Г белоусово калужская обл: Официальный сайт администрации города Белоусово

Официальный сайт администрации города Белоусово

МП МО «город Белоусово» « Водоканал» основано на праве хозяйственного ведения Постановлением № 48  Городской Управы Муниципального образования «Город Белоусово» « О передаче муниципального имущества в хозяйственное ведение МП  МО « город Белоусово» « Водоканал» от 02 апреля 2008 года.

Функции учредителя предприятия  осуществляет Городская Управа МО « Город Белоусово»

Директор ПРЕДПРИЯТИЯ – Кук Любовь Пантелеймоновна , раб. тел. 8(48432)53640

Главный бухгалтер: Любкина Валентина Сергеевна , раб .тел.  8(48432)21934

ИНН/КПП 4007009955/400701001

Расписание работы: Понедельник-Четверг : с 8-00 до 17-00, Пятница до 16-00, Обед с 12-00 до 13-00;

Трудовую деятельность в ПРЕДПРИЯТИИ осуществляет 53 человека.

Тел./факс 8(48432)53650.

Юридический адрес: г. Белоусово, ул. Гурьянова, 14

Фактический адрес:  г. Белоусово, ул. Московская, 99

Цель и предмет деятельности предприятия:

-осуществление деятельности в целях  решения социальных задач по оказанию на территории  МО « Город Белоусово» физическим и юридическим лицам услуг по добыче и транспортировке питьевой воды ;

-деятельность по обеспечению работоспособности очистных сооружений;

-деятельность по обеспечению работоспособности наружных инженерных сетей водоснабжения и водоотведения;

-получение прибыли;

Краткая характеристика объектов ПРЕДПРИЯТИЯ:

Водозаборный комплекс :  ( рабочий телефон 8(48432)53587 начальник участка: Нейман Валерий Львович ) расположен в1,5 км. юго-западнее г. Белоусово Жуковского района вблизи д.Верховье и Кривошеино. Обеспечивает  в полном объеме питьевой водой население , предприятия, организации , бюджетные учреждения горда Белоусово.  Представляет собой линейный ряд субмеридионального направления протяженностью 4,4 км, где размещены 4 действующие скважины и две законсервированных.

Установленная производственная мощность насосных станций 2 подъема  -7,4 тыс.м3/сутки

Установленная производственная мощность водопровода – 5,2 тысячи кубических метров в сутки.

Одиночное протяжение: водоводов:  — 36,70км.

Станция биологической очистки расположена : г. Белоусово, ул. Жуковская, д 20/1

( раб. телефон  8(48432)53182 Начальник участка Нестерова Валентина Николаевна).

Осуществляет прием сточных вод, очистку и производит водоотведение сточных вод от населения, организаций,  бюджетных учреждений города Белоусово.

Сброс сточных вод осуществляется  непосредственно в р. Протва по коллектору протяженностью 5,5 километра.     Сточные воды после биологической очистки отводятся в реку  Протва.  Станция биологической очистки введена в эксплуатацию в 1984 году. Проектная производительность 2044 тысячи кубических метров в год.

В целях сохранения водных биологических ресурсов ремонтные работы в период нереста рыбы не проводятся.

Белоусово (Калужская область)

Впервые Белоусово упоминается в Атласе Калужского наместничества за 1782 г. Деревня располагалась на правом берегу речки Белоусовки, при большой дороге из Боровска в Серпухов. В этот период деревня насчитывала 13 дворов, в которых числился 101 житель обоего пола – 52 мужского и 49 женского. Уже во 2-й половине XVIII века на Прокофьевской пустоши вблизи деревни действовала суконная фабрика Евгения Ивановича Грунта, которому принадлежали также текстильная фабрика в Тамбовском уезде и две фабрики в Москве, осуществлявшие окраску и отделку сукон, произведенных на периферийных фабриках в Белоусове и в Тамбовском уезде.

Название «Белоусово» происходит от травы белоус, которая обильно росла вокруг деревни.

В Списке населенных мест Калужской губернии за 1859 г. указана деревня казенная Белоусова Малоярославецкого уезда при речке Дырочной, в 16 верстах от уездного города Малоярославца. В ней числилось 35 дворов и 223 жителя обоего пола – 111 мужского и 112 женского. Никаких общественных мест или предприятий в этот период в документе не указано.

В 1869–1873 гг. крестьянин Петр Мартынов открыл в Белоусове другое текстильное производство. Оно было приспособлено только для кустарного ткачества, и следующие 20 лет при помощи нескольких десятков ручных станков на фабрике производили головные платки. В 1880 г. численность рабочих на Белоусовской ткацкой фабрике составляла 158 человек. В 1899 г. у фабрики появился новый владелец, её купил Дмитрий Соколов, происходивший из почётных потомственных граждан Москвы. Он организовал в небольших объёмах ручное ткачество искусственного барашка, а во время русско-японской войны резко увеличил производство, организовав поставки свой продукции для нужд армии. В 1908 г. Д. Соколов строит двухэтажное каменное здание фабрики, сохранившееся до настоящего времени.

По сведениям Списка населенных мест Калужской губернии за 1914 г. деревня Белоусова входила состав Угодско-Заводской волости Малоярославецкого уезда. В ней значилось 277 жителей – 137 мужчин и 140 женщин. Работала земская школа. Фабрика, как и прежде, являлась главным градообразующим предприятием и основным источником дохода для большинства жителей деревни и жителей близлежащих селений, и оставалась такой до самой Великой Отечественной войны. Она являлась крупнейшим ткацким производством в округе, выпускающим хлопчатобумажные платки, а во время войны здесь производили полотно для фронта.

В первые годы после революции были законсервированы Ермолинская и Русиновская ткацкие фабрики, что подстегнуло дальнейшее развитие Белоусовского текстильного производства. В 1919 г. из-за нехватки специалистов Постановлением заседания Контрольной комиссии и фабкома прежний владелец предприятия Дмитрий Соколов был назначен директором Белоусовской фабрики. В 1920-х гг. фабрика получила новое название, соответствующее новому времени – «Красный текстильщик». В тот же период на производстве появились силовые установки, что позволило быстро провести механизацию фабрики.

В 1920-х гг. фабрика работала в сложных условиях НЭПа, она была удалена от железнодорожной станции Балабаново более чем на 10 км. К Белоусовскому предприятию вела лишь просёлочная дорога, это затрудняло её работу. Владимир Соколов (сын бывшего владельца Дмитрия Соколова) в 1925 г. даже ставил вопрос о ликвидации фабрики. Но управляющий Калужским текстильным трестом Никита Рупасов это предложение отклонил, посчитав, что Белоусовская фабрика в тот период вырабатывала нужный для треста ассортимент пряжи, отсутствовавший на рынке, и была рентабельной. Кроме того, закрытие предприятия могло привести к резкому росту безработицы в окрестных деревнях. В последующие годы происходит значительный рост объемов выпускаемой продукции.

Во время Великой Отечественной войны район и деревня со второй половины октября 1941 г. были оккупированы немцами, но уже в конце 1941 г. район был освобожден от оккупантов. Деревня не подверглась большим разрушениям. Уже в январе 1942 г. была возобновлена работа Белоусовского сельского Совета, начали работу текстильная фабрика и колхоз «Заря социализма», а также колхозы в близлежащих деревнях: «Карл Маркс» в деревне Доброе, «1 Мая» в деревне Алешинка, «Им. Молотова» в деревне Колесниково.

В 1955 г. в состав Белоусовского сельсовета был включен населенный пункт Обнинское. После строительства в 1959 г. магистрального газопровода Серпухов – Ленинград протяженностью свыше 800 км, началась широкая газификация населенных пунктов Калужской области. В Белоусово строится мощная компрессорная станция, оснащенная, по тем временам, новейшим оборудованием. В 1964 г. началось строительство магистрального газопровода Белоусово – Ленинград диаметром до 1 020 мм.

В связи с ростом населения, которое было занято в промышленном производстве, решением Калужского облисполкома №879 от 25 декабря 1962 г. населенному пункту Белоусово был присвоен статус рабочего поселка.

1 марта 1969 г. в поселке Белоусово открыли среднюю общеобразовательную трудовую политехническую школу №2 (ныне это средняя школа №2), в 1969–1970 учебном году она приняла 1 256 учащихся. В 1972 г. была основана Кировская птицефабрика, ставшая известной благодаря производству высококачественных куриных яиц. Она была частью совхоза «Тарутинский», а ныне это ООО «Птицефабрика в Белоусово». В 1975 г. открылась детская музыкальная школа.

В 2003 г. в посёлке открыла свои двери для прихожан кирпичная трёхпрестольная церковь Елисаветы Феодоровны преподобномученицы, строительство которой было начато в 2000 г. Законом Калужской области №6-ОЗ от 28 декабря 2004 г. рабочий посёлок Белоусово был отнесен к категории городов районного подчинения.

Текущее время в Белоусово, Калужская область, Россия (55.0897;36.6613) – What Time Is

Белоусово, Калужская область, Россия

Точное время / Который час?

Белоусово

МСК

Калужская область

Белоусово

Берлин 90903

CEST Германия 200003

Берлин

дневной свет

сумерки

темнота

текущий час

Время Белоусово

Добавьте Белоусово (Россия) в свой список и используйте таблицу my-locations для визуального преобразования времени в другой часовой пояс или время другого города.
Наведите указатель мыши на цветные часовые плитки и посмотрите на часы, выбранные в столбце.

Текущий часовой пояс для Белоусово (Россия) — MSK , смещение которого составляет GMT+3 от среднего времени по Гринвичу (GMT).

Идентификатор IANA часового пояса для Белоусово, Россия: » Европа/Москва »

В настоящее время не используется летнее время.

для Белоусово, Калужская область, Россия (55.0897;36.6613)

°C

°F

°K