План урока `Твой осенний букет`. Твой осенний букет декоративная композиция презентация


План урока `Твой осенний букет`

Так как я работаю с проблемными детьми разного уровня способностями воспринимать информацию, то стараюсь использовать дифференцированный подход в обучении. Те дети, которые могут работать по программе, работали по нижеприведенному плану. Урок изобразительного искусства. Класс 1,2_. Дата 10 сентября 2015 года Тема урока: «Твой осенний букет. Декоративная композиция» Цель урока: Приучить детей к природе и красоте, познакомить с композицией. Научить создавать свои композиции. Задачи: • обучающая: Изучение понятий «аппликация», «композиция». • развивающая: развитие пространственных представлений, эстетического вкуса. • коррекционная: вовлечение детей с ОВЗ в коллективный труд; развитие тактильных ощущений при работе с природными материалами; развитие вкусовых качеств; • воспитательная: создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка, воспитание интереса к творчеству, самостоятельности, любознательности. Тип урока: получение новых знаний. Вид урока: урок декоративного творчества. Форма организации деятельности: индивидуальная, групповая. Методы урока: словесный, наглядный, практический. Основные понятия и термины: аппликация, композиция. Наглядно-демонстративный материал: картинки из учебника, открытки. Используемые материалы: бумага, карандаши, фломастеры, клей, природные материалы. Планируемые образовательные результаты: Предметные: расширить свои представления о признаках осени; познакомиться с понятиями «композиция», «аппликация», жанром «натюрморт»; научиться выбирать художественные материалы, средства художественной выразительности для создания образов осенней природы; различать основные и составные цвета. Метапредметные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление о красоте окружающей природы; оценивать свои достижения на уроке. Личностные: мотивация учебной деятельности; отзывчивость к красоте цвета в природе и искусстве. Содержание урока: I. Вводно-мотивационный этап. Здравствуйте, ребята! Проверьте, все ли у вас готово к уроку? Тогда начнем! Художественное изображение можно создавать не только красками. Разнообразные природные и рукотворные материалы художники могут преобразить в выразительные декоративные композиции. Каждый автор сочиняет или составляет такую композицию из разных элементов, объединяя их в целое. - Какие у нас есть природные материалы? Дети: листья, камни, ракушки. - А какие рукотворные материалы мы используем? Дети: кусочки бумаги, ткани и др. II. Операционно-содержательный этап. Давайте рассмотрим декоративные композиции из разнообразных природных материалов. Как интересно на первой композиции из листьев, повторяющих силуэты деревьев, сделана аппликация осеннего леса. А какой забавны

schoolfiles.net

Твой осенний букет урок изо

Тема: Твой осенний букет Цели деятельности педагога Осуществить диагностику знаний об умениях ориентироваться на листе бумаги, работать красками и кистью; познакомить с особенностями художественного творчества, техникой аппликации, научить новым приемам работы с природным материалом; способствовать развитию пространственных представлений, воспитанию эстетического восприятия произведений декоративно-прикладного искусства и красоты окружающего мира Тип урока Комбинированный методы и формы обучения объяснительно-иллюстративный / индивидуальная, фронтальная, групповая Основные понятия и термины Аппликация, композиция, коллаж Образовательные ресурсы Интернет-ресурсы:  http://www.razumniki.ru/kak_sozdat_risunok.html  http://a-morgun.narod.ru/a12-02/a0012-0002-0004-0002.html Наглядно-демонстрационный материал Мультимедийный ряд: декоративные композиции из природных материалов. Образец – рисунок педагога Оборудование гуашь, альбом, палитра, кисти, карандаши, стаканчик с водой, салфетка, листья Планируемые образовательные результаты Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): расширят свои представления о признаках осени; познакомятся с понятиями «композиция», «аппликация»; узнают признаки жанра натюрморта; научатся выбирать художественные материалы, средства художественной выразительности для создания образов осенней природы; различать основные и составные цвета. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока; отвечать на вопросы; обобщать собственное представ- Окончание табл. ление о красоте окружающей природы; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником, рабочей тетрадью. Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, отзывчивы к красоте цвета в природе и искусстве организационная структура урока Этапы урока Обучающие и разви-вающиекомпоненты, задания и упраж-нения Деятельность учителя Деятель- ность учащихся Фо

educontest.net

Мастер-класс "Осенняя флористика" - изо, презентации

Пришла осень и подарила множество новых возможностей для совместного творчества детей и родителей. Каких только лакомств не появилось на нашем столе: душистые дыни, арбузы, вишня, слива, яблоки, кабачки и сладкие перцы, всего не перечислишь! А какую коллекцию разнообразных по форме и цвету семян мы можем собрать за короткое время! Не выбрасывайте семечки и косточки, очистите их от мякоти и подсушите. Загляните в кухонные шкафчики, там, наверняка, найдётся что-то достойное внимания художника-флориста: душистые перец и гвоздика, горох и чечевица. Приготовились? А теперь начнём создавать осенний букет.

Просмотр содержимого документа «Мастер-класс "Осенняя флористика"»

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ «Осенняя флористика» Подготовила: воспитатель с правом преподавания ИЗО в группах Нижарадзе Г.Г.

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ

«Осенняя флористика»

Подготовила:

воспитатель с правом

преподавания ИЗО в группах

Нижарадзе Г.Г.

Цель: организация практической деятельности педагогов, для последующего оформления интерьера группы. Задачи:

Цель: организация практической деятельности педагогов, для последующего оформления интерьера группы.

Задачи:

  • познакомить педагогов с осенней флористикой;
  • обучить практическим приемам его создания;
  • способствовать развитию фантазии и творческого мышления;
  • воспитывать интерес к оформлению интерьера группы.
Пришла осень и подарила множество новых возможностей для совместного творчества детей и родителей. Каких только лакомств не появилось на нашем столе: душистые дыни, арбузы, вишня, слива, яблоки, кабачки и сладкие перцы, всего не перечислишь! А какую коллекцию разнообразных по форме и цвету семян мы можем собрать за короткое время! Не выбрасывайте семечки и косточки, очистите их от мякоти и подсушите. Загляните в кухонные шкафчики, там, наверняка, найдётся что-то достойное внимания художника-флориста: душистые перец и гвоздика, горох и чечевица. Приготовились? А теперь начнём создавать осенний букет.

Пришла осень и подарила множество новых возможностей для совместного творчества детей и родителей. Каких только лакомств не появилось на нашем столе: душистые дыни, арбузы, вишня, слива, яблоки, кабачки и сладкие перцы, всего не перечислишь! А какую коллекцию разнообразных по форме и цвету семян мы можем собрать за короткое время! Не выбрасывайте семечки и косточки, очистите их от мякоти и подсушите. Загляните в кухонные шкафчики, там, наверняка, найдётся что-то достойное внимания художника-флориста: душистые перец и гвоздика, горох и чечевица. Приготовились? А теперь начнём создавать осенний букет.

ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ:

ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ:

  • Семена растений – тыквы, кабачков, патиссонов, дыни, арбуза, гороха, чечевицы, душистого гороха, гвоздики, горошек черного перца, косточки вишни, семя подсолнечника, семена хурмы, винограда, сладкого перца и другие;
  • бутылочная пробка и пробковые обои, береста или шпон;
  • клей прозрачный или клей «Момент – кристалл»;
  • карандаш, ножницы, макетный нож;
  • рамка, размер А4.
С помощью макетного ножа нарежьте бутылочную пробку на кружки толщиной 3-4 мм. Кружки послужат основой, на которой будут крепиться лепестки. Лепестки на цветах могут располагаться в один или два яруса. Для нижнего яруса лепестков подберите крупные семена, например тыквы или кабачка. С помощью клея или клеевого пистолета наклейте нижний ярус лепестков. Для верхнего яруса подберите семена другого цвета и немного мельче – арбузные, дынные, например. Приклейте лепестки поверх нижнего яруса. Сердцевину цветка можно сделать из круглой относительно крупной косточки.

С помощью макетного ножа нарежьте бутылочную пробку на кружки толщиной 3-4 мм. Кружки послужат основой, на которой будут крепиться лепестки.

Лепестки на цветах могут располагаться в один или два яруса. Для нижнего яруса лепестков подберите крупные семена, например тыквы или кабачка. С помощью клея или клеевого пистолета наклейте нижний ярус лепестков.

Для верхнего яруса подберите семена другого цвета и немного мельче – арбузные, дынные, например. Приклейте лепестки поверх нижнего яруса. Сердцевину цветка можно сделать из круглой относительно крупной косточки.

Сердцевину цветка можно усложнить: вокруг центра наклейте косточки или перчинки помельче. Из семян гвоздики получатся прекрасные тычинки . Чтобы сделать бабочку, возьмите пять семечек и гвоздику для туловища. Для верхних и нижних крылышек можно подобрать семена разного цвета и размера. Одна из семечек послужит основой, на которую приклейте крылья и туловище. Усики сделайте из сухих травинок.

Сердцевину цветка можно усложнить: вокруг центра наклейте косточки или перчинки помельче. Из семян гвоздики получатся прекрасные тычинки .

Чтобы сделать бабочку, возьмите пять семечек и гвоздику для туловища. Для верхних и нижних крылышек можно подобрать семена разного цвета и размера. Одна из семечек послужит основой, на которую приклейте крылья и туловище. Усики сделайте из сухих травинок.

Фоном для представленного букета, послужили бумажные обои с рисунком из осенних листьев. А вы можете взять пробковые обои, они бывают разных оттенков. В нижней части фона приклейте поверхность стола, на котором будет стоять букет. Его можно сделать из пробки, бересты, или просто смазать клеем и наклеить крупу. Простую вазу для нашего букета можно вырезать из куска бересты или пробки другого цвета.

Фоном для представленного букета, послужили бумажные обои с рисунком из осенних листьев. А вы можете взять пробковые обои, они бывают разных оттенков. В нижней части фона приклейте поверхность стола, на котором будет стоять букет. Его можно сделать из пробки, бересты, или просто смазать клеем и наклеить крупу.

Простую вазу для нашего букета можно вырезать из куска бересты или пробки другого цвета.

Из пробки или тонкой бересты вырежете стебли, они послужат основой, на которой разместятся цветы. Концы стеблей можно закончить бутонами, которые вы можете сделать из разных семян. С помощью клея приклейте цветы и бабочку к фону. Вставьте готовое панно в раму .

Из пробки или тонкой бересты вырежете стебли, они послужат основой, на которой разместятся цветы. Концы стеблей можно закончить бутонами, которые вы можете сделать из разных семян. С помощью клея приклейте цветы и бабочку к фону.

Вставьте готовое панно в раму .

Практическая часть. Предложить творческим группам педагогов изготовить картины с использованием природных материалов. В процессе работы даю педагогам советы по композиционному построению картины, смешении техник. В конце работы проводим выставку картин из природного материала.

Практическая часть.

Предложить творческим группам педагогов изготовить картины с использованием природных материалов.

В процессе работы даю педагогам советы по композиционному построению картины, смешении техник.

В конце работы проводим выставку картин из природного материала.

kopilkaurokov.ru