Презентация. Урок по изобразительному искусству 3 класс. Презентация 3 класс изо букет цветов


Презентация по ИЗО в 3 классе "Весна"

Презентация создает  эмоциональный  настрой  малышей  на  тему "Весна" Идет просмотр картин  художников, звучат  стихи и музыка,  показано на  личном примере  смешение  цветов и получение новых оттенков. Примерное  задание  на  урок.

Просмотр содержимого документа «Презентация по ИЗО в 3 классе "Весна"»

"Уроки искусства "

новый подход к художественно-творческому развитию школьников

Муниципальная Сакулинская основная общеобразовательная школа

Тропкина Марина Александровна

Примерный план урока ИЗО в 3 классе Демонстрирует значение эмоционального настроя в восприятии учебного материала. Объяснение новой темы через демонстрацию картин, чтение стихов, слушание музыки

Примерный план урока ИЗО в 3 классе Демонстрирует значение эмоционального настроя в восприятии учебного материала.

  • Объяснение новой темы через

демонстрацию картин, чтение стихов, слушание музыки

  • Личный поэтапный рисунок учителя
  • Творческая работа
  • Как итог-выставка
Тема «Весна» Цели: Развивать эмоционально-чувственную сферу ребёнка и его художественно-образное мышление как основу творческой личности; Помогать осмыслить художественно-творческое отношение представлений об окружающем мире; Обучать основам владения изобразительной грамотой;

Тема «Весна»

Цели:

  • Развивать эмоционально-чувственную сферу ребёнка и его художественно-образное мышление как основу творческой личности;
  • Помогать осмыслить художественно-творческое отношение представлений об окружающем мире;
  • Обучать основам владения изобразительной грамотой;
Наблюдение живой природы

Наблюдение живой природы

Прослушивание музыкального произведения «Вальс цветов» П.И.Чайковского

Прослушивание музыкального произведения

«Вальс цветов» П.И.Чайковского

Поглядишь – глазам не верится: Вдаль на целую версту – То ли белая метелица, То ль сады стоят в цвету. Слушание стихотворений о весне

Поглядишь – глазам не верится:

Вдаль на целую версту –

То ли белая метелица,

То ль сады стоят в цвету.

Слушание стихотворений о весне

Наш цвет чуть-чуть алеющий, Серебряный наш цвет, Тебе, весне, нас греющей, Несём мы наш привет.

Наш цвет чуть-чуть алеющий,

Серебряный наш цвет,

Тебе, весне, нас греющей,

Несём мы наш привет.

М. Исаковский Когда цветут сады, кажется, будто пышные белые облака упали на землю! А цветущую яблоню можно назвать самым загадочным деревом, деревом тайны, деревом дороги, деревом величайшего секрета. Цветущая яблоня – дерево, на которое достаточно просто смотреть и радоваться пробуждению природы.

М. Исаковский

Когда цветут сады, кажется, будто пышные белые облака упали на землю! А цветущую яблоню можно назвать самым загадочным деревом, деревом тайны, деревом дороги, деревом величайшего секрета. Цветущая яблоня – дерево, на которое достаточно просто смотреть и радоваться пробуждению природы.

«Цветущий сад» Лувисьен Вашингтон Демонстрация картин художников

«Цветущий сад» Лувисьен Вашингтон

Демонстрация картин художников

«Майские сады» В.Борисов-Мусатов

«Майские сады» В.Борисов-Мусатов

Знакомство с новым приёмом разбела красок. Личный показ учителя

Знакомство с новым приёмом разбела красок.

Личный показ учителя

Творческая работа учащихся

Творческая работа учащихся

физкультминутка Пальчиковая гимнастика Покажем, как распускается бутон. Набухай скорей бутон. Распускайся наш цветок! Мы живём в родном краю. Всех я вас приветствую!

физкультминутка

Пальчиковая гимнастика

Покажем, как

распускается бутон.

Набухай скорей бутон.

Распускайся наш цветок!

Мы живём в родном краю.

Всех я вас приветствую!

Продолжение работы обсуждение

Продолжение работы

обсуждение

Как итог-выставка

Как итог-выставка

УДАЧИ ВАМ, ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ!

УДАЧИ ВАМ,

ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ!

kopilkaurokov.ru

Разработка урока по ИЗО "Весенний цветок" (3 класс)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Основная общеобразовательная школа с. Юнны

Муниципального района Илишевский район

Республики  Башкортостан

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по изобразительному искусству в 3 классе 

на тему «Весенний цветок»

 

 

 

 

 

 

 

Провела: Хакова Э.Р.

 

 

 

 

18 марта 2015г.

 

Тема: Весенний цветок.

Цели:

             -продолжить формирование графических умений  и навыков;

             -развивать наблюдательность;

             -воспитывать у детей любовь к живой природе.

Оборудование: акварельные краски, кисти, палитра, вода, карандаш, салфетки, поощрительные жетоны в форме тюльпанов;

Изобразительный ряд: репродукция картины Ф.П.Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка», весенние цветы,  образец  педагогического рисунка.

Литературный ряд: стихотворения П.Соловьёва «Подснежник»; Т. Собакина «Цветы».

Музыкальное сопровождение: П.И.Чайковский «Вальс цветов», «Подснежник», Э. Григ «Утро».

ИКТ: проектор, электронная презентация 13 слайдов, ноутбуки, работа в программе TuxPaint.

 

 

План:

I.                  Организация учащихся.

-проверка готовности учащихся  к уроку;

-смачивание красок;

Здравствуйте, ребята и гости пришедшие к нам на урок! Сегодня наш урок необычный. К нам пришли гости.

II. Cообщение  темы урока

-Посмотрите на доску и скажите, что вы здесь видите? (рисунки цветов и весеннюю природу)

 -Как думаете, что мы будем делать на уроке? (рисовать цветы)

Сегодня будем рисовать первые весенние цветы. Слайд 1 – тема, цели урока.

    III.Вводная беседа. (музыка Григ «Утро»)

Люди очень любят цветы и любые события в жизни отмечают в первую очередь цветами (рождение, поступление в школу, свадьба и т.д.). Цветы сопровождают человека всю жизнь. Сегодня первое марта – первый весенний день. Слайд 2 – пушистые веточки вербы  в капельках росы.

Весна – это время преображения природы, время зарождения новой жизни. Если вы будете внимательны, то увидите, как верба вся стоит в пушистом серебре, а в саду появился первый, робкий, но независимый и гордый подснежник – настоящее весеннее чудо. Слайд 3 –  белые  подснежники.

 

Слайд 4-стихотворение.

В саду, где берёзки столпились гурьбой,

Подснежника глянул глазок голубой.

Сперва понемножку зелёную выставил ножку,

Потом подтянулся из всех своих маленьких сил

И тихо спросил: «Я вижу, погода  тепла и ясна.

Скажите, ведь правда, что это весна?» (П.Соловьёв.)

Слайд 5 -подснежники

Слайд 6 – разные подснежники: голубые, сиреневые, синие крокусы, среди них один нарцисс).

 - Скажите, а этот цветок как называется? Нарцисс.

-Когда он начинает цвести? Немножко позже, в середине марта.

-Вспомните из уроков окружающего мира. Какие ещё первые весенние цветы вы знаете?

 Первоцвет, прострел или сон-трава, мать-и-мачеха, печёночница, яснотка весенняя, перелеска, одуванчики).

-Как вы думаете, можно ли их изобразить на картине?

-Какие цветы лучше изображать?

-А как бы вы назвали картину, на которой  изображены цветы? Пейзаж, натюрморт или портрет?

-Вспомните, что обозначает слово натюрморт (мёртвая натура).

        Сегодня мы познакомимся с творчеством великолепного русского художника Фёдора Петровича Толстого. Этот человек  всю жизнь отличался редкостным разнообразием творческих интересов, был энциклопедически образованным человеком, деятельным, мыслящим и привлекательным. Широко известна его картина «Букет цветов, бабочка и птичка». Слайд 7 – репродукция данной картины.

 На ней изображены летние садовые цветы в  стеклянной вазе. Разнообразие расцветок отражает яркость природы.  На вазе сидит красивая бабочка и рядом птичка. Тёмная поверхность стола сливается с фоном.

       Зрительным центром композиции в этой картине является  простой розовый цветок с капелькой росы на лепестках, который сразу притягивает наш взор. Только рассмотрев его, мы постепенно начинаем замечать другие цветы. Кажется, цветы вот-вот сорвали и поставили в вазу. Если присмотреться, то опавшие лепестки цветов похожи на бабочку, пытавшуюся взлететь на цветок или севшую отдохнуть. Птичка оглядывается, словно прислушиваясь к посторонним звукам, будто готовится к полёту.

- Как вы думаете, зачем художник  нарисовал на картине бабочку и птичку?

-Какие цвета и их оттенки преобладают на картине?

-Какое настроение вызывает у вас этот натюрморт?

-Понравилась ли вам картина?

(Мне очень понравилась эта картина, потому что она описывает взаимосвязь природы, растений, птиц и насекомых между собой, их совместные интересы, желания. Она отражает реальную картину живого сада в небольшом букете цветов, стоящих в доме на столе.)

ФИЗМИНУТКА…

Спал цветок и вдруг проснулся-

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся.

IV. Актуализация знаний учащихся. Слайд 8 – разные изображения тюльпанов: белые, жёлтые, красные, красно-бело- жёлтые, как пионы.

Сегодня мы будем рисовать первые весенние цветы. Они перед вами – незатейливые, но так необыкновенно радующие нас. Знаете ли вы, как они называются? В нашем саду, очень много посадок красивых  тюльпанов – это гордость нашей школы. Есть необыкновенно красивые цветы, которые продают в цветочных магазинах. 

-Почему нельзя рвать цветы?

(Ответы детей). Слайд 9 – стихотворение Т. Собакиной.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок…

Если все – и я и ты-

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты и деревья, и кусты…

И не будет красоты,

И не будет доброты…

Если только я и ты, если мы сорвём цветы.

С чего мы будем начинать работу над рисунком? Конечно, с изучения того цветка, который мы будем рисовать.

Рассмотрим один цветок. Как он называется? (Тюльпан) (Показ рисунка на доске)

-Что можете рассказать о цветке?

Тюльпаны – красивые, изящные цветы разнообразной окраски. Они бывают ярко-красные, розовые, жёлтые, оранжевые, фиолетовые, белые. У них широкие листья приглушённого зелёного цвета, цветок, состоящий чаще всего из 4-6 лепестков. Цветок имеет форму стаканчика, сужающегося кверху. Недаром название цветка происходит  от персидского «toriban» (тюрбан) и дано сходство с головным убором восточных народов. Слайд10 – изображение тюльпановых полян.

 

V. Этапы выполнения рисунка.( Показ учителя на доске)

1.Композиция рисунка. Для рисунка лист бумаги лучше расположить вертикально. Затем  тонкими линиями отметьте расположение цветка на листе, его высоту и ширину. Проверьте композицию.

2.Выполнение карандашного наброска. Лёгкими карандашными линиями изобразите стебель, листья, венчик цветка. Проверьте соблюдение пропорций.

3. Работа с цветом. На палитре подберите нужные оттенки цвета и раскрасьте листья цветка, его лепестки, стебель основным цветом.

4. Прорисовывание деталей. Тонкой кисточкой прорисуйте детали цветка. Все сопровождается показом учителя на доске.

 

VI. Практическая работа. Слайд 11 – изображение красивого букета тюльпанов. Задание:  выполнить рисунок цветка. Учащиеся рисуют под музыку Равиля «Болеро».

VII. Итог урока.

 

1.Выставка работ учащихся. (проводится на фоне музыкальных звуков произведения П.И.Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»).

2. Заключительное слово учителя. Слайд 13 – изображение фантастической девушки-весны с надписью «Берегите живую природу!»  Посмотрите, ребята, кто это у нас в гостях? Это сама весна, пробудившаяся природа пришла к нам в гости в образе молодой прекрасной девушки. В её волосах прозрачные капельки росы,  вокруг порхают нежные бабочки.  Вы заметили сходство с картиной  Фёдора Петровича Толстого?

 

Посмотрите, каким весенним, радостным и ярким, свежим и пёстрым  стал наш класс!  В своих работах, используя яркие краски, вы сумели передать радость, удивление от того, что появились первые весенние цветы. Весна радуется вместе с нами. Молодцы! Берегите живую природу, радуйтесь вместе с наступающей весной!

infourok.ru

Презентация. Урок по изобразительному искусству 3 класс

Натюрморт – в переводе с французского «мертвая природа». Этим словом называют сложный и разнообразный жанр изобразительного искусства, а также отдельное произведение, которое художественно воспроизводит домашнюю утварь, цветы, фрукты, овощи, и другие неодушевленные предметы.

Просмотр содержимого документа «Презентация. Урок по изобразительному искусству 3 класс »

Земля одна, а цветы на ней разные. Натюрморт: свет, цвет, форма. Учитель МАОУ СОШ № 35 г. Тамбова Суркова Е.А.

Земля одна, а цветы на ней разные. Натюрморт: свет, цвет, форма.

Учитель МАОУ СОШ № 35

г. Тамбова

Суркова Е.А.

Натюрморт  – в переводе с французского «мертвая природа». Этим словом называют сложный и разнообразный жанр изобразительного искусства, а также отдельное произведение, которое художественно воспроизводит домашнюю утварь, цветы, фрукты, овощи, и другие неодушевленные предметы . Если видишь на картине Чашку кофе на столе, Или море в большом графине, Или розу в хрустале, Или бронзовую вазу, Или грушу, или торт, Или все предметы сразу – Знай, что это – натюрморт.

Натюрморт  – в переводе с французского «мертвая природа». Этим словом называют сложный и разнообразный жанр изобразительного искусства, а также отдельное произведение, которое художественно воспроизводит домашнюю утварь, цветы, фрукты, овощи, и другие неодушевленные предметы .

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или море в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу –

Знай, что это – натюрморт.

Цветы! Что есть прекраснее на земле? Волшебный мир цветов всегда привлекал и привлекает художников своим богатством красок и разнообразием форм.  Натюрморты с цветами  никого не оставляют равнодушными.  Картины цветов  ласкают взгляд и наполняют душу умиротворением и нежностью. Натюрморты с цветами  Марины Захаровой романтичны и утонченны. Сама художница называет свои  картины  портретами цветов . И, действительно, глядя на  великолепные работы Марины Захаровой, ощущаешь насколько точна эта характеристика. Каждый цветок на картине выписан тщательно и с любовью. 

Цветы! Что есть прекраснее на земле? Волшебный мир цветов всегда привлекал и привлекает художников своим богатством красок и разнообразием форм.  Натюрморты с цветами  никого не оставляют равнодушными.  Картины цветов  ласкают взгляд и наполняют душу умиротворением и нежностью. Натюрморты с цветами  Марины Захаровой романтичны и утонченны. Сама художница называет свои  картины  портретами цветов . И, действительно, глядя на  великолепные работы Марины Захаровой, ощущаешь насколько точна эта характеристика. Каждый цветок на картине выписан тщательно и с любовью. 

В букете собраны разные садовые цветы: сирень, пионы, маргаритки, водосборы и множество других растений. Оттого и создаётся такое впечатление буйства цветущего сада. Веточка пиона даже упала на стол, оторвавшись от основного стебля.

В букете собраны разные садовые цветы: сирень, пионы, маргаритки, водосборы и множество других растений. Оттого и создаётся такое впечатление буйства цветущего сада. Веточка пиона даже упала на стол, оторвавшись от основного стебля.

Алина Ланкина очень любит цветы и потому они присутствуют во всех ее натюрмортах. В этой подборке вы увидите ее прекрасные работы. Обратите внимание, как умело подобраны композиции и сочетания цветовых оттенков, также на игру света и теней. 

Алина Ланкина очень любит цветы и потому они присутствуют во всех ее натюрмортах. В этой подборке вы увидите ее прекрасные работы. Обратите внимание, как умело подобраны композиции и сочетания цветовых оттенков, также на игру света и теней. 

Московский художник Владислав Кравчук. Его картины не похожи на  изящные фотографии цветов. Особо хочется отметить цветовую гамму, которую использует художник, создавая  картины с изображением цветов . Его краски очень сочные и яркие, в них много света, будто мы видим картину в жаркий летний полдень.

Московский художник Владислав Кравчук. Его картины не похожи на  изящные фотографии цветов. Особо хочется отметить цветовую гамму, которую использует художник, создавая  картины с изображением цветов . Его краски очень сочные и яркие, в них много света, будто мы видим картину в жаркий летний полдень.

Для того чтобы нарисовать натюрморт карандашом поэтапно нужно составить композицию. Натюрморты бывают абсолютно разные.

Для того чтобы нарисовать натюрморт карандашом поэтапно нужно составить композицию. Натюрморты бывают абсолютно разные.

Бежит тропинка через луг, Ныряет влево, вправо. Куда ни глянь, цветы вокруг, Да по колено травы. Зеленый луг, как чудный сад, Пахуч и свеж в часы рассвета. Красивых, радужных цветов На них разбросаны букеты.

Бежит тропинка через луг, Ныряет влево, вправо. Куда ни глянь, цветы вокруг, Да по колено травы. Зеленый луг, как чудный сад, Пахуч и свеж в часы рассвета. Красивых, радужных цветов На них разбросаны букеты.

kopilkaurokov.ru

Урок 14 ДЕКОРАТИВНАЯ РАБОТА «СКАЗОЧНЫЙ БУКЕТ» (карандаш, гуашь) | Поурочные планы по ИЗО 3 класс

Урок 14 ДЕКОРАТИВНАЯ РАБОТА «СКАЗОЧНЫЙ БУКЕТ» (карандаш, гуашь)

15.11.2013 8833 0

Цели: ознакомить с произведениями народного декоративно-прикладного искусства – жостовскими подносами; развивать умение выполнять простейшие приемы кистевой росписи в изображении декоративных цветов; воспитывать умение восхищаться красотой вокруг нас; расширить представления о прекрасном; пробуждать чувство гордости за труд народных умельцев.

Оборудование:

Изобразительный ряд: образцы произведений народного декоративно-прикладного искусства – жостовские подносы; образец педагогического рисунка «Сказочный букет» (карандаш, гуашь).

Ход урока

I. Организация класса.

1. Приветствие учащихся.

2. Проверка готовности к уроку.

3. Подготовка красок к работе.

II. Постановка темы урока.

Учитель. Сегодня на уроке мы выполним декоративный рисунок на цветной бумаге на тему «Сказочный букет».

III. Актуализация знаний учащихся.

Учитель. Среди многообразных форм русского народного декоративного искусства издавна бытует искусство лаков.

 Какие  народные  промыслы  называют  русскими  художественными лаками?

Русскими художественными лаками называют небольшие изделия из папье-маше с миниатюрной росписью. К лакам относятся и живописно оформленные железные расписные лакированные подносы с изображением ярких букетов садовых или полевых цветов и натюрмортов из фруктов и ягод. Подносы расписывают в Жостове и Нижнем Тагиле.

IV. Введение в тему урока.

Слово учителя. Сокровища лаковой живописи воплощают в цвете и форме национальную самобытность русской культуры. Декоративная роспись подносов в Подмосковье стала развиваться в начале XIX века. Подносы изготовляли в нескольких деревнях – Жостове, Троицком и Новосильцеве. На жостовскую роспись повлияли многие народные промыслы. Это и уральская роспись, и федоскинская лаковая живопись, а также роспись по фарфору. Жостовская роспись восприняла от уральского промысла декоративность цветовых решений, от лаковой живописи и росписи фарфора – тщательность проработки объема. Название «золотая хохлома» очень точно определяет один из видов расписной деревянной посуды, изготовляемой в г. Семенове и деревнях Ковернинского района Нижегородской области.

В первые десятилетия своей работы жостовские мастера пережили увлечение сюжетной росписью. Это произошло потому, что мастерами нового промысла стали выходцы из Федоскина, занимавшиеся живописью на лаковых шкатулках. Отсюда «перешли» на подносы сюжеты «троек», «чаепитий» и других сцен из народной жизни.

Однако орнаментальная роспись победила и стала главной темой украшения подносов. Букеты цветов, гирлянды, своеобразные натюрморты, в которых главенствует букет, получили естественное развитие в жостовской росписи, так как их изображение соответствовало самой системе декоративного письма. Роспись выполняют приемами свободного кистевого мазка, без предварительного нанесения рисунка. Композиция букета всякий раз исполняется импровизированно. Мастер-живописец наносит крупными мазками главные цветовые пятна будущей композиции. По ходу работы он связывает изображения цветов, плодов ветками и листьями. Роспись выполняется с использованием фона разного цвета. Но чаще всего букет пишут на черном фоне, из глубины которого как бы вырастает объем цветов и листьев. Делают это путем постепенной проработки формы, переходом от темного тона к более светлым. В росписи как будто оживают розы, тюльпаны, хризантемы и другие садовые и полевые цветы. Вместе с тем тщательная живописная проработка не создает иллюзии натурального изображения. Букет сохраняет меру декоративной условности и привязанности к плоскости подноса. Виртуозное владение кистью и приемами письма позволяет мастерам Жостова легко добиваться различных декоративных эффектов. Захват кистью двух-трех цветов краски, прокладка мазка по сырому слою создают живописность цветовых решений, которые в бесконечных вариантах проявляются на подносах, превращая их в произведения декоративно-прикладного искусства.

Диапазон художественных решений в жостовских подносах кажется безграничным. Мастера выполняют роспись в пестрой гамме, напоминающей переливы красок в осеннем пейзаже. Иногда, наоборот, разыгрывают на черном фоне почти бесцветную тональность букета белых роз. Каждый раз по-новому используют цветной фон, на котором букет превращается в ажурное силуэтное изображение.

В уникальных работах цветовая гамма росписи обогащается вставками перламутровых пластин, изображением птиц. Для завершения композиций по краю поля или на пластично развернутых бортах подносов выполняют «золотой» орнамент, графический рисунок которого подчеркивает живописность росписи.

Традиционное искусство Жостова и Нижнего Тагила вдохновляет народных мастеров в других регионах России пробовать свои силы в декоративной росписи подносов. На основе осмысления местной народной культуры такие попытки предприняты в Красноярске, Кемерове. В этих пробах ведется поиск самобытных мотивов росписи, применяются современные материалы для изготовления самих подносов (алюминий вместо железа), используются цветные прозрачные лаки, дающие своеобразный эффект взаимодействия росписи с металлом.

V. Анализ произведений изобразительного искусства.

Рассмотрим произведения знаменитых жостовских мастеров. Восхитительны лаки тончайшими нюансами сложнейшей техники исполнения,  чистотой  и  искренностью  цвета!  От  поколения  к  поколению  передаются нравственно-эстетические ценности, воплощенные в лаковых изделиях теплом и добротой рук мастера-творца, силой его духа и вдохновением!

Определим и назовем полевые и садовые цветы в работах народных мастеров.

 Каким цветам уделяется самое большое внимание?

Обратите  внимание  на  то,  что  в  композиции  букета  главными и самыми крупными цветами являются роза, мак, шиповник, георгин, астра, тюльпан.

 А какие цветы являются более мелкими?

Более  мелкие  цветы – колокольчик  садовый,  ромашка  полевая,  василек.

 В чем их роль в композиции букета?

Верно, они оттеняют крупные цветы и вносят равновесие в букет.

 Посмотрите, как выглядят живые цветы, которые любят изображать жостовские мастера. Обратите внимание на разницу между декоративным и живым цветком. В чем она заключается?

Верно, в декоративном цветке более интересная форма, ведь этот цветок стилизованный.

 Кроме этого, какие еще есть различия между декоративным и живым цветком?

Верно,  у  декоративных  цветов  более  приукрашенная,  условная  рас-цветка.

 Какие цвета использовали мастера для росписи этих подносов?

Жостовским букетам присуща яркость красок: синих, красных, зеленых, желтых, белых, оранжевых, «звучность» которых подчеркивается черным лаковым фоном.

VI. Работа над новым материалом.

Учитель. Работу выполним на цветном фоне.

1. Для начала мы должны бумаге придать форму круга. Для этого положите шаблоны на изнанку листа цветной бумаги. Проверьте, правильно ли вы расположили шаблон на листе, ведь бумагу надо экономить.

2. Обведите по контуру шаблон карандашом, вырежьте круг. Получилась основа для эскиза подноса.

VII. Педагогический рисунок.

Учитель объясняет последовательность выполнения рисунка и  показывает на образцах.

– Вы будете кистью сразу выполнять цветы, поэтому заранее продумайте композицию своего букета.

Начинать работу надо с крупных цветов, а после изображать мелкие, добиваясь равновесия в композиции (см. Приложение).

1. Выполню в центре королеву всех цветов – розу, для этого намечу круг в середине подноса.

2. Дополнят композицию более мелкие цветы – ромашки и колокольчики. Эти цветы изображаю около розы.

3. Выполню еще более мелкие цветы и листики, они как бы прячутся в глубине букета.

4. Выполним тонкой кистью мелкие детали и обводку – контур некоторых цветов, затем украсим поднос тонкой «золотой каймой», идущей вдоль его края. Рисунок закончен.

VIII. Самостоятельная работа учащихся.

Задание. Выполните самостоятельно эскиз росписи подноса. Можно выполнить традиционный букет, а можно украсить поднос и натюрмортом из фруктов, выполнить венки, мелкие букетики.

IX. Итог урока.

1. Выставка работ учащихся.

Учитель. А сейчас перед вами ребята продемонстрируют лучшие работы. Эти работы отличаются декоративностью и оригинальностью.

2. Обобщение изученного материала.

 С каким народным промыслом вы сегодня познакомились?

 Кто запомнил отличительные особенности Жостова?

 Какие  цветы  в  основном  выполняют  на  подносах  жостовские мастера?

tak-to-ent.net

Презентация и технологическая карта урока ИЗО " Первые цветы" (3 класс)

Тема урока

Первые цветы

Место урока в разделе

Тип урока

освоение новых знаний

Цель урока

Ознакомление учащихся с первыми цветами и алгоритмом их рисования.

Задачи урока

1.учить любоваться красотой, яркостью красок различных цветов;

2.воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту весенней природы, бережное отношение к ней;

3.способствовать развитию художественного вкуса,

4.Создать условия для воспитания культуры общения, доброжелательности и чувства доброты, заботливого отношения к другим людям, воспитывать любовь к книгам и чтению.

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

Ученик узнает о первых цветах.

Ученик научится рисовать нарцисс.

Ученик получит возможность научиться рисовать по алгоритму.

Познавательные УУД

находить нужную информацию в учебнике; самостоятельно делать выводы, строить речевые высказывания в устной и письменной форме; уметь передать содержание изученного правила.

Регулятивные УУД

формулировать цели своей деятельности, делать выводы; формулировать и удерживать учебную задачу; соотносить выполненное задание с образцом; оценка выполнения своего задания и задания одноклассников.

Коммуникативные УУД

отвечать на вопросы учителя; активно участвовать в диалоге на уроке.

мотивация к учебной деятельности; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; доброжелательное отношение к одноклассникам, взаимопомощь, терпение друг к другу.

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Школа России

Слайд-презентация

Межпредметные связи

Организация пространства

Стандартная расстановка

Этапы урока

Название этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Организационный момент

Время:2 мин.

Приветствие учащихся.

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

Приветствие учителя. Организация рабочего места.

Подготовка к основному этапу занятия

Время: 8-10 мин.

Ребята сегодня нам пришло письмо-загадка,

Прочитаем…

- Ой! 2 листочка!

Я раскрываю почки

В зеленые листочки

Деревья одеваю

Посевы поливаю

Движения полна

А зовут меня (…Весна!)

(слайд 1)Здравствуйте, дорогие мои второклассники!

Да-да! Это я, Весна! Догадались?

Я давно уже гуляю по улицам вашего города, а сегодня заглянула к вам в школу - хочу поднять вам настроение.

Жду красивых рисунков!

Пока! Удачи!

Забыла спросить, ребята,

А какие приметы весны вы знаете?

Какие вы знаете весенние цветы?

Отгадайте мои загадки.

На лесной проталинке

Вырос цветик маленький

Прячется в валежник

Синенький (…подснежник)

Желтые, пушистые

Шарики душистые

Их укроет от мороза

В своих веточках (…мимоза)

Их в Голландии найдете

Там везде они в почете

Словно яркие стаканы

В скверах яркие (…тюльпаны)

Он цветочный принц – поэт

В шляпу белую одет

Про весну стишок на бис

Прочитает там (…нарцисс)

Отгадывают загадку.

Читают письмо.

Отгадывают загадки.

Усвоение новых знаний и способов действий

Время: 5-8 мин.

Нарцисс – о нем сегодня поговорим подробно!

Нарцисс – одно из любимых растений садоводов. Нельзя остаться равнодушным к его грациозности.

Что вы знаете нарциссе?

О нарциссе создано множество легенд.

Самая распространенная повествует о превращении прекрасного юноши, по имени Нарцисс, в дивный цветок. Нарциссу было предсказано, что он будет жить до тех пор, пока не увидит себя. Однажды юноша решил напиться из чистого, спокойного, как зеркало источника. Наклонившись к воде, он вдруг впервые увидел свое собственное отражение. Оно было так прекрасно, что навсегда пленило бедного юношу.

Нарцисс перестал есть, пить, спать, потому что не в силах был отойти от источника, он стал чахнуть и вскоре умер. На том маете возник удивительный цветок.

Каких только соцветий нарциссов не получили садоводы. Самые разные расцветки. (Обращая внимание на фото цветов).

А давайте, ребята, попробуем ответить на вопрос «Из чего состоит цветок?» (Из стебля, листьев и головки цветка.)

Стебли: тонкие и толстые, длинные и короткие, гладкие и колючие, прямые и изогнутые.

Листья: Крупные и мелкие, резные и простые, плоские и завернутые разных форм.

Головки цветов также разные:

Чашечка (тюльпан)

Бутон (роза в бутоне)

Тарелка (подсолнух)

Зонтик (василек)

Шарик (астра)

Сверток (распустившаяся роза)

Цепочка (ландыш)

Какие же листья, стебель и форма головки у нашего героя Нарцисса?

- листья длинные и узкие

- стебель длинный и тонкий

- форма головки...? – тарелка

А серединка у многих нарциссов – трубочка или коронка.

Ребята на дворе уже весна. Думаю, вам уже так хочется после зимы, чтобы быстрее наступил май – последний месяц весны.

Месяц, когда зацветут цветы. А давайте устроим события и сделаем сами весенний букет.

Рассказывают о нарциссе.

Отвечают на вопрос учителя.

Отвечают на вопрос учителя.

Первичная проверка понимания

Время: 3-5 мин.

Обратите внимание на слайд, возьмите простой карандаш, альбом и все вместе начнем рисовать наш нарцисс.

Учитель с помощью алгоритма, вместе с учащимися поэтапно с объяснениями рисует нарцисс.

Вместе с учителем по алгоритму рисуют нарцисс.

Физкультминутка

Время: 3 мин.

Учитель читает текст физкультминутки и показывает движения.

С физ-минуткой я дружу

Свою спину разогну

Руки к верху подниму,

А потом их опущу,

А потом попрыгаю

Раз, два, три.

Ножками подрыгаю

Раз, два, три.

Ручками похлопаю,

Ножками потопаю

Раз, два, три.

Сяду я за партой стройно,

Чтоб вести себя достойно.

Выполняют движения физкультминутки

Закрепление знаний и способов действий

Время: 3-5 мин.

Нарцисс мы с вами нарисовали, теперь, самостоятельно, используя собственное воображение создайте свой собственный букет первых весенних цветов.

Учащиеся самостоятельно рисуют весенний букет.

Обобщение и систематизация знаний

Время: 3-5 мин.

Оформление выставки работ учащихся.

Оценим работы свои одноклассников все вместе.

Учащиеся оформляют выставку своих работ. Взаимооценка.

Контроль и самопроверка знаний

Время: 5 мин.

(слайд-презентация)

Заиграли облака

И запели птицы.

Вмиг сбылась моя мечта,

Расцвели нарциссы.

Так украсили мой сад

Красками созвездья.

И заплакали сердца

В теплом поднебесье.

Слезы счастья на щеках,

Свет в далекой выси.

Пламя нежное в глазах,

Дар моей отчизны.

Скачут шустрые лучи

Меж листвы игривой.

Разливаются ручьи

По земле красивой.

И дыхание судьбы

И награда в жизни.

Ведь сбываются мечты

И цветут нарциссы.

Один учащийся читает стихотворение на доске «Нарцисс».

Рефлексия Время: 3 мин.

Что сегодня вы узнали на уроке?

Какие сложности возникли?

Что вы расскажете родителям и друзьям после нашего урока?

Оцените свою работу на уроке:

§ поднимите красный карандаш те, кто считает, что урок прошёл плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим;

§ синий карандаш: вы считаете, что научились решать примеры и задачи, но вам ещё нужна помощь;

§ жёлтый карандаш: Вы считаете, что было трудно на уроке.

Молодцы! Спасибо за урок.

Учитель выставляет оценки учащимся за работу на уроке

Отвечают на вопросы учителя

Проводят самооценку работы на уроке.

infourok.ru