Урок изобразительного искусства Натюрморт "Букет из осенних листьев" (3 класс). Осенний букет презентация урок изо


Урок изо 3 класс осенний букет

Урок 6. Рисование с натуры «Осенний букет» Цели деятельности педагога Познакомить учащихся с понятиями «симметрия» и «асимметрия», «ось симметрии», «алла-прима», «пуантилизм», «лессировка», «светотень», расширить представления учащихся о натюрморте, возможности изобразительной деятельности; учить рисовать предметы, передавая их объем светотенью, линией подчеркивать форму предметов; развивать пространственные представления; способствовать выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру; воспитывать интерес к предмету Тип урока Постановка и решение учебной задачи Методы и формы обучения Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная Основные понятия и термины Натюрморт, симметрия, асимметрия, ось симметрии, алла-прима, пуантилизм, лессировка, светотень, композиция Образовательные ресурсы Единая коллекция образовательных ресурсов. Планирование к учебнику В. С. Кузина «Изобразительное искусство», 3 класс. – Режим доступа : http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/00000901-a000-4ddd-e2f1-4300476017e2/?&subject=32 Илюшкина Н. Э. Урок изобразительного искусства «Натюрморт». Режим доступа : http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/izo/ urok-izobrazitelnogo-iskusstva-natyurmortУрок «Краски осени». – Режим доступа : http://www.sch980.edusite.ru/p125aa1.html Танцевальная разминка «Веселая зарядка». – Режим доступа : http://pedsovet.su/load/244-1-0-28390 Наглядно-демонстрационный материал Мультимедийная презентация по теме, образец педагогического рисунка, рисунок дерева без листьев, листочки желтого, оранжевого, зеленого цвета Оборудование Учебник, рабочая тетрадь, альбом, краски, карандаши, стаканчик с водой, кисть, салфетка Планируемые образовательные результаты Предметные умения: узнают значение понятий «симметрия», «асимметрия», «ось симметрии», «алла-прима», «пуантилизм», «лессировка», «светотень»; расширят представление о натюрморте; научатся рисовать натюрморт на заданную тему. Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся осуществлять поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о технике рисования, натюрморте, сравнивать предметы, описывать их внешний вид; регулятивные – научатся удерживать цель деят

educontest.net

План-конспект открытого занятия "Осенний букет"

Муниципальное образовательное учреждение

Допоолнительного образования детей

Центр развития творчества детей и юношества

Ворошиловского района г. Волгограда

План-конспект открытого занятия

«Осенний букет»

(мастер-класс)

Составила: педагог дополнительного образования

МОУ Центр развития творчества детей и юношества Ворошиловского района г. Волгограда

Гюльамирова Светлана Михайловна

Волгоград 2013г.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

«Осенний букет». Натюрморт. Масляная пастель, акварель.

1. Организационный момент. (5 минут)

-оформление помещения к занятию

-подготовка детей к занятию

-сообщение плана занятия

-создание психологического настроя и активизации внимания

-вступительное слово педагога

-показ иллюстраций

2. Раскрытие темы. Основная часть. (35 минут)

- компоновка композиции натюрморта в заданном формате

-нахождение равновесия, пропорций

-рассказ о жанре натюрморта

-выявление в натюрморте цветового колорита, красоты линий и цвета

3. Вывод – обобщение. (5 минут)

-мини-выставка

-обсуждение, выявление ошибок и удачных моментов в живописи

-высказывания детей о своих успехах и ошибках и работах товарищей (рефлексия)

-советы педагога

Цель занятия: Написать букет по памяти и воображению, изучить приемы работы акварельными красками и масляной пастелью.

Задачи:

1. Освоить азы в написании натюрморта и составления композиции;

2. Развивать фантазию и творческое воображение;

3. Воспитывать стремление чувствовать и любить прекрасное, прививать любовь к изобразительному творчеству.

Тип занятия: комбинированное.

Методы и формы: беседа, рассказ, практическая работа.

Содержание занятия.

Теоретическая часть.

Тема нашего занятия: «Осенний букет». Натюрморт.

Работать будем в технике: масляная пастель, акварель.

Давайте полюбуемся яркими осенними букетами, изображенными на картинках. На них астры, осенние листья клена, ясеня, ветки рябины.

Прекрасная осень окрашивает природу яркими сочными красками,являя всему миру небывалую красоту. Ощутить себя частью природыи наслаждаться разнообразием оттенков и полутонов золотой осени позволяют букеты и композиции из осенних цветов.

Это время года испокон веков ассоциируется с изобилием, щедростьюи богатством, так как осенью происходит сбор урожая. Именно поэтому в осенних букетах часто можно увидеть не только цветы и травы, но и плоды, ягоды, колоски.

Марина Цветная

Осенний букет,он особого цвета,в нём краски и запахушедшего лета.

В нём пение птици небес облака,и утренний первыйполёт мотылька!

В нём радуга с солнцеми небом играя,трудилась не малоцвета подбирая

В осеннюю хмуростьворвавшись, цветынам дарят надежду,любовь и мечты!

Средь первых морозцев,с опавшей листвою, они поражают своей красотою

Как будто из прошлого,с тёплым приветом,осенний букет,как прощание с летом...

В изобразительном искусстве натюрмортом (от фран. natur morte - "мертвая природа") принято называть изображение неодушевленных предметов, объединенных в единую композиционную группу. Натюрморт  может иметь как самостоятельное значение, так и быть составной частью композиции жанровой картины.

В натюрморте выражается отношение человека к окружающему миру. В нем раскрывается то понимание прекрасного, которое присуще художнику как человеку своего времени.

Практическая часть.

Закомпонуем вазу и массу букета на листе бумаги, при помощи простого карандаша. Начинать рисунок всегда нужно с композиционного размещения изображения. Очень важно нарисовать всю группу предметов так, чтобы лист бумаги был заполнен равномерно. Для этого мысленно объединяем всю группу предметов в единое целое и подумываем ее размещение в соответствии с форматом листа бумаги.

Наметим ось симметрии, чтобы ваза была ровной. Плоскость стола определим сразу.

Нарисуем простым карандашом листья, наметим овалы цветов, для последующей прорисовки пастелью. Особое внимание уделим кленовому листу, его построению и форме. Прожилки листьев, стебельки, обведем масляной пастелью зеленых, желтых, оранжевых и красных цветов. Акварелью «лепим» форму астр, нанося мазки по кругу от центра цветка.

Нежно заливаем акварелью листочки, украшаем вазу по желанию. Можно нарисовать яблоко рядом с вазой. Акварель создает красочный слой, оставляя пастель не записанной. В этом своеобразие техники.

В конце надо придать работе «украшательность», «собрать» отдельные пятна в целостную картину и обобщить изображение натюрморта, для детальных доработок. Записать фон светло-голубым цветом, который выявит яркость теплых, осенних красок букета.

Подвести итог занятия, выставив мольберты для просмотра и обсуждения работ детьми и педагогом.

Вывод – обобщение.

Подведение итогов занятия.

-выставка работы

-обсуждение ошибок и удачных моментов.

-советы педагога.

Наглядные средства обучения:

Образцы натюрмортов, иллюстрации.

Учебные:

-схематичные изображения на доске

-эскизы натюрмортов

Технические средства и оборудования:

Бумага, простые карандаши, стирательные резинки, масляная пастель, акварель, кисти, баночки для воды, тарелочки для пастели.

Информационное обеспечение занятия:

1.Л.А. Неменская «Каждый народ-художник» М. «Просвещение»2005г.

2. «Искусство рисования и живописи» ЗАО «Издательский дом «Бурда»» № 3,2005г.

3. Каталог «Государственная Третьяковская галерея»

4. «Школа изобразительного искусства» №1,2 М., «Изобразительное искусство» 1988г

5. Н.М.Сокольникова Изобразительное искусство «Основы композиции» Обнинск Издательство «Титул» 1996г.

Павел Крюков

Соберу букет я,Из осенних листьев,Из опавших листьев,Листьев золотых.Принесу домой ихИ поставлю в вазу,Пусть напоминаютМне о днях былых.Жёлтые - кленовые,Да рябины ветка,К ним багрец от вязаИ ольхи чуть-чуть.Ярок цвет у осени,Эх, небесной просини,В тот букет волшебный,Мне б ещё плеснуть.Но добавить просини,В тот букет из осени,В тот букет нарядный,Мне не удалось.Что ж, и без небесной,Сини бессловесной,Листьев вдохновенье,По сердцу пришлось.

Иржи Хоратский Сверкнув искромётным па,Глагол, повернувшись в профиль,Случайно напомнил ту,Которой я листья нёс.Навстречу неслась толпа.Дорогу стелила осень,Несла уголкам ртаДорожки. Дождей? Слёз?

Толпа говорила – бред!Влюблённые дарят розы!Есть выверенный рецептЛюбви голубых кровей.И скоро пойдут во вредТакие метаморфозы.Сценарий за сотни летПродуман до мелочей.

А я отвечал – сюжетВ любви не важнее кисти,Которой не линий цвет Подвластен, но толщина.И снова тащил букетСухих пожелтевших листьевНа суд озорных планет,К восторгу её окна.

infourok.ru

Конспект урока "Твой осенний букет"; 1 класс - К уроку - Искусство: ИЗО, МХК, музыка

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Краснознаменская средняя общеобразовательная школа»

Конспект урока в 1 классе в первой четверти

по программе Т. Я Шпикаловой

Тема: «Твой осенний букет»

Разработала: учитель изобразительного искусства

МКОУ «Краснознаменская СОШ»

Каяткина Ольга Владимировна

II квалификационная категория

2012 год

Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 1

Тип урока: Изучение нового материала

Цель: Познакомить учащихся с композицией, созданной с использованием листьев и нетрадиционной техникой рисования (печатанием с готовой формы)

Задачи:

  • Развивать наблюдательность, эстетический вкус;

  • Развивать умение пользоваться красками и умение правильно составить композицию;

  • Формировать навыки самостоятельной организации рабочего места;

  • Развивать аккуратность, умение работать гуашью, водой, кистью, салфеткой; покрывать краской весь осенний лист соответствующими цветами, составлять композицию на альбомном листе;

  • Обогащать словарь;

  • Воспитывать чувство цвета, красоты, удовлетворения от работы.

Формы и методы работы: Объяснительно – иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.

Материалы: альбом, гуашь, кисти, баночка с водой, салфетка, палитра, листья деревьев и кустарников разных размеров.

Оборудование: проектор, компьютер, проекционный экран.

Ход урока:

I. Организационный этап:

- Здравствуйте ребята! Сегодня мы начнём урок с улыбки, посмотрите друг на друга улыбнитесь друг другу и пожелайте творческих успехов, а теперь посмотрим и проверим, всё ли у вас готово к уроку. Я буду читать загадки, а вы покажете предмет, о котором в ней говорится.

Пишет он, когда диктуют,

Он и пишет, и рисует.

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски,

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке. (Кисточка)

Разноцветные сестрицы

заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой

носит воду бородой.  (Краски и кисть)

-Еще нам сегодня будут нужны баночка с водой, палитра, лист бумаги, салфетка и листочки деревьев и кустарников которые вы приготовили заранее. Для удобства необходимо правильно расположить материалы на столе. Бумагу кладем перед собой. С правой стороны ставим баночки с краской, дальше – с водой.

-У нас всё готово к уроку. (Слайд №2)

Подготовительная беседа. Постановка темы:

Как вы думаете для чего нам листочки? (ответы детей)

Сегодня на уроке вы научитесь создавать композицию с помощью нестандартной техники рисования (Слайд №3)

II. Основная часть урока. Изучение нового материала

Ребята, скажите, из каких материалов создаются художественные изображения?

-Как называются краски, которые вы принесли? (гуашь)

-Назовите цвета красок, которые присущи осени.

-Что такое композиция? (Ответы обучающихся)

(Слайд 4) Композиция – это основа художественного произведения, её части составляют одно целое.

Посмотрим детские работы на стр. 10,11, 12 и 13. Посмотрим фильм. (Слайд5) Что вы можете сказать об этих работах? Какие материалы использовались для создания этих работ?

- Какое настроение вызывают у вас эти картины?

- Что вы можете сказать о красках и выбранных ребятами? Это смешанные краски? Как их получили? (Ответы детей)

Физкультминутка

(Слайд 6)

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

Хочешь эдак, хочешь так

Не обидятся никак.

III. Практическая работа

Мир привыкли видеть люди

Белым, желтым, синим, красным….

Пусть же все вокруг нас будет

Удивительно прекрасным!

Руженцева

- Я предлагаю, создать композицию с помощью листьев печатанием, помним о том, что художественный образ вашей композиции тождествен реальному предмету, а условен.

Слайды №7

Творческое задание: Создай композицию «Осенний букет» печатанием с готовой формы

Cлайд № 8

1. (Составление композиции из сухих листьев и травы) (Музыкальное сопровождение «Сказки венского леса» или «Венский вальс» Иоганна Штрауса по желанию учителя).

- Кто составил композицию сядьте правильно. У всех готово? Теперь будьте внимательны, чтобы все сделать правильно и аккуратно. (Поэтапное выполнение задания).

2. Наносим краску на первый лист

Cлайд № 9

3. Переворачиваем листочек на альбомный лист и делаем отпечаток с его формы.

4. Аккуратно прижимаем и проглаживаем листочек

Cлайд № 10

5. Убираем листик, получается отпечаток

6. Повторяем те же действия с каждым элементом своего осеннего букета

Слайд №11

7. Дорисуем к нашему осеннему букету вазу и композиция готова!

IV.Итог урока. Выставка работ. Рефлексия.

Слайд №12

- У вас получились замечательные работы, что помогло вам при рисовании?

- Чему вы научились на уроке?

- Что нового узнали? Что такое композиция? Как создать декоративное изображение приёмом отпечатка с готовой формы? Ребята, на доске прикреплены смайлики, если вам понравился урок и вы узнали много нового то возьмите смайлик который улыбается, если вам урок не понравился и нового вы ничего не узнали то смайлик который плачет.

(Слайд №13)

- спасибо за урок! До встречи на следующем уроке!

Литература:

1. Островская О. В. Уроки изобразительного искусства в начальной школе: 1-4.:- М ВЛАДОС, 2004.-276 с.

Т.Я. Шпикалова, Л.В.Ершова, Изобразительное искусство. 1 класс

Интернет ресурсы:

  1. http://bebi.lv/zagadki/zagadki-dlya-shkolnikov-s-otvetami.html

  2. http://www.prozagadki.ru/954-detskie-zagadki-pro-kraski-karandash-uchebniki.html

  3. http://vospitatel.com.ua/zaniatia/plany/plan-izo-2-mladshaya-gruppa.html

  4. http://mp3ostrov.com/?string=%C2%E5%ED%F1%EA%E8%E9%20%E2%E0%EB%FC%F1%20-%20%D8%F2%F0%E0%F3%F1

pedsovet.su

Изо "Натюрморт.Букет из осенних листьев в вазе."

2 класс Изобразительное искусство.

Тема «Натюрмот. Букет из осенних листьев в вазе».

Цели:

– познакомить детей с понятием «натюрморт», техникой печатания (оттисками) листьями; – развивать художественные навыки рисования, творческие способности;

– расширять художественный кругозор учащихся;

– воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту осени.

Оборудование:

Для учителя: мультимедийный проектор, экран, компьютер.

Для обучающихся: краски (гуашь), альбомные листы, кисти, баночки для воды, листья с разных деревьев, ватные палочки.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок. Начинается урок.

Всем гостям мы очень рады.

Поприветствуем гостей,

Мы сегодня опять

Учиться будем рисовать.

- Ребята, сегодня эта комната не просто класс, а художественная мастерская, а вы - юные художники. Что же мы сегодня будем рисовать?

Помогут ответить на этот вопрос дети, прочитав стихи.

Послушайте их внимательно, начнем с поэтической минутки.

2.Чтение стихов учащимися.

1.Вот художник, так художник – Все леса позолотил.Даже самый сильный дождикЭту краску не отмыл.

2.Красит рыжим, алым, синим, Разбавляет краски ливнем,Чтобы вышло разноцветным,Но совсем не так как летом.Отгадать загадку, просим:Кто художник этот?... (Осень).

3. Осень так старалась, краски разводила,

 По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник, и зарделись клёны,

В пурпуре осеннем только дуб зелёный.

Утешает осень: «Не жалейте лето,

Посмотрите, все деревья золотом одеты».

4. Листья падают кружатсяИ у ног моих ложатся.Я ладошки протянуИ один листок возьму.А потом другой и третий...Хороши они,поверьте!Я от осени приветСоберу в большой букет!

Учитель. - Вот так замечательно об осени написали поэты.

- Осень - волшебница, она вдохновляет поэтов создавать стихи, композиторов - музыку, а художников - удивительные картины.

Слайд Посмотрите на экран.

Слайд 2

- Перед вами картины художников.

- Вам нравятся картины? Какие цвета краски использовали художники? (теплые)

Почему? (чтоб показать золотую осень, ее красоту, богатство родной природы)

- Как называются такие картины? (Пейзаж)

- Какая картина лишняя? Почему? (Натюрморт)

Слайд 3

Слайд 4

- Что общего в этих картинах? (На всех картинах есть ваза осенними листьями, т.е. построение или композиция).

- Вы догадались, какая тема урока? (Верно, будем рисовать натюрморт - букет из осенних листьев в вазе).

Слайд 5

- Помогут нам краски (гуашь) и листья разных деревьев.

- Посмотрите на экран, кто понял, как листьями можно рисовать? (ответы детей)

- Необычная техника - техника отпечатками.

3. Выполнение работы учащимися под музыку Шопена «Осенний вальс»

Слайд 6, 7, 8 Этапы работы.

Учитель - Чтобы наша работа (композиция) более интересной, давайте добавим в узор ягод.

Помогут ватные палочки. С помощью ватных палочек напечатаем ягодки.

4. Итог урок.

Рефлексия. Слайд 9

Урок окончен. Слайд 10

infourok.ru

Урок по изобразительному искусству "Живописный букет из осенних листьев"

Тема. Живописный букет из осенних листьев.

Цель. Содействовать формированию у детей эстетического отношения к действительности. Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе. Развитие внимание, наблюдательность.

Оборудование:картины об осени, книги с произведениями об осени, презентация об осени.

УУД:

Личностные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные УУД

Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа»

Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению

Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела.

Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

Участвовать в диалоге на уроке.

Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить. Слушать и понимать речь других.

Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

Ход урока.

1.Организационный момент. Проверка готовности рабочих мест.

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья. (Осень) (Слайд 1 картинка осени)

2.Беседа.

-Обратили ли вы внимание на окраску осенних листьев? (Слайд 2. Осенние листья)

-Какие оттенки листьев вы увидели?

-Можно ли назвать осень художницей?

Послушайте стихотворения

В ЛЕСУ А.Болонского Кружат листья над дорожкой.Лес прозрачен и багрян...Хорошо бродить с лукошкомВдоль опушек и полян!

Мы идём, и под ногамиСлышен шорох золотой.Пахнет влажными грибами,Пахнет свежестью лесной.

И за дымкою туманнойВдалеке блестит река.Расстелила на полянахОсень жёлтые шелка.

И. Бунина. Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой …

-Какие цвета осени вы увидели?

-Можно ли назвать осень золотой?

4.Сообщение темы урока. Сегодня на уроке будем составлять композицию из листьев. Применяя технику фиторисования. -Посмотрите у вас на столах лежат разные листья? Рассказ детей об удивительных листьев.( Лист какого дерева? Какого цвета? Какого оттенка?

Показ слайда3-6. Декоративные композиции из природного материала.

-Посмотрите, как старался каждый художник .

-Какие материалы использовали авторы данных работ? Каждый автор сочинял такую композицию из разных элементов, объединяя их в целое.

www.prodlenka.org

Урок изобразительного искусства Натюрморт "Букет из осенних листьев" (3 класс)

-Посмотрите, я тоже принесла сегодня осенние листья. Вы уже догадались для чего? (Мы будем рисовать осенний букет).

-Ребята, а зачем я принесла букет осенних листьев в класс, ведь мы могли бы нарисовать букет, если бы его здесь не было? (Могли).

-А зачем я его всё-таки принесла?

Ребята, сегодня мы будем не просто заниматься рисованием букета из осенних листьев, а рисованием с натуры. Как вы понимаете, что значит рисование с натуры? (Срисовывать).

-Рисовать с натуры — это значит уметь изображать предметы такими, каковы они в действительности, как их видит рисующий глазом.

-В каком жанре изобразительного искусства будем рисовать? (Натюрморт).

Какие жанры вы знаете?

-Что такое натюрморт? (Это изображение неодушевленных предметов).

-Какова цель нашего урока? (Нарисовать букет из осенних листьев с натуры).

Ответы детей.

Предположения детей.

3.Анализ образца

-Давайте рассмотрим наш натюрморт. Из чего он состоит? (Из вазы и осенних веточек с листьями).

-Листья каких деревьев мы видим? (Листья берёзы, рябины и клёна).

-Листья этих деревьев имеют одинаковую форму? (Нет. Разную).

-Какой лист рябины? (Длинный, состоит из нескольких маленьких, с заострёнными краями листочков).

-Лист берёзы? (Почти круглый, края и кончик заострённые).

-Как выглядит лист клёна? (У него острые листы).

-Различаются они формой, а чем они похожи? Из чего состоят? (Из листовой пластинки, черенка, жилкования).

-Какие разнообразные оттенки цветов вы видите в букете? (Оттенки зелёного, жёлтого, красного, коричневого).

4.Планирование. Выполнение работы

-Давайте, прежде чем приступить к работе, определим план изображения нашего букета.

Сначала необходимо правильно расположить альбомный лист. Как мы его расположим? (Вертикально).

-Почему? (Так как высота натюрморта больше, чем его ширина).

-Далее надо определить границы нашего натюрморта. Нижняя граница – там, где проходит линия дна вазы, верхняя, правая и левая – там, куда максимально достают листья. С помощью карандаша мы отмечаем высоту и ширину рисунка.

Затем наметим места, где расположены предметы натюрморта. У нас – это ваза и сами веточки с листьями.

Опять же с помощью карандаша и глазомера определяем границы вазы и листьев.

Далее намечаем форму вазы.

Таким же образом намечаем ветки осеннего букета, за которые держаться листья.

После этого намечаем местоположение всех листьев. Для этого определяем форму каждого листа: клён начинаем рисовать с пятиугольника, берёзу с треугольника, рябину .

Настало время прорисовки листьев. Здесь прорисовываем края листьев, кончик, жилкование. Как видим, так и изображаем.

Далее переходим к нанесению цвета. Сначала фон, затем нужно посмотреть, какие цвета у нас имеются, какие цвета необходимо получить путём смешивания красок на палитре. Также уловить, где тон светлее, а где темнее и отразить это на рисунке.

Учитель демонстрирует последовательность выполнения.

5.Подведение итогов

-Наступило время посмотреть ваши работы и оценить их.

У кого лучше получилось передать натуральность букета? Почему? С помощью чего? (С помощью цвета, формы, света и тени).

infourok.ru

Разработка урока по ИЗО во 2 классе по теме:"ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВОСКОВЫХ МЕЛКОВ. БУКЕТ ОСЕНИ"

Урок 3Выразительные возможности восковых мелков. Букет осени

Педагогические задачи: создать условия для ознакомления с выразительными возможностями восковых мелков; способствовать развитию навыков работы с восковыми мелками, формированию умений видеть красоту в окружающем мире, оценивать выполненные работы других учащихся; содействовать воспитанию любви к природе, трудолюбия, внимательного отношения к окружающим, желания оказывать помощь.

Оборудование:

• для учителя: учебник, пастель, восковые мелки, детские работы с изображением осеннего натюрморта;

• для учащихся: альбомный лист, восковые мелки, акварель, кисти.

Сценарий урока

I. Организация начала урока.

– Составим палитру успешного урока. Какие качества, по-вашему, необходимы на уроке изобразительного искусства?

hello_html_627c6973.png

II. Постановка учебной задачи.

– Какое время года прославляет И. Бунин в своем стихотворении? (Осень.)

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

– Какие цвета осени встречаются в этом стихотворении?

– Сегодня на уроке мы будем рисовать осенний букет. Из чего можно составить такой букет? (Из листьев, осенних цветов, веток рябины и т. д.)

III. Изучение нового материала.

– Рассмотрите рисунки детей (учитель демонстрирует детские работы с изображением осеннего натюрморта). Как называются картины с похожим содержанием? (Натюрморт.)

– Докажите, что это осенний натюрморт. (Красные, желтые листья, ветки рябины, высохшие колоски, астры, дубки, фрукты, которые поспевают к осени.)

– Во что можно поставить букет? (В вазу, корзину, кувшин, глиняную посуду, банку.)

Учитель рассказывает и показывает на доске, как можно изобразить вазу.

hello_html_m3e95993d.png

– Вазу можно изобразить разной формы: вытянутую, пузатую и т. д.

– Ваза может быть стеклянной и глиняной. Если ваша ваза будет стеклянной, значит, она прозрачная. В этом случае мы прорисовываем в вазе стебельки растений.

– Посмотрите на иллюстрации. Почему один художник изобразил свой букет в маленькой вазе, а другой в высокой? Что и почему художники изобразили у самой вазы, а что вверху, в центре?

– В любой композиции растения размещаются таким образом, чтобы их достоинства были представлены зрителю с самой лучшей стороны. Цветы должны смотреть на зрителя, будто разговаривая с ним. При составлении композиции нужно стремиться к гармонии: крупные цветы и листья размещать ближе к основе (вазе), маленькие – вверху, более темные и яркие – ниже, а светлые – выше. Это придает композиции устойчивость. Пустоты в букете заполняются тонкими, нежными веточками, колосками. Дополнить композицию можно фруктами, грибами.

– Яркость и бархатистость осенних листьев, цветов нам помогут передать восковые мелки. К нам в гости пришел Мелок, он хочет рассказать о себе и научить вас работать с мелками: «У меня есть несколько секретов. Я приготовлен на основе воска, поэтому я мягкий. Чтобы я не поломался, держите меня близко к заостренному концу. Я на бумаге оставляю широкий и рыхлый след. Меня нельзя стереть ластиком. Но самый удивительный секрет – это способность отталкивать воду. Мой рисунок нельзя закрасить никакой краской».

Можно провести практическую работу с восковыми мелками.

Задания:

1. Кончиком мелка провести по альбомному листу.

2. Всей поверхностью мелка (плашмя) провести по альбомному листу.

3. Создать штрихи и пятна.

4. Смешать (перекрыть один цвет другим), получая цветовое пятно.

hello_html_m20d2ccf.png

Осень

Меж еловых мягких лап

Дождик тихо кап, кап, кап!

Где сучок давно засох,

Вырос серый мох, мох, мох!

Где листок к листку прилип,

Появился гриб, гриб, гриб!

Кто нашел его, друзья?

Это я, это я, это я!

Дети поочередно то поднимают, то опускают руки перед собой ладошками вверх.

Дети медленно приседают с опущенными, прижатыми к корпусу руками. Кисти рук слегка отведены, ладошки «смотрят» вниз.

Дети медленно поднимаются, держась за голову руками, как за шляпку.

Стоят прямо, пожимая плечами.

Дети прижимают руки к груди, утвердительно кивая головой.

IV. Творческая практическая деятельность учащихся.

– Сначала вы сделаете набросок простым карандашом.

– С чего начнете? (С вазы.)

– Вы можете придумать свой букет, а можете воспользоваться рисунками, которые мы анализировали сегодня на уроке. Обратите внимание на правильное размещение каждого предмета на бумаге. Когда рисунок будет готов, приступайте к работе восковыми мелками.

V. Итог урока.

1. Выставка и анализ работ.

– Разместите свои работы на выставочную доску. Найдите самые выразительные.

Алгоритм самооценки:

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе сделать работу?

– Ты справился с работой или есть недочеты?

– Ты выполнил все сам или с чьей-то помощью?

– Как бы ты оценил свою работу?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

– Кто желает оценить свою работу по образцу?

2. Обобщение по теме.

– Как правильно работать восковыми мелками?

– Какие правила нужно соблюдать при составлении букета?

3. Уборка рабочего места.

infourok.ru


Смотрите также