Конспект урока ИЗО в 3 классе «Осенний букет» (коллективная работа). Урок изо 3 класс осенний букет


Конспект урока ИЗО в 3 классе «Осенний букет» (коллективная работа)

Частная общеобразовательное учреждение «Школа имени святителя Тихона Задонского» Конспект урока ИЗО в 3 классе: «Осенний букет» (коллективная работа) Автор: учитель Баркова Екатерина Андреевна Шуя 2016 г. Цель урока: научится гармоничному сочетанию цветов. Задачи: 1.Обучающие - научить рисовать листья; - научить гармонично сочетать цвета; 2.Развивающие - развивать чувство композиции; - развивать творческое мышление; - развивать креативность; - развивать умение сравнивать; 3. Воспитывающие - воспитывать усидчивость; - воспитывать аккуратность. Оборудование: Для учеников: Альбом, формат А3, простой карандаш, ластик, гуашь, кисти, баночка, тряпочка, палитра.Для учителя: Примеры работ, педагогический рисунок. Ход урока I. Организационный момент: Ребята готовы начать урок? Всё на месте, все в порядке? Садитесь! II. Сообщение темы урока. За окном, какое время года? (осень) Какие признаки осень? Осенью природа окрашивает листья в разные цвета, назовите их? Сегодня мы будем феями осени и раскрасим листья сами. III. Изучение нового материала. Давайте посмотрим на листья. Какие геометрические формы напоминают листья? (педагогический рисунок - упрощенное изображение листьев) Давайте рассмотрим сочетание цветов в листьях. Видим что переходы плавные, в каких-то листьях подчеркнуты прожилки и т.д. IV. Практическая часть. На листе А4 нарисовать 3 листка разных форм и размеров. Во время работы в цвете можно использовать все цвета красок, не забывайте, что цвета можно смешивать между собой на палитре, поучая новые оттенки. Старайтесь гармонично подбирать цвета. Гармонично, значит цвета должны сочетаться красиво, не быть контрастными, яркими в отношении друг друга. Давайте посмотрим еще раз на красивое природное сочетание цветов. Цвета плавно перетекают друг в друга. В некоторых листьях можно разглядеть узоры. По завершению работы над цветами мы их вырезаем. (заготовить плакат с вазой стоящей на столе) Вырезанные цветы мы собираем в общую вазочку и приклеиваем. V. Итог урока. Посмотрите, какой прекрасный осенний букет у нас получился. Какие краски при работе вы использовали? Уборка рабочего места.

Приложенные файлы

  • file17Размер файла: 16 kB Загрузок: 56

educontest.net

Конспект урока по изобразительному искусству на тему "«Портрет красавицы осени».(3 класс)

Урок изобразительного искусства в 3 в классе

Учитель: Нечесова И. А.

Дата проведения:20.11.2015г.

Тема : «Портрет красавицы осени».

Цель: Создание условий для практического применения учащимися знаний, умений и навыков при изображении осеннего пейзажа и использования различных приёмов работы восковыми мелками и акварельными красками.

Задачи:

Учебные:

· Закрепление навыков рисования деревьев;

· Гармоничное заполнение всей поверхности листа;

· Использование различных приёмов работы кистью;

· Передача настроения цветом.

Цели:

1.Знакомство  с  новой  техникой

2.Развитие  образного  представления, творческого  восприятия  действительности.

3.Воспитание  художественного  вкуса.

Задачи:

Учебные

-познакомить  учащихся  с  техникой  тычка

-формирование  творческого  интереса.

-закрепление  навыков  изобразительной  деятельности.

Развивающие

-развивать  творческие  способности  и  навыки  в  работе.  УУД(умение  учиться)

Регулятивные

-уметь  создавать  осенние  листья  ,  используя  свою  фантазию  и  творческое  воображение.

Познавательные

-развивать  фантазию  и  знакомиться  с  особенностями  работы кистью.

Личностные

- проявлять свой  собственный  стиль, повысить  культуру  речевого  общения, развивать  способности  к  творческому  самовыражению.

Коммуникативные

-уметь  слушать  одноклассников  и  учителя, работать  в  группе,  обмениваться  мнениями.

Воспитательные

-развивать  эстетическое  мировоззрение.

-способствовать  восприятию   прекрасного, любви к родной природе.

Вид деятельности: Рисование по памяти, представлению.

Тип занятия: занятие по практическому применению знаний, умений и навыков.

 Материалы: бумага, краски, кисти, баночка для воды, палитра.

Оборудование: репродукции работ художников с изображением осени-2-3репродукции, рисунки детей с осенними пейзажами, сказка об осени.

 

 Ход занятия:

Организационный момент: Приветствие. Подготовка рабочего места. Проверка готовности.

Актуализация знаний: - связь с предыдущими занятиями (предлагается вспомнить как мы рисовали деревья)

- Кто сегодня в парке нашем Листья красками раскрасил? И кружит их, с веток сносит? Это наступила осень!

- Мы с вами уже знаем, как рисовать деревья. Они все разные, но у всех деревьев есть ствол. Он более толстый внизу, а ближе к верхушке становится все тоньше. Ствол покрыт корой. Она бывает разного цвета и разных оттенков. Из ствола растут ветки – они тоже разные – толстые и тоненькие, длинные и короткие.

 

 Беседа-сказка.

-Ребята, я думаю, что все из вас знают какое сейчас время года?

(-осень).

-А я приглашаю вас отправиться в сказку – в сказку вместе с красавицей Осенью.

Сказка «Красавица Осень».

Красавица Осень долго путешествовала по полям и лугам и наконец-то добралась до леса, решив навестить старых друзей.

Сначала она направилась в гости к ёжику Митрофану и не узнала его. Он так подрос за прошедший год. Осень принесла в подарок своему другу грибов и спелых румяных яблок.

От ёжика Осень направилась к белочкам, но по дороге остановилась на лесной поляне. Ей захотелось усыпать землю разноцветным ковром из листьев, чтобы стало красивее.

А вот и белочки! Они так обрадовались Осени, что весело забегали по веткам дуба, собирая жёлуди, чтобы угостить гостью. А Осень подарила им чудесный букет из осенних листьев – желтых, оранжевых, красных.

Осень долго бродила по лесным тропинкам. Она покрывала деревья теплыми красками, укрывала землю ярким покрывалом из листьев. Лес был сказочно прекрасен.

Но нигде Осень не встретила зайца. А она так по нему скучала.

А вот и зайчик! Осень встретила своего старого друга. Они долго играли вместе, пока не наступил вечер. Тогда они попрощались до утра, чтобы утром вновь встретиться и вместе приняться за украшение леса.

-.Постановка цели занятия: – Но когда утром Осень встретилась с зайцем, они увидели , что еще так много деревьев в лесу остались без осеннего наряда и подумали - им самим не справиться с украшением леса.

-А давайте им поможем и украсим лес осенней листвой? (да, поможем!)

-Тогда давайте начнем!

-Листья каких цветов бывают на деревьях осенью? (желтые, оранжевые, красные –теплые цвета, зеленые)

· Показ приёмов работы: - Показать детям, как нарисовать ствол (снизу - толще, кверху – тоньше) и ветки дерева.

· Практическая работа:

-Дети рисуют ствол дерева и закрашивают его коричневым цветом, добавляя разные оттенки коричневого и черного, стараясь передать фактуру коры, затем рисуют основные ветки и добавляют много аккуратных маленьких тоненьких веточек.

Физкультминутка «Листочки»

Мы-листочки (стоят на месте, руки вверх)

Мы-листочки

Мы- осенние листочки.(покачивание)

Мы на веточках сидели,

Ветер дунул-полетели.(разбегаются в разные стороны)

Полетали, полетали, (бегают , кружатся)

А потом летать устали.

Перестал дуть ветерок- (приседают на корточки)

Мы присели все в кружок.

Ветер вдруг опять подул (вновь разбегаются)

И листочки быстро сдул. (машут руками над головой)

Все листочки полетели (приседают)

И на землю тихо сели.

· Практическая работа:

- А теперь нам пора подарить нашему дереву осенний наряд. Нарисуем ему осенние листочки акварельными красками. Какие же краски возьмём на палитру?(желтый , оранжевый, красный, зеленый)

  - Повторяем приёмы работы кистью:

А) примакивание кисточкой;

Б) примакивание кончиком;

В) смешивание красок на палитре.

-дети красками рисуют листья на дереве.

 Помощь по необходимости.

-Некоторые листики опадают (листопад) и вы можете нарисовать , как они падают с дерева вниз, к земле, а другие листья уже покрыли землю, словно накрыли ее теплым уютным одеялом, защищая от холодов. . На палитре осень смешивала краски: Жёлтый цвет – для липы, для рябины – красный. Охра всех оттенков для ольхи и ивы – Все деревья будут выглядеть красиво. (О. Корнеева)

9. Итог занятия.

Просмотр работ. Выставка

-Вот какие замечательные работы у нас получились, Осень с зайчиком будут очень довольны нашей помощью!

10. Рефлексия

- Что нового узнали? Как узнали? Что помогло?

- Как работал ты?

- Какие чувства вызывают изображения осени?

- Ребята, у вас на столах лежит по одному осеннему листочку. Выразите в цвете свое отношение к этому уроку рисования (учитель напоминает о соотношении цвета и настроения, дети прикрепляют по одному листку на общее дерево..

11. Уборка рабочего места

infourok.ru

конспект урока изо 3 класс осенний букет - Дневники

27 сен 2014 . конспект занятие заглянем кладовые земли. Спойлер. 2 окт 2013 . . конспект урока урок панно осенний букет. Спойлер. 29 окт 2013 . Тема: «Рисование осеннего дерева (пятно)» . 3. Создать условия для развития эмоций и интеллекта первоклассников. . Вашему вниманию предоставлен план-конспект урока в 4 классе и сопровождающая его презентация. .. «Букет из колосков» Презентация предназначена для учащихся 1 класса, когда . 7 ноя 2012 . План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО) по теме: . Конспект урока в 1 классе в первой четверти . научитесь создавать композицию с помощью нестандартной техники рисования (Слайд №3). II. 25 ноя 2013 . План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 1 класс) по теме: разработка урока ИЗО в 1 классе "Осенний букет". Опубликовано . 3. 4. 5. 6. 7. I. Организаци-. онный момент. Эмоциональная, психоло-. 2 класс осенние узоры урок изо . декоративного рисования «Осенний букет ».. для оценивания качества знаний учащихся 2 класса по данной теме по.

Когда я понес заявление, чтобы приняли в 3-й класс, мне отказали в приеме. . Усвоить новый материал можно было только на уроке или почитать его у .. И так повторялось изо дня в день. . Я ехал домой в осеннем пальто. .. улье, и судорожно начал поджигать конспект лекций, по которому я готовился к . осенний букет конспект урока изо. . осенний букет конспект урока . математика 5 класс . 22 ч. назад . Самоанализ урока изо по фгос — XenForo.конспект урока по изо . теме:. урок. урок изо 3 класс осенний букет презентация — utgard.ru. 25 ноя 2013 . План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 1 класс) по теме: разработка урока ИЗО в 1 классе "Осенний букет". Опубликовано . 3. 4. 5. 6. 7. I. Организаци-. онный момент. Эмоциональная, психоло-. Осенний натюрморт.Печатание . А теперь мы с Вами составим с вами Вот такой букет- дети смотрят на готовый рисунок. Возьмите в руки . 3. Переворачиваем листочек окрашенной стороной на лист бумаги. Накрываем . Конспек урока по ИЗО в первом классе:" Рисование листа березы." Конспект . Конспект урока по изо 3 класс по . урок изо 3 класс осенний букет. «план конспект урока .

games.datacom.ru

Конспект урока ИЗО в 5 классе: "Букет осенних цветов"

Тема: Букет осенних цветов.Живопись

Цель: Закрепить понятия: основные и составные цвета,

            Дать понятие о цветовом фоне

            Научить правилам компоновки рисунка и приемам выполнения цветов-астр

                                                    План

1.Орг.часть

2.Объяснение нового материала

3.Практическая работа

4.Итог.Д/з

Просмотр содержимого документа «Конспект урока ИЗО в 5 классе: "Букет осенних цветов" »

Тема: Букет осенних цветов .Живопись

Цель: Закрепить понятия: основные и составные цвета,

Дать понятие о цветовом фоне

Научить правилам компоновки рисунка и приемам выполнения цветов-астр

План

1.Орг.часть

2.Объяснение нового материала

3.Практическая работа

4.Итог.Д/з

Ход урока

1.Орг.часть.Проверка готовности к уроку

2.Объяснение

В изобразительном искусстве ,главным образом в живописи- одним из важнейших средств создания изображения является ЦВЕТ и цветовой фон. С помощью цвета воспроизводится форма и материал изображаемых предметов и объектов ,передаются пространственные отношения, освещение, воздушная среда.

Цвет играет значительную роль в графике, скульптуре и ДПИ. Сегодня мы поработаем с вами над выполнением осеннего букета в технике живописи

-Какие цветы цветут в нашей местности до поздней осени?(астры)

-Каких цветов бывают астры?

Астры бывают самых различных оттенков и цветов и цветов. Оттенки получаем путем смешивания, применяя основные и дополнительные цвета Давайте вспомним - Какие цвета наз. Основными? Какие - составными?

А теперь перейдем к выполнению работы.

Этапы работы над натюрмортом:

1.Компановка

2.Построение

3.Цветовое решение

На середине листа должно располагаться горлышко вазы. Отметим его прямой линией. Намечаем дно вазы и середину. Строим вазу ,форму выбираем самостоятельно. Затем намечаем простым карандашом стебли цветов. И сразу переходим к цветовому решению Сначала раскрашиваем вазу с учетом цвета и тени, показывая её объём .Цветы выполняем сразу красками, стебли -коричневым, листья-зеленым. Лепестки цветов выполняем кончиком кисти, смешивая цвета и добавляя оттенки. ( На доске показываю все этапы выполнения сначала мелом ,потом на листе бумаги красками)

3.Практическая работа .Проверка рисунков.

4. Итог урока. Выставка лучших работ с самоанализом. Д/з- дома доработать.

kopilkaurokov.ru