Содержание
Конспект НОД в подготовительной группе по теме Декоративное рисование «Букет в холодных тонах». | План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад № 3 «Звездочка»
Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по теме: Декоративное рисование «Букет в холодных тонах».
Провела: Власова И. В.
2016 г.
Форма организации: подгрупповая.
Учебно-методический комплект: программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы.
Интеграция образовательных областей :
«Познавательное развитие».
«Художественно-эстетическое развитие».
«Речевое развитие».
«Социально-коммуникативное развитие».
«Физическое развитие».
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
Закреплять знание детьми холодной гаммы цветов.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
Формировать умение создавать декоративную композицию, используя ограниченную гамму. Развивать эстетическое восприятие, чувство цвета, творческие способности.
Образовательная область «Речевое развитие».
Обогащать словарный запас дошкольников новыми словами: эксперт, дистанционный; совершенствовать навык построения грамматически правильных предложений.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
Воспитывать уважительное отношение к результатам продуктивной деятельности сверстников. Поощрять детей, помогающим своим товарищам.
Образовательная область «Физическое развитие»:
Предупредить утомление детей посредством физкультминутки и гимнастики для глаз.
Методы:
Наглядные: демонстрация.
Словесные: рассказ, беседа.
Игровые: дидактическая игра.
Приемы: показ образца, показ способа действий, постановка задания, оперативное стимулирование, контроль и регулирование, анализ работ, игровая ситуация, проблемные вопросы.
Материалы: бумага белая формата А4, гуашь, палитры, кисти, салфетки, баночки с водой, салфетки клеенчатые, подставки для кистей, простые карандаши, шаблоны вазы, альбомы «Декоративное рисование».
Оборудование: магнитная доска, магниты, образцы, конверты с полосками бумаги теплых и холодных тонов, геометрический конструктор, авторская работа «Цветы в вазе».
Предварительная работа: рассматривание альбома «Украинские росписи».
Ход НОД:
I. Мотивационный этап.
1. Игровая ситуация.
Воспитатель: — Дети, вы хотите на несколько минут стать взрослыми?
Д: Отвечают положительно.
Воспитатель: Тогда я вам предлагаю стать экспертами.
— Вы знаете, кто такой эксперт?
Д: Варианты ответов.
Воспитатель: Экспертом называют человека умного, грамотного, любознательного. Он оценивает поделки, рисунки, книги и выбирает самые лучшие.
— Не так давно наша Полина участвовала в дистанционном конкурсе «День мамы». Дистанционный – значит, конкурс проводился очень далеко. Фотографию картины мы с Полиной выслали по электронной почте.
— Я вам предлагаю рассмотреть работу «Цветы в вазе» и объяснить, что вам в ней нравится.
2. Демонстрация картины.
3. Рассказы детей.
II. Деятельностный этап.
1. Беседа.
Воспитатель: — Какие цвета красок использовались в картине?
Д: Перечисляют.
Воспитатель: — В своей работе Полина использовала теплые и холодные тона красок. Мы сегодня будем работать с красками холодных тонов. Ребята, как мне узнать, что вы правильно выберете тона красок?
Д: Варианты ответов.
Воспитатель: -Хотите поиграть?
Д: Положительные ответы.
2. Дидактическая игра «Отдели тона».
Перед каждым ребенком на столе лежит конверт. В нем полоски тонированной бумаги теплых и холодных тонов. Задача – влево отложить полоски бумаги теплых тонов, а вправо отложить полоски бумаги холодных тонов.
(У магнитной доски то же задание выполняет ребенок с геометрическим магнитным конструктором. Воспитатель проводит индивидуальную работу. Затем дети проверяют задание ребенка у доски).
Воспитатель: Какие цвета и оттенки красок называют холодными тонами? (отвечают 3-5 детей – синий, зеленый, фиолетовый и их оттенки).
3. Физкультминутка.
(сидя)
Спал цветок и вдруг проснулся.
(встать, руки на поясе)
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх)
Взвился вверх и полетел.
(бег)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
(кружиться)
4. Организация продуктивной деятельности:
а)показ образца;
б)показ способа действий;
Воспитатель: Лист располагаем вертикально, чтобы на нем поместились ваза и цветы. Шаблон располагаем в нижней части листа, в середине. Одной рукой держим шаблон, другой аккуратно обводим контур вазы простым карандашом. Затем рисуем кистью вертикальные линии- стебли цветов, потом листья и цветы. Кто затрудняется, может открыть альбом и посмотреть на декоративные элементы. Не забывайте мыть и вытирать кисть перед тем, как рисовать другой краской.
в)объяснение по технологической карте 3-4 дошкольниками последовательности выполнения поставленного задания;
г)инструктаж по технике безопасности;
5. Продуктивная деятельность.
(Воспитатель осуществляет: контроль и регулирование непредвиденных ситуаций, индивидуальную работу, стимулирование отдельных воспитанников).
6. Гимнастика для глаз «Глаза отдыхают».
(проводится после 10 минут продуктивной деятельности).
Теперь друг к другу повернитесь, | Поворачиваются друг к другу. |
И широко соседу улыбнитесь. | Улыбаются. |
Теперь немного поморгайте, | Закрывают и открывают оба глаза разом. |
Поочередно каждым глазом помигайте. | Закрывают то левый, то правый глаз. |
Теперь опять немного поморгайте. | Закрывают и открывают оба глаза разом. |
Глаза закройте, просто отдыхайте. | Закрывают глаза, расслабляются. |
А вот теперь глаза зажмурьте крепко вы. | Крепко зажмуривают глаза на 3-5 с. |
Откройте широко глаза. Где ж очутились мы? III. Рефлексивный этап. 1. выставка лучших работ. 2. анализ деятельности. Воспитатель: — Какие тона красок мы Перечислите холодные тона красок. Какие Чьи работы вам понравились на нашей | Широко открывают глаза.
использовали на занятии? новые слова вы запомнили? выставке? Почему? |
Наши работы | МБДОУ МО Г.КРАСНОДАР «ДЕТСКИЙ САД № 2»
Насекомые
«Божьи Коровки» Рисование на камнях Дети группы 12,13
Рисование «Бабочки» в нетрадиционной технике «тычком» с использованием ватных палочек
Удивительный мир растений
Работа Арины А. , группа № 15
Работа Максима Ш., группа № 15
Работа Максима В., группа № 14
Работа Юры Б., группа № 14
Работа Даниила Ю., группа № 15
Работа Федора Л.,группа № 14
Работа Павла Ш., группа № 14
Неделя «ДОРОЖНОЙ АЗБУКИ»
Работы детей подготовительных групп 6, 7
25 апреля- день «Эколят — Дошколят»
Работы детей старшей и средней группы № 9 и 10
С 8 Марта! (05.03.2022г.)
Работы ребят группы старшего дошкольного возраста № 16
Работы ребят групп старшего дошкольного возраста № 12,13
Работы ребят подготовительных к школе групп № 6,7
Работы ребят старших групп № 8,9
Работы ребят средних групп № 10,11
Работы ребят младших групп № 4,5
Работы малышей группы раннего возраста № 1
Работы малышей группы раннего возраста № 2
С наступающим 2022 годом! (27. 12.2021г.)
Работа Даши Б.,группа № 11
Работа Арины Д.,группа № 10
Работа Кости Л., группа № 11
Работа Александры Р.,группа № 10
Работа Ульяны Р., группа № 11
Работа Виктории К., группа № 10
Работа Егора С.,группа № 11
Работа Марии Ш., группа № 11
Работа Тани Т.. группа № 11
Работа Софии С., группа № 10
Работа Веры Ж., группа № 10
Работы к дню матери (28.11.2021г.)
Работа Артемия К., группа № 6
Работы старшей ребят группы № 8
«Вкусное мороженое». Аппликация. Работы детей группы № 17 (педагог Чернякрва Е.Э.)
«Улитка». Конструирование, аппликация. Работы детей группы № 14 (воспитатель Авакимова Е.А.)
«Божья коровка» Пластилинография. Работы детей логогруппы № 13 (воспитатель Захарян Э.А.)
«Одуванчик» Работы детей старшей группы (воспитатель Якимова М. В.)
«Крейсер «Аврора».Работа Амирана И., 5 лет
«Ветка сирени в вазе» (воспитатель Тишко В.Г.)
Работа Мустафы О., 6 лет
Работа Кирилла Г., 6 лет
Работа Ярослава Н. 5 лет
1 апреля — Международный день птиц
Работы детей старшей группы (воспитатели Карташова И.П., Якимова М.В.)
Работы детей группы № 14 (воспитатели Авакимова Е.А., Тишко В.Г.)
Тема недели «Животные жарких стран» (логопедические группы № 14,15, воспитатели Авакимова Е.А., Тишко В.Г.)
Поделки детей к празднику День защитника Отечества
Работа Алексея Н., группа № 6
Работа Ивана С., группа № 6
Работы Георгия Ш., группа № 6
Работа Ивана Р., группа № 6
Работа Армана Т., группа № 6
Лепка. НОД «Конек-горбунок» в подготовительной к школе группе (воспитатель Журавлева О.В.)
НОД «Снегири на ветке» в группе старшего дошкольного возраста № 17 (воспитатель Карнаухова О.В.)
Рисование «Сказочный дворец». НОД в подготовительной к школе группе (воспитатель Журавлева О.В.)
Работа Ярослава К.
Работа Анастасии С.
Работа Марии М.
Работа Даниэля С.
Работа Андрея П.
Рисование «Кони пасутся». НОД в подготовительной к школе группе (воспитатель Пшиченко С.В.)
Работа Андрея П.
Работа Виктора К.
Работа Софьи З.
Работа Марии М.
Декоративное рисование — роспись в холодных тонах. НОД в подготовительной к школе группе (воспитатель Журавлева О.В.)
Работа Салимы Г.
Работа Анастасии С.
Работа Софьи З.
Рисование «Иней покрыл деревья». НОД в подготовительной к школе группе (воспитатель Пшиченко С.В.)
Работа Андрея П.
Работа Анастасии С.
Работа Кирилла Ш
.
Поделки детей к Новому году.
Работы детей старшей группы № 6
Работа Александра Л., 5 лет, группа № 6
Работа Арины А., 4 года, группа № 14
Работа Анастасии К., 6 лет, группа № 15
Работа Артемия К., 5 лет, группа № 6
Работа Марка Р., 4 года, группа № 8
Работа Ильи Г., 4 года, группа № 15
Работа Юры Б., 4 года, группа № 14
Работа Алексея Н., 5 лет, группа № 6
Работа Леонида К.. 5 лет, группа № 14
Работа Федора Ф.. 5 лет, группа № 6
Работа Георгия Ш., 5 лет, группа № 6
Работа Лизы К., 5 лет, группа № 6
Детские поделки к Дню матери
Группы старшего дошкольного возраста № 14,15 (воспитатели Авакимова Е.А., Тишко В.Г.)
Старшие группы № 6,7 (воспитатели Бехтер К. П., Карташова И.П., Якимова М.В.)
Младшие группы № 10,11 (воспитатели Винницкая Е.В., Жданова А.С., Журба В.В.)
Средние группы № 8,9 (воспитатели Дышкант Г.А., Рябченко М.Г., Шевченко Е.Н.)
Группа старшего дошкольного возраста № 17 (воспитатели Карнаухова О.В., Кутало А.А.)
Коллективная работа детей подготовительной к школе группы. Аппликация «Праздничный хоровод». Воспитатель Пшиченко С.В.
Здравствуй, Осень!
Аппликация из природного материала «Лев». Коллективная работа детей группы № 17 (воспитатель Карнаухова О.В.)
Аппликация из природного материала «Осень разноцветная». Коллективная работа детей групп № 14,15 (воспитатель Тишко В.Г.)
Работа Василины Б., группа № 5
Работа Евы Б., группа № 4
«Кладовая мышки». Работа Софьи З, группа № 4
Работа Валерии Б., группа № 10
Работа Софии С., группа № 11
Работа Марии Ш. , группа № 11
Работа Марка Р., группа № 8
Работа Елисея В., группа № 6
Работа Арины Д., группа № 10
Вот оно какое, наше лето!
Работа Ксении А.,6,5 лет, группа № 15
Работа Матвея Г., 6 лет, группа № 15
Работы детей группы № 17 (воспитатель Карнаухова О.В.)
#ГОД2020; #ДВПОБЕДА; #УРОКИВТОРОЙМИРОВОЙ
Работа Салимы Г., подготовительная группа № 4
#ГОД2020; #ДВПОБЕДА; #УРОКИВТОРОЙМИРОВОЙ
Работа Армана Т., старшая группа № 6
#ГОД2020; #ДВПОБЕДА; #УРОКИВТОРОЙМИРОВОЙ
Работа Леонида К., старшая группа № 14
Работа Ксении А., 7 лет, группа № 14
Аппликация из круп «Жираф». Работы детей старшего дошкольного возраста (воспитатель Авакимова Е.А.)
«Яблонька». Коллективная работа детей средней группы № 6 (воспитатель Якимова М.В.)
Работа Кирилла Ш., 6 лет, группа № 5
Пластилинография «Гриб». Работы детей группы старшего дошкольного возраста № 14 (воспитатель Авакимова Е.А.)
Работа Ярослава К., 6 лет, группа № 4
C днем России!
Работа Матвея К., 7 лет, группа № 7
Арман Т., 5 лет, группа № 6. Акция «Испеки пирог и скажи «спасибо»
Праздник Победы 9 Мая!
Работа Владимира Г., группа № 4
Работа Марка Р., группа № 8
Работа Матвея К., группа № 10
Работа Артёма Х., группа № 8
Работа Марианны М., группа № 7
Работа Марины Я., группа № 6
Работа Димы Р., группа № 8
Работа Наташи Д., группа № 6
Работа Нади Л., группа № 8
Работа Марины Я., группа № 7
Работа Надежды Л., группа № 8
С Днем космонавтики!
Коллективная работа детей средней группы (воспитатель Якимова М.В.)
«Весна-красна» (2020г.)
«Весенние цветы» Работы детей группы стаошего дошкольного возраста № 14 (воспитатель Авакимова Е. А.)
«Лев» Работы детей группы № 17 (воспитатель Кутало А.А.)
Выставка работ к Дню защитника Отечества (2020г.)
Работа Георгия Ш., 5 лет, группа № 7
Работа Анастасии С., 6.лет, группа № 4
Работа Вани Р., 5 лет, группа № 7
Работа Артемия К., 5 лет, группа № 7
Работа Софьи З., 5,5 лет, группа № 4
Работа Ирины Х., 5,5 лет, группа № 5
Поделки ребят к Дню матери (24.11.2019г.)
Группы № 6,7 (воспитатели (Бехтер К.П., Карташова И.П., Якимова М.В.)
Группы № 12,13 (воспитатели Захарян Э.А., Калишевская И.В.)
Группы № 14,15 (воспитатели Авакимова Е.А., Тишко В.Г.)
Группы № 8,9 (воспитатели Дышкант Г.А., Рябченко М.Г., Чудотворова Н.А.)
Группа раннего возраста № 1 (воспитатели Гакаме Л.А., Пиляева И.Е.)
Группа раннего возраста № 2 (воспитатели Атоян А.Ю., Вербовая М.М.)
Группа кратковременного пребывания раннего возраста (воспитатель Даниелян Л. В.)
Здравствуй, Осень!
Работа Артемия К. группа № 6
Работа Сокирка Вячеслава (5 лет) и Сокирка Максима (6,5 лет)
«Дерево с осенними листочками» Лепка. Коллективная работа детей группы № 17 (воспитатель Карнаухова О.В.)
День космонавтики
Аппликация «Полет в космос». Работа Эмилии А., 6 лет и Ярика М.. 6,5 лет, группа № 8 (воспитатель Малова О.В.)
Работа Вали А., 7 лет, группа № 15 (воспитатель Тишко В.Г.)
Работа Насти К., 5,5 лет, группа № 14 (воспитатель Тишко В.Г.)
Работа Ксении А., 6 лет, группа № 14 (воспитатель Тишко В.Г.)
Аппликация «Улица города», коллективная работа детей групп старшего дошкольного возраста № 14,15 (воспитатель Авакимова Е.А.)
Конструирование «Подснежники», коллективная работа детей старшего дошкольного возраста группы № 17 (воспитатель Карнаухова О.В.)
Аппликация «Пингвины на льдине», коллективная работа детей групп старшего дошкольного возраста № 14,15 (воспитатель Авакимова Е. А.)
Поздравительные открытки к Женскому дню 8 Марта
Группа раннего возраста (воспитатели Атоян А.Ю., Гончар М.М.)
Младшая группа (воспитатели Карташова И.П., Якимова М.В.)
Группа старшего дошкольного возраста (воспитатели Захарян Э.А., Калишевская И.В.)
Группа старшего дошкольного возраста (воспитатели Авакимова Е.А., Тишко В.Г.)
Старшая группа (воспитатели Винницкая Е.В., Журба В.В.)
Группа старшего дошкольного возраста (воспитатели Кутало А.А., Карнаухова О.В.)
Подготовительная к школе группа (воспитатели Дышкант Г.А., Рябченко М.Г.)
Поздравительные открытки к Дню защитника Отечества
Старшая группа № 7 (воспитатели Журба В.В., Винницкая Е.В.)
Группа старшего дошкольного возраста для детей с ОВЗ (воспитатели Тишко В.Г., Авакимова Е.А.)
Выставка рисунков и поделок к Дню защитника Отечества
Работа Димы К. , средняя группа № 3
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие. Рисование красками «Букет в холодных тонах». Подготовительная группа № 8 (воспитатель Рябченко М.Г.)
Готовимся к Новому 2019 году!
Работы ребят 6 группы, сделанные совместно с родителями к Новогоднему празднику (воспитатели Карташова И.П., Якимова М.В.)
Работа Вовы Д., группа № 17 ( воспитатели Карнаухова О.В., Кутало А.А.)
Поздравительные открытки к Новому 2019 году, выполненные ребятами 17 группы ( воспитатели Карнаухова О.В., Кутало А.А.)
Рисование «Снеговичок». Работы ребят логогруппы № 12 (воспитатель Захарян Э.А.)
Конструирование в технике оригами «Лиса с лисятами». Работа детей группы № 17 (воспитатель Карнаухова О.В.)
Здравствуй, осень!
Конструирование в технике оригами «Фрукты на блюде». Коллективная работа подготовительной к школе логогруппы (воспитатель Тишко В. Г.)
Работа Ярослава Л., 5,5 лет, «Сентябринки», старшая группа № 11 (воспитатель Винницкая Е.В.)
Работа Нонны Г. 5,5 лет, «Осенний листок» Лепка-барельеф. старшая группа № 12 (воспитатель Захарян Э.А.)
Работа Маши В., 5,5 лет, «Сентябринки», старшая группа № 10 (воспитатель Винницкая Е.В.)
Работа Серафима М., 5,5 лет, «Осенний листок». Лепка-барельеф, группа № 13 9воспитатель Захарян Э.А.)
Работа Ксении А., 5,5 лет, «Фрукты на блюде», группа № 14 (воспитатель Тишко В.Г.)
Работа Вани Х., 5 лет, «Осенний листок». Лепка-барельеф. группа № 12 (воспитатель Захарян Э.А.)
День семьи, любви и верности
Работа Валерии С., 5 лет, группа № 8
Работа Рамазана Т., 4 года группа № 4
Работа Кати У. и Насти У.,, группа № 14
Работа Ярослава К., 4 года, группа № 4
Работа Ульяны С., 5 лет, группа № 12
Работа Вани Х., 4,5 года, группа № 4
Работа Миши Г. , 6 лет, группа № 12
Работа Жаны М., 6 лет, группа № 12
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие». Лепка-барельеф «Рыбка», группа № 16 (воспитатель Кутало А.А.)
Конструирование-оригами.Коллективная работа ребят группы № 16 «Рыбки» (воспитатель Кутало А.А.)
Как нарисовать цветы от vanilecream
ванильный крем
Нет ничего прекраснее цветов. Они могут оживить ваши работы, создать настроение и рассказать скрытые истории.
Я покажу вам, как я рисую, раскрашиваю и создаю букеты.
Как нарисовать такие цветы?
Вы должны проанализировать, как выглядят цветы. Как лепестки скручиваются и накрывают друг друга. Как они выглядят в разных ракурсах.
Поскольку цветы не плоские, чтобы оживить их, мы рисуем их в перспективе и во всех углах. Это дает естественное ощущение цветов, потому что не все цветы выглядят прямыми.
У некоторых из них мягкий стебель, из-за чего они могут выглядеть мягче. Когда вы держите их, они могут согнуться, и тогда их цветочные головки могут смотреть вниз, как тюльпаны.
Цветы с крепким стеблем всегда будут смотреть на солнце, как розы.
Некоторые цветы могут иметь небольшой изгиб возле цветочной головки.
Вот несколько примеров того, как можно рисовать цветы под разными углами и в разных положениях.
Как видите, некоторые из них похожи.
Если вы умеете рисовать помост, вы также можете рисовать лилии, так как они очень похожи. То же самое с тюльпанами и розами.
Когда их упрощаешь, они выглядят еще более похожими.
Видна разница в размере лепестков, форме, как они закручиваются, изгибаются. У них много лепестков или только один.
Итак, когда вы хотите нарисовать цветок, вы должны думать о размере лепестков, форме. В каком направлении будет смотреть ваш цветок, из-за направления лепестки вашего цветка будут выглядеть по-разному.
Как нарисовать цветок?
Звезда с эскизом.
Затем нарисуйте поверх нее лепестки цветов желаемой формы и размера.
Если вам нравится рисунок, вы можете добавить базовые цвета.
Затем я использую тот же цвет в качестве основы, вырезаю новый слой выше и устанавливаю его на умножение. Используйте мягкую воздушную кисть, чтобы добавить немного мягкого оттенка.
Затем создайте новый слой и закрепите его над мягкой тенью, снова установите режим умножения и с помощью инструмента «Перо» нарисуйте более глубокие тени.
После этого вы можете создать еще один слой, обрезать его и взять цвет ярче или светлее основного, чтобы добавить немного свечения.
Можно оставить с черными линиями, но я предпочитаю их раскрашивать, потому что так цветы выглядят мягче. Итак, создайте новый слой поверх вашего рисунка и раскрасьте линии более темным цветом, чем самая темная тень ваших цветов.
Не бойтесь использовать референсы, если они вам нужны!
Иногда цвет цветка может создать настроение или рассказать что-то о вашем характере.
Белый цветок может сделать вашего персонажа невинным или чистым. Он любит синие цветы? Может быть, он холодный человек и не любит показывать эмоции.
У вашего персонажа есть красные розы? Этот человек любим.
Из-за этого, когда вы рисуете цветы, очень важно знать, какие цвета вы будете использовать и что вы хотите сказать цветом цветов. Также важны виды цветов!
Как рисовать букеты цветов?
Вам следует выбрать цветы, которые вы хотите нарисовать, продумать их положение, форму и цвет.
Нарисуйте эскиз желаемого букета. Вы можете отметить основные точки, силуэты вашего цветка.
Не забудьте добавить несколько листьев, потому что они есть в большинстве букетов.
Я выбрала розы, тюльпаны и смешанные букеты.
Как видите, выбранные мной цветы и цвета вызывают разные чувства.
Теперь вы знаете, как рисовать цветы, как разные ракурсы влияют на форму цветов и их лепестков. Вы знаете различные цветочные ракурсы, и когда вы их группируете, вы можете создавать удивительные цветочные букеты.
В моем видео вы можете увидеть все 6 цветков. Как я их раскрашиваю и как использую цветочные позиции в качестве основы для цветочного букета.
Удачи с рисованием цветов!
Искусство персонажей и рисование
Материалы
КЛИП СТУДИЯ КРАСКИ
Штриховой рисунок
Обработка/отделка
Видео СОВЕТЫ
- #ЕжемесячныеСОВЕТЫ202203
- #РисунокЦветы
Пользователи, которым понравился этот пост
45 Художественные проекты 2-го класса, которые дети могут делать в классе или дома
Учащиеся начальной школы — это творческая группа детей, которые часто позволяют своему воображению направлять их в новые и изобретательные места. Один из лучших выходов для этих молодых, новаторских умов — художественные проекты. Учащиеся могут дать волю своим идеям, когда учителя поддерживают их, планируя и реализуя забавные художественные проекты на уроках.
1. Холодные и теплые цвета деревьев
Используйте деревья теплых и холодных цветов вместе с учащимися 1-5 классов на уроке теории цвета. Учащиеся оживят эти деревья, когда научатся различать, сортировать и отличать холодные цвета от теплых.
Узнать больше: Маленький грязный монстр
2. Креативная раскраска
Вашим юным ученикам понравится использовать несколько мелков для достижения этого особого эффекта окраски. Они могут экспериментировать с различными типами линий мелками. Совет учителя — склейте мелки вместе, чтобы маленьким ручкам было легче обращаться с ними. Этот эффект создается множеством линий.
Узнайте больше: Crayola
3. Абстрактное искусство
Используя всего несколько обычных элементов, ваш ученик может узнать об абстрактном искусстве, создав абстрактный фон, вдохновленный Питом Мондрианом. Обсуждение различных типов фигур было бы полезно до начала этого ремесла.
Узнайте больше: Easy Peasy and Fun
4. Акварельная рыба
Увлекательным уроком рисования для школьников любого возраста является создание подводной сцены. С помощью акварели дети нарисуют голубой водный фон. Они также могут вырезать и украсить свою собственную рыбу, чтобы приклеить ее к своему произведению искусства. Шаблон рыбы может помочь отстающим ученикам. Это увлекательный урок рисования для школьников всех возрастов. Они также могут попробовать нарисовать рыбу масляной пастелью.
Подробнее: Проекты с детьми
5. Линейные изображения
Возможности безграничны с этими полосками плотной бумаги. Студенты могут создавать и проектировать различные сцены, используя волнистые, прямые и изогнутые линии. Подготовка со стороны учителя минимальна для того количества времени, которое потребуется для выполнения этого действия.
Узнать больше: Первая палитра
6. Поделка из бумажной тарелки с медузой
Используя только бумажные тарелки, пряжу и папиросную бумагу, дети могут сделать эти очаровательные медузы произведения искусства. Они также могут добавить к ним гугловые глаза или сделать свои собственные! Они могут сделать разноцветную папиросную бумагу или сделать узор из пряжи.
Подробнее: Подарки, не являющиеся игрушками
7. Солнце и Луна
Эта поделка с изображением двойственности Солнца и Луны — идеальный способ продемонстрировать знания учащихся о холодных и теплых цветах. Наличие двух разных типов цветов позволяет им контрастировать друг с другом, что делает это задание эффектным!
Узнайте больше: Easy Peasy and Fun
8. Алфавит Бисероплетение
Нанизывание бусинок с алфавитом на пряжу или нитку может укрепить мелкую моторику у детей. Вы можете позволить им произнести свои имена, слово дня или любые другие слова, над которыми они работают. Вы можете купить недорогие бусины, чтобы сделать этот проект более чем один раз.
Узнайте больше: Увлекательное обучение для детей
9. Поделка Caterpillar из бумаги
С помощью этого милого урока ваши дети смогут развить мелкую моторику, скручивая бумагу в короткие трубочки. Учащиеся могут проявить творческий подход к среде обитания животных или дому. Они могут использовать разные цвета бумаги, чтобы сделать несколько гусениц!
Узнать больше: I Heart Crafty Things
10. Зонт с цветовым кругом
Наслаждайтесь дождливым днем, попросив учащихся сделать зонтики с цветовым кругом. Это задание было бы отличной оценкой для сбора данных о том, могут ли учащиеся распознавать основные цвета. Они также могут проявить творческий подход к своему фону!
Узнайте больше: Leah Newton Art
11. Безумные круги
Студенты могут сходить с ума по кругам. Они будут рисовать мелками круги, повторяя зигзагообразные движения. Использование контрастных цветов или создание темы может вывести этот проект на новый уровень. Учащимся понравится это искусство цветового круга.
Узнайте больше: Создание действительно потрясающих забавных вещей
12. Коллаж природы
Смешайте листья с мелками в этом веселом проекте для младших учеников второго класса. Этот коллаж — отличный способ узнать о процессе сушки, поскольку учащиеся сушат свои листья перед тем, как собрать этот коллаж.
Узнайте больше: список действий
13. Подсолнух Крафт
В этой поделке наилучшим образом используются яркие цвета. Идеальный способ отпраздновать осень — попросить детей создать эти солнечные подсолнухи масляной пастелью и цветной бумагой. Это лучший урок на весну!
Подробнее: Проекты с детьми
14. Живопись эмоций
Эта поделка станет отличным дополнением и подспорьем к любому уроку по эмоциональной регуляции или стратегиям саморегуляции. Студенты будут использовать разные цвета краски, чтобы изобразить разные чувства в зависимости от того, как они их ассоциируют. Это также может быть расширено до урока рисования портрета.
Узнать больше: Соединения Mosswood
15. Добавление Леди Баг
Смешивать математику и искусство еще никогда не было так весело! Ученикам понравится изучать простую математику для второго класса с помощью этих предложений с добавлением ошибок. Вы можете адаптировать уравнения, чтобы они были простыми или сложными, как вам нравится, в зависимости от вашего ученика.
Дополнительная информация: Детский сад миссис Рикки
16. Папиросная бумага Земля
Отпразднуйте День Земли или пополните свой блок по защите окружающей среды, предложив учащимся поработать над этим проектом, используя синюю папиросную бумагу и зеленую конструкцию. Учитель или помощник воспитателя могут предварительно разрезать папиросную бумагу, или вы можете предложить учащимся поработать над своими навыками работы с ножницами.
Подробнее: Дарси и Брайан
17. Поделка из тыквенного пирога
Ваши первоклассники или второклассники могут отпраздновать День Благодарения, сделав поделку из кусочков тыквенного пирога. Учащиеся могут продолжить это занятие, используя бумагу разного цвета для разных вкусов пирогов. Вы можете бросить им вызов, чтобы сделать их собственные ароматы!
Узнать больше: Сова
18. Движущийся медвежонок
Начните зиму или первый снегопад в этом сезоне, создав вместе со своими учениками эту подвижную поделку из белого медвежонка. Используя шаблон на белом картоне, ваши ученики могут вырезать отдельные части медведя и собрать их, чтобы создать эту приятную поделку.
Подробнее: Детская мастерская
19. ПопАрт
Энди Уорхол — отличный источник вдохновения для уроков этого ремесла. Студенты могут использовать изображение из популярной культуры или выбрать свое собственное изображение, чтобы создать повторяющуюся последовательность. Не забудьте напомнить им о ярких цветах!
Подробнее: Класс мастерства
20. Бумажный кролик
Эту очаровательную поделку можно легко сделать, используя шаблон кролика. Учащиеся могут отпраздновать Пасху или начало весеннего сезона, мастеря с помощью этих кроликов. Они даже могут приклеить свою фотографию для дополнительного удовольствия. Эти весенние кролики будут фантастически смотреться на поздравительной открытке!
Узнать больше: Маленький грязный монстр
21. Улитка из папиросной бумаги
Это красочное маленькое существо оживит воображение учащихся. Им понравится наблюдать, как раковина улитки собирается вместе с кусочком папиросной бумаги. Они могли создавать узоры или делать случайную последовательность цветов. Это занятие представляет собой красивое отображение цвета.
Узнать больше: Светлячки и грязные
22. Человек-тыква
Будь то блок о тыквах или Хэллоуине, этот человек-тыква подойдет как нельзя лучше. Учащимся понравится создавать руки и ноги в стиле аккордеона для этого задания, и они проявят творческий подход к рисованию лица своего персонажа. Ваши второклассники будут в восторге! Повесьте несколько творений, чтобы создать классную тыквенную ферму или несколько тыквенных грядок.
Узнать больше: Уголок для творчества своими руками
23. Рисование пальцами Моне
Клод Моне вдохновил на создание этого простого произведения искусства, рисующего пальцами. Ваш юный ученик будет рисовать пальцами различными цветами, чтобы создать акварельный вид, которым славится Моне. Самое приятное то, что проект выглядит сложным, когда он завершен! Они могли бы даже попробовать использовать эту технику для создания пейзажной картины, которая научила бы их, где расположить золотую середину.
Подробнее: Класс мастерства
24. Черная линия Арт
Смелые черные линии, представленные в этом проекте, делают цвета яркими и выделяющимися. Студенты узнают о различных геометрических фигурах и смогут весело провести время, заполняя каждый раздел по-своему. Это увлекательный урок, который можно включить в следующий раздел по математике.
Подробнее: Art Crafty Kids
25. Рыба-мозаика
Это несложное и недорогое занятие позволяет учащимся создать простую подводную сцену. Квадраты можно предварительно вырезать, чтобы сэкономить время или если у вас есть ученики, которым сложно пользоваться ножницами. Этот проект является отличным примером рыбной мозаики/искусства.
Узнайте больше: Делаем мамочки
26. Текстурированные осенние листья
Это занятие является фантастическим художественным проектом для 2-го класса, потому что его можно растянуть на два периода или на несколько дней. Отправление детей на прогулку на природе перед этим занятием — отличный способ собрать материалы и заставить их планировать свои проекты с намерением. Они создадут лист или красочный цветочный фон.
Узнать больше: Deep Space Sparkle
27. Листы для смешивания цветов
Эти рабочие листы позволяют визуально представить соотношение цветов в радуге. Учащиеся могут поэкспериментировать, добавляя основные цвета вместе, чтобы получить вторичные цвета. Это занятие помогает детям научиться смешивать цвета на практике.
Подробнее: Art Prep
28. Абстрактное искусство с Артуром Давом
В этом упражнении учащиеся ищут вдохновение в природе, а затем используют чистый белый лист бумаги в качестве абстрактного холста. Они могут смотреть на формы и цвета своего предмета и находить новые способы выразить то, что видят. Акцент здесь делается на ощущении, которое вызывает финальная картинка, а не обязательно на линиях или цветах.
Узнайте больше: Прагматичная мама
29. Цветы для хроматографии
Привнесите немного науки в свой урок рисования с помощью этого классного проекта. Используя ершики для труб и белые кофейные фильтры, сделайте несколько цветов. Затем поместите «стебли» в вазу с водой и пищевым красителем. Подождите немного, и краска поднимется вверх по ершику, чтобы придать «цветам» вид окрашенных галстуком. Экспериментируйте с разным временем и цветом!
Подробнее: 123 Homeschool 4 Me
30. Исторические петроглифы
История оживает благодаря этой поделке из пластилина или пластилина! Дайте учащимся элементарные инструменты для вырезания, такие как палочки для эскимо, зубочистки и/или ложки. Затем попросите их сделать древние пиктограммы из пластилина или глины, обращая внимание на техники, которые они используют для создания различных форм и текстур.
Узнать больше: Left Brain Craft Brain
31. Прославление разных культур
В этом художественном проекте для 2-го класса белая бумага становится салфеткой. Скажите учащимся, что они отмечают важный день в своей культуре, и им нужно украсить свои «салфетки», чтобы представить праздник. Предложите различные материалы, такие как краски, цветная бумага, ножницы и клей, а также маркеры. Установите ограничение по времени и попросите учеников представить свою работу классу (или партнеру), когда время выйдет.
Подробнее: Уроки рисования для детей
32. Витраж из расплавленного мелка
Этот проект немного сложен, потому что он включает в себя натирание старых мелков и глажку конечного результата. Тем не менее, это стоит того, чтобы увидеть прекрасные цвета самодельных «витражей», играющих на окнах классной комнаты! Учащихся следует поощрять смотреть на цвета и формы по мере того, как они проектируют, и предсказывать, как применяемое тепло изменит или изменит их первоначальный дизайн.
Узнать больше: Искусный родитель
33. Оригами!
Дети обожают создавать трехмерные модели из бумаги, и это отличный проект для второклассников, требующий минимальной подготовки. Оригами также помогает учащимся тренировать мелкую моторику и следовать инструкциям, так что это художественный проект, который принесет пользу и другим занятиям.
Узнать больше: Путь оригами
34. Крошечные картонные холсты Rothko
Дети могут узнать о цвете и форме, раскрашивая картон или картон в стиле Ротко. Это простой проект, который требует только краски и поверхности, а также некоторых инструкций и объяснений Ротко. Это также отличное введение в «живопись как опыт».
Узнать больше: Студия Art Camp
35. Создайте сообщество с помощью рисунков по кругу
Движение круговой живописи направлено на совместное создание простого и красивого искусства. Это средство объединения студентов, а также помогает снять стресс в школе и повседневной жизни. Раскрашивание кругов в группе — отличный способ расслабиться в конце тестового сезона или напряженного семестра.
Подробнее: Круговая живопись
36. Автопортреты Mini-Me
Этот проект ориентирован на сотрудничество, и конечным результатом является огромная фреска с крошечными автопортретами всех ваших учеников 2-го класса. Чтобы сделать фреску более интересной, попросите учеников сделать монохромные картинки и дать каждому классу или группе свой цвет.
Подробнее: Уроки рисования для детей
37. Одуванчики с щетки для посуды
В этом проекте используется черная бумага в качестве фона для окрашенных в белый цвет одуванчиков. Используя чистящую кисть, отпечатайте «головки» одуванчиков на черной бумаге примерно на полпути. Затем с помощью смешанной техники и клея заполните стебли и окружающую сцену. Например, используйте синюю бумагу для облаков и зеленую нить для стеблей.
Подробнее: Teach Junkie
38. Плетение из картонных кругов
С помощью этого хитроумного проекта вы можете рассказать своим ученикам о ткани и пряже. Используя картонный круг в качестве ткацкого станка, дайте учащимся множество вариантов пряжи для плетения круглого рисунка. Убедитесь, что у них под рукой много разных цветов и текстур, чтобы они могли поэкспериментировать!
Подробнее: Hello Wonderful
39. Коллажи с городскими пейзажами
В этом введении в смешанную технику учащиеся используют переработанную и найденную бумагу для создания многослойных коллажей. Сосредоточьтесь на технике наслоения, которая не только отлично подходит для коллажей, но и закладывает основу для цифровых иллюстраций и редактирования фотографий.
Подробнее: Teach Junkie
40. Масло, вода и краски
Этот художественный и научный эксперимент посвящен смешению цветов и плотности. Учащиеся добавляют капельки пищевого красителя в прозрачный контейнер с маслом и водой и наблюдают, как цвета плавают и качаются в разной плотности.
Подробнее: Рабочие тетради и игры для детского сада
41. Искусство из переработанной бумаги
Учащиеся начинают с создания фона из полос красочных картинок, вырезанных из старых журналов. Затем они вырезали силуэт из черной бумаги и накладывали его поверх красочного коллажа.
Узнайте больше: ситком Сюзи «Художественно-ремесленный»
42. Рисунок мелом на потолке
С этим проектом у вас останутся удивительные потолочные плиты, которые действительно сделают ваш класс или коридор ярким! С помощью тротуарного мела и щетки с водой учащиеся рисуют бабочек на потолочной плитке. Когда они высохнут, у вас будут большие разноцветные бабочки, которых можно развесить по всей школе.
Подробнее: Teach Junkie
43. Изучение жизненных циклов
Этот проект объединяет искусство и науку, чтобы помочь укрепить концепции жизненных циклов и форм. Предложите учащимся использовать рабочие листы для создания реалистично выглядящих животных. Затем попросите их расположить шаги так, чтобы форма макета правильно отражала жизненный цикл.
Подробнее: 123 Homeschool 4 Me
44. Глиняные листья
Осенью выведите учеников на улицу, чтобы найти листья, которые их вдохновят. Затем, после того как каждый ученик найдет идеальный лист, раскатайте пластилин и попросите детей вырезать лист нужной формы. Как только глина высохнет, придайте им осенние цвета, чтобы украсить лист в самый раз.
Узнать больше: День искусства
45. Имена граффити
Это индивидуальный художественный проект, который также может быть связан с литературой и поп-культурой. Во-первых, дайте краткий обзор различных стилей граффити. Затем, после краткого урока по написанию букв, попросите учеников написать и украсить свои имена, как теги граффити.
Подробнее: Teach Junkie
Заключение
Независимо от того, являетесь ли вы учителем рисования, ищущим идеи, чтобы заполнить свой ротационный блок, или классным руководителем, которому нужны идеи, в этом списке есть множество творческих вариантов для вашего класса. Искусство может быть веселым и увлекательным способом улучшить урок по другому предмету или быть столь же захватывающим само по себе.