивидуальна и неповторима.

Анимационный урок, полный очаровательных животных из осенних листьев |

Десять процентов растительного материала съедается, пока оно живое. Остальные 90% падают на землю и становятся детритом, который поддерживает микробов, насекомых и, да, нас, так как мы питаемся животными, которые на нем паслись, и растениями, которые на нем растут.

Когда пришло время анимировать урок TED-Ed об этой так называемой «коричневой пищевой цепи», у команды аниматоров Селесты Лай, Лизы ЛаБрасио и Биляны Лабович возникла идея. У ЛаБрасио была обширная коллекция сухих листьев дома, и троица сговорилась создать животных, наслоив эти листья на визуальное представление идеи о том, что все живые существа состоят из мертвой материи.

«У меня была коллекция сухих листьев и цветов с 8 или 9 лет, — говорит ЛаБрасио, который разработал фон и анимировал видео. «Я искал опавшие листья на заднем дворе и спасал умирающие букеты, чтобы втиснуть их между книжными страницами. Меня всегда поражало то, что таким образом можно заморозить мгновение во времени, и меня захватывают разные цвета и узоры, которые появляются в зависимости от того, как долго лист лежит на земле. Осенью довольно трудно куда-либо добраться со мной; Я постоянно смотрю на землю, останавливаясь каждые несколько секунд, чтобы что-нибудь схватить».

На уроке эти листья превращаются в сову, рыбу, кузнечика, оленя, льва и корову на пастбище. Лай, которая была дизайнером персонажей, говорит, что ей очень понравилась головоломка создания этих животных из листьев ЛаБрасио.

«Самый интересный дизайн льва. Когда я понял, что могу использовать спрессованные лепестки подсолнуха в качестве гривы, я был в восторге. Эти формы идеально вписываются в дизайн животных», — говорит Лай. «Это волшебство также произошло с хвостом. Мне не пришлось сильно переделывать лист — он просто идеально вписался!»

Самое трудное для создания животное? Эта рыба, говорит Лай. «Это один из самых простых дизайнов, но поскольку форма рыбы очень похожа на лист, найти идеальный вариант было сложно», — говорит она. «Я просмотрел несколько разных дизайнов с большими или меньшими листьями. Но когда я нашел нужный лист, все стало так просто».

Лабовича, руководившего уроком, удивило то, как хорошо все встало на свои места после того, как они выбрали средство. «На каждом уроке мы пытаемся бросить себе вызов чем-то новым — будь то в дизайне или в процессе анимации», — говорит она. «Сначала я хотел использовать только текстуры листьев, но когда Лиза показала мне несколько маленьких птичек, которых она создала из нескольких листьев много лет назад, я понял, что мы можем использовать двухмерную кукольную анимацию, чтобы оживить листья. ».

ЛаБрасио признается, что хранит много коллекций, некоторые из которых пригодятся для анимации TED-Ed. «Многие наши с Биляной совместные работы содержат вещи, которые у меня «просто валяются». Недавно, когда мы снимали видео о медоносных пчелах, я помню, как сказал: «Ой, чувак! Я только что выбросила мешок с мертвыми пчелами!», — говорит она. «Признаться, моя любовь к покадровой анимации давно оправдывала мое коллекционирование. В детстве мне нравилось показывать маме, что есть , предназначение моих баночек с пуговицами и ящиков с лоскутами ткани. И этот проект был подарком, потому что он, наконец, побудил меня заархивировать в цифровом виде мою любимую и самую большую коллекцию».

Fall Leaves Print Making Activity & Video

Нужен красивый и доступный проект для детей? Этот трафаретный проект осенних листьев идеален.

Вам нужно будет собрать 2-4 листа на ребенка или около 50 листьев на класс из 25 учеников, чтобы у каждого ребенка было по паре листьев на выбор. Убедитесь, что листья свежие, а не опавшие хрустящие. Это важно, так как краска должна хорошо прилипать к листу, а также гарантирует, что лист не раскрошится.

Вы готовы к осенним листьям?

Посмотрите это короткое (1 минуту) видео, чтобы узнать , как создать эти красивые осенние листья…

Вам понадобится:

  • 1 лист черной бумаги (примерно 12″ x 15″)
  • Белая жидкая темперная краска или акрил (мне больше нравится темпера, так как ее легче чистить)
  • Плоская кисть или даже губчатая кисть
  • Цветные темперные краски (теплые или холодные тона)
  • Листья
  • Обрывки белой бумаги
  • Кухонная губка для штамповки

Вот что вы делаете:

  1. Положите лист и черную бумагу на стол/место каждого ребенка.
  2. Положите стопку макулатуры на середину стола.
  3. Поместите одну палитру белой краски с соответствующим количеством кистей в центр стола.
  4. Покажите, как наносить белую краску на ребристую сторону листа. Обязательно покройте весь лист. Аккуратно положите окрашенный лист на черную бумагу. Накройте лоскутом и осторожно потрите лист, пока не убедитесь, что вся краска стерлась.
  5. Поднимите лист бумаги и снимите лист с черной бумаги. Ух ты! Дети считают эту часть потрясающей. Я тоже.
  6. Повторите шаг 5 не менее 4 раз. Предложите детям отойти от края страницы, чтобы осмотреть ее целиком.
  7. После того, как все листья будут нарисованы трафаретом, достаньте палитры с цветными красками и несколько маленьких разрезанных губок.
  8. Используя только одну губку на ребенка, окуните губку в цветную краску и промокните листья. Дети могут использовать два цвета или больше. Оставьте это им.

Советы и рекомендации

Многие учителя рисования и родители задаются вопросом, следует ли сначала нанести цветную краску на черную бумагу . Вы могли бы, но вы бы не достигли холодного черно-белого эффекта с листьями. Если вы сначала рисуете фон, ограничьте выбор цвета, чтобы при штамповке белых листьев они выделялись и хорошо контрастировали.