Конспект урока "Букет роз" (1-2 класс). Конспект урока осенний букет 3 класс


Конспект твой осенний букет | Образовательный портал EduContest.Net — библиотека учебно-методических материалов

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Краснознаменская средняя общеобразовательная школа»

Конспект урока в 1 классе в первой четвертипо программе Т. Я ШпикаловойТема: «Твой осенний букет»

Разработала: учитель изобразительного искусстваМКОУ «Краснознаменская СОШ»Каяткина Ольга Владимировна II квалификационная категория

2012 год Предмет: Изобразительное искусствоКласс: 1Тип урока: Изучение нового материалаЦель: Познакомить учащихся с композицией, созданной с использованием листьев и нетрадиционной техникой рисования (печатанием с готовой формы)Задачи: Развивать наблюдательность, эстетический вкус;Развивать умение пользоваться красками и умение правильно составить композицию;Формировать навыки самостоятельной организации рабочего места; Развивать аккуратность, умение работать гуашью, водой, кистью, салфеткой; покрывать краской весь осенний лист соответствующими цветами, составлять композицию на альбомном листе;Обогащать словарь;Воспитывать чувство цвета, красоты, удовлетворения от работы. Формы и методы работы: Объяснительно – иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.Материалы: альбом, гуашь, кисти, баночка с водой, салфетка, палитра, листья деревьев и кустарников разных размеров.Оборудование: проектор, компьютер, проекционный экран.

Ход урока:I. Организационный этап:- Здравствуйте ребята! Сегодня мы начнём урок с улыбки, посмотрите друг на друга улыбнитесь друг другу и пожелайте творческих успехов, а теперь посмотрим и проверим, всё ли у вас готово к уроку. Я буду читать загадки, а вы покажете предмет, о котором в ней говорится. Пишет он, когда диктуют,Он и пишет, и рисует.А сегодня вечеркомОн раскрасит мне альбом. (Карандаш)

Свою косичку без опаскиОна обмакивает в краски,Потом окрашенной косичкойВ альбоме водит по страничке. (Кисточка)

Разноцветные сестрицы заскучали без водицы. Дядя длинный и худой носит воду бородой.  (Краски и кис

educontest.net

Конспект урока для 3 класса на тему «Здравствуй осень золотая»

Конспект урока для 3 класса на тему «Здравствуй осень золотая»

3 класс

Автор:

Банникова Екатерина Петровна

учитель начальных классов

«ЗДРАВСТВУЙ, ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ»

(сценарий праздника 3 класс)

ЦЕЛЬ: Расширять знания об осени.

ЗАДАЧИ:

  1. Формирование нравственно-эстетических ценностей.

  2. Развитие творческих и актерских способностей учащихся.

  3. Сплочение коллектива при подготовке к мероприятию.

  4. Воспитание чувства доброты, привитие интереса к искусству.

  5. Создание доброжелательной атмосферы в коллективе.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, магнитофон, презентация.

Декорации:

Зал украшен букетами из осенних листьев, цветов, ветками рябины,

На стенах - картинки осенних пейзажей.

В центре - пенёк-кресло для Королевы Осени.

Ход праздника

I. ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ОСЕННИЕ МОТИВЫ»

Ведущий 1:

Здравствуйте, взрослые!Здравствуйте, дети!День необычный сегодня на свете.Приветливо осень стучится в окошко

Хозяйкой веселой идет по планетеКрасавица-осень к взрослым и детям.Пришла на рассвете, на миг не присела,

Вокруг огляделась – и сразу за дело.

Ведущий 2:

Красавица-осень разбрызгала краски:Небесная просинь, как будто из сказки.Лиловая липа и пламень осины,Прощальные клики семьи журавлиной.

Ведущий 1:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой.

Ведущий 2:

Какая красивая осень!

Какой золотистый ковер!

И в гости сегодня

К нам праздник осенний пришел!

II. ПЕСНЯ «ОСЕНЬ» (музыка Арутюнова)

Ведущий 1:

Здравствуйте, дорогие друзья.

Вот и наступила золотая осень.

Почему золотая?

А вы посмотрите вокруг:

  • березы и клены покрыты лимонной желтизной,

  • листья осин разрумянены,

  • дуб стоит одетый в могучую кованую броню.

Так и хочется сказать, глядя на эту красоту:

Унылая пора, очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото, одетые леса.

Ведущий 2:

Ребята, а вы знаете, кто написал эти прекрасные стихи?

Правильно, это великий русский поэт А.С.Пушкин.

А какие вы знаете стихи об осени?

1чтец:

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера.

2 чтец:

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко еще до первых зимних бурь,

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле.

III. ПЕСНЯ «ЛИСТЬЯ» (музыка А. Варламова)

3 чтец:

Осень! Славная пора!

Любит осень детвора

Сливы, груши, виноград –

Все поспело для ребят.

4 чтец:

И арбуз,  увидев важный,     Оживиться детвора,  И радушно скажет каждый:  Здравствуй, осени пора.

IV. В зал вбегает зайчик и кричит: «ТЕЛЕГРАММА, ТЕЛЕГРАММА!».

Ведущий 1:

Ну что ты, зайчишка, раскричался?

Давай сюда эту телеграмму.

ТЕЛЕГРАММА (ведущий читает):

Ведущий 2:

Слышите? Листвой шуршит,

Каплями играет!

Осень в золотой карете

Мир наш объезжает.

Ведущий 1:

В праздник осенний

Гостью мы ждем.

Давайте мы осень

К нам позовем.

Приходи к нам в гости, осень,

Все тебя мы очень просим.

(Вместе с детьми)

Звучит музыка, входит Королева Осень

Осень:

Меня вы звали? Вот и я.

Привет осенний вам, друзья!

Я осень золотистая

На праздник к вам пришла.

Осенние сюрпризы

Для вас я принесла (показывает корзину).

Привезла я для детей

Очень много овощей.

Урожай у нас богатый,

Поиграем-ка, ребята!

V. ОСЕНЬ ПРОВОДИТ ИГРУ С ДЕТЬМИ.

Все дети становятся в круг.

Осень в середине.

Дети:

Здравствуй, осень!

Здравствуй, осень!

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, осень, спросим,

Что в подарок принесла?

Осень: Принесла я вам муки.

Дети: Значит, будут пироги!

Осень: Принесла вам гречки.

Дети: Каша будет в печке.

Осень: Принесла вам овощей.

Дети: И для супа, и для щей.

Дети: Мы их впрок посушим.

Осень: А уж яблоки, что мед.

Дети: На варенье и компот.

Осень: Принесла и меду.

Дети: Полную колоду.

Все:

Ты и яблок, ты и меду,

Ты и хлебу припасла.

А хорошую погоду

Нам в подарок принесла?

Осень: Дождику вы рады?

Все: Не хотим, не надо! (все дети садятся на свои места)

Осень:

Ах, дары мои так сладки!

Лучше всякой шоколадки!

А для вас, мои друзья, (обращается к детям)

Я приготовила загадки!

VI. КОНКУРС ЗАГАДОК «ПАРАД ОВОЩЕЙ»

1. Любопытный красный нос,

По макушку в землю врос,

Лишь торчат на грядке,

Зеленые пятки. Что это? (морковь)

2. Былинкой была, всю воду пила

Побелела, растолстела,

Словно сахар захрустела,

Лето прожила – много нажила.

Одевалась, одевалась

А раздеться не смогла (капуста)

3. Золотой он, и усатый,

В ста карманах сто ребят (колос)

4. Выросло из зернышка,

Золотое солнышко (подсолнух)

5. Был зеленый плод – не просился в рот.

Положили в лежку, он сменил одежку,

Красную надел, для еды поспел (помидор)

6. Весною повисло – все лето кисло,

А сладко стало – на землю упало (яблоко)

7. Раскололся тесный домик,

На две половинки.

И посыпались оттуда,

Бусинки, дробинки (горох)

8. И зелен, и густ,

На грядке вырос куст,

Покопай немножко под кустом (картошка)

9. Характер у него гадкий,

Он вырос на грядке,

Куда не придет, всех до слез доведет. (лук)

10. Цветок - медовый,

А плод – пудовый (тыква)

11. Красная репка,

В земле засела крепко,

За хохол ее, да в котел,

Будет борщ у нас на стол (свекла)

Осень:

Молодцы, ребята.

Все мои загадки разгадали.

Знаете, ребята, я к вам пришла на праздник не одна, а со своими помощником - ветром.

Ветер:

Я ветер, я ветер,

Я дождик с собой приношу,

Отличных успехов в учебе,

Желаю вам в этом году.

Звучит мелодия. На сцену выходит девочка под зонтиком.

Девочка с зонтиком:

Мне купили зонтик самый настоящий,Он, конечно, маленький, но зато блестящий.Дождик будет весело зонтик поливать, Я буду под зонтиком на улице гулять.

Ведущий 2: Под зонтиком можно не только спасаться от дождя, но и весело танцевать.

VII. Выходит группа девочек и ИСПОЛНЯЕТ ТАНЕЦ «ЗОНТИКИ» ( звучит песня «Дождик»)

Ведущий 1: Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки.Льют дожди, и нет просвета...

Затерялось лето где-то.Дождь осенний налил лужи,

Перейти скорей их нужно!

Ведущий 2:

VIII. ИГРА «ПЕРЕЙДИ ЛУЖИ»

На полу раскладывают листы бумаги.

Делают две дорожки.

Ребята должны пробежать, наступая только на листы бумаги.

Все остальное пространство залито водой.

Кто быстрее и аккуратнее справится с этим заданием?

Ветер:

Ребята, скажите мне, как называется явление в природе, когда осыпаются с деревьев листья?

Дети: Листопад.

Ветер: Правильно, листопад.

Ведущий 2:

Нельзя нам на свете прожить без чудес.

Они нас повсюду встречают.Волшебный осенний и сказочный лес

Нас в гости к себе приглашает.

Ведущий 1: Закружится ветер под песню дождя,

Листочки нам под ноги бросит.Какая красивая это пора:

Пришла к нам опять чудо-осень!

IX. УПРАЖНЕНИЕ С ЛИСТЬЯМИ

Ведущий 2:

Падают, падают листья,

В парке, в садах листопад,

Желтые, красные листья,

По ветру вьются, летят.

Дети исполняют песню «Падают, падают листья»

Осень: Ребята, я не только красивая пора года, но еще и урожайная.

Ученик:

Осень скверы украшает разноцветною листвой.

Осень кормит урожаем птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах, и в огороде, и в лесу, и у воды.

Приготовила природа всевозможные плоды.

X. ХОРОВОД «УРОЖАЙ СОБИРАЙ!»

Осень:

Хорошо вы песню спели,

Сразу видно, все успели!

Время зря вы не теряли,

Быстро урожай собрали!

Ведущий 1:

А теперь самое время посмотреть, кто у нас самый ловкий и быстрее всех уберёт с поля картошку.

XI. КОНКУРС «УБОРКА КАРТОШКИ».

Желающие делятся на 2 команды.

Каждой команде дается машинка.

Каждый участник команды едет на поле за картошкой, берет 1 шт. и привозит своей команде, где складывает ее в мешочек и.т.д.

Побеждает та команда, у которой все участники съездят на поле за картошкой и первыми закончат ее перевозку.

Осень. Славно мы поиграли. А теперь я приглашаю вас в осенний лес. Посмотрим, что здесь растет.

(Выходят дети, на голове у каждого шапочка с нарисованными грибами.)

Подосиновик:

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня узнаешь за версту,

Зовусь я...

Дети: Подосиновик.

Сыроежка:

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных.

Собирай, не мешкай, я ведь

Издали заметна.

Дети: Сыроежка.

Мухомор:

А я очень важный

На беленькой ножке.

Я с красною шляпкой,

На шляпке - горошки.

Дети: Мухомор.

Осень: Какие грибы мы возьмем из лесу, а какие оставим?

(Ответы детей.)

ЧАСТУШКИ:

Ставьте ушки на макушки,

Слушайте внимательно,

Про грибы споем частушки

Очень замечательно.

Я на дереве сидела,

С высоты грибы глядела.

Как подуло ветерком

Я с березы кувырком.

Сколько лет тебе, сморчок?

Ты по виду старичок.

Удивил грибок меня:

«Возраст мой всего два дня».

Наша Зиночка с корзиночкой

Ходила по грибы.

Она сбилася с дороженьки

Да попала не туды.

Петя рано, рано встал,

Все грибы в лесу собрал,

Хвалится грибочками

С беленькими точками.

Кабы, кабы да кабы

На носу росли грибы,

Сами бы варилися

Да и в рот катилися.

По лесочку шла, я шла,

Много я грибов нашла.

Как увидела медведя,

Ели ноги унесла.

Мы с подружкой в лес ходили,

Там огромный гриб нашли,

Мы вдвоем его тащили,

Домой ели донесли.

Рано утром в лес пошла,

Домой поганок принесла.

Их нажарила и съела,

А потом совсем сдурела.

Мы частушки вам пропели

Хорошо ли, плохо ли,

А теперь мы вас попросим,

Чтобы нам похлопали.

XII. Осень:

Ребята, а какие народные приметы и пословицы вы знаете обо мне?

ПРИМЕТЫ ОСЕНИ

  1. Если спелый овес во второй раз зазеленеет - осень будет ненастная.

  2. Безвременно появляются на деревьях желтые листья - к ранней осени.

  3. Гром в сентябре - к теплой осени.

  4. Если много паутины летает на бабье лето - к ясной осени и холодной зиме.

  5. Октябрьский гром - к бесснежной зиме.

  6. Паутина стелется по растениям - к теплу.

  7. Сырое лето и теплая осень - к долгой зиме.

  8. В лесу много рябины - осень будет дождливая, мало - сухая.

ПОСЛОВИЦЫ ПРО ОСЕНЬ

  1. Осень - у погоды перемен восемь.

  2. Лето со снопами, а осень с пирогами.

  3. В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, рвет, сверху льет и снизу метет.

  4. Холоден сентябрь, да сыт.

  5. Октябрь ни колеса, ни полоза не любит.

  6. Весной дождь растит, а осенью - гноит.

  7. В сентябре одна ягода - и та горькая рябина.

  8. В ноябре зима с осенью борется.

Осень:

А сейчас мы все вместе потанцуем.

(ученики исполняют танец, в конце которого кладут на пол осенние листья.)

Осень:

Какой красивый ковер получился!

Я знаю, что вы любите собирать осенние листья.

XIII. Предлагаю вам игру «КТО БОЛЬШЕ СОБЕРЕТ ЛИСТЬЕВ»

Приглашаю четырех участников:

  • вы собираете листья под музыку,

  • музыка заканчивается - несете листочки ко мне, и мы считаем.

Победителю - аплодисменты ребят.

(Проводится игра.)

Ведущий 1:

Дорогие ребята, наш праздник подошел к концу.

Нашей гостье Осени пора спешить в лес.

Проверить, как звери к зиме приготовились.

Улетели ли птицы в теплые края, заготовили ли корм на зиму, теплые норы?

Много еще дел у Осени.

Так что давайте попрощаемся с ней.

Дети (хором): До свидания, Осень!

Осень:

Вы играли, веселились.

Было весело, друзья.

И за это вам подарки

Я сегодня принесла.

(Осень выносит корзину с яблоками).

Спасибо вам, ребята, за игры и конкурсы.

Да и мне в путь-дорогу пора.

До свидания, детвора.

Приду к вам в гости через год, наступит снова мой черед.

(Осень уходит. Праздник окончен.)

1 ребенок:

Ласковая осень дарит нам дары

Овощи и фрукты, как мы к ней добры.

Приходите в гости милые друзья

Ласковая осень, очень к нам щедра.

XIV. ТАНЕЦ «ОСЕННИЙ ВАЛЬС»

ИСТОЧНИКИ:

http://ped-kopilka.ru/shkolnye-prazdniki/prazdniki-dlja-mladshih-shkolnikov/prazdnik-oseni-v-nachalnoi-shkole-scenarii.html

http://www.menobr.ru/materials/19/37423/ С.И. Сырицына, учитель начальных классов

http://www.solnet.ee/holidays/s2_16.html Ольга Чусовитина

http://out-of-school.area7.ru/?m=5134 Жирнова Елена Александровна, учитель начальных классов

10

doc4web.ru

Конспект занятия осенний букет | Образовательный портал EduContest.Net — библиотека учебно-методических материалов

Конспект занятия Составитель: Косьяненко О.Н. педагог дополнительного образования детского объединения «Волшебная палитра» МБОУ ДОД ЦДОД «Радуга» Тема: «Осенний букет» Цель занятия: Вызвать у детей интерес к изобразительному искусству. Познакомить детей с видом изобразительной деятельности: живопись акварельными красками. Определить задатки каждого учащегося к занятиям изобразительного искусства. Задачи: Обучающие: научить детей писать акварельными красками цветы, используя технику «чистой кисти» и способ размывания. Развивающие: развитие начальных творческих способностей, самостоятельности, способности решать творческие задачи. Воспитательные: воспитывать чувства прекрасного, приобщить к изобразительному творчеству, воспитание аккуратности, усидчивости, успешно завершить начатое дело до конца. Применяемые методы и технологии: Технология коллективной творческой деятельности, с учетом индивидуальных способностей, игровые технологии. Оборудование и материалы:  мультимедиа оборудование, постановка цвета в вазе. Раздаточный материал: альбомные листы, краски акварельные, кисти, емкость для воды, палитра, простой карандаш, ластик. Продолжительность занятия: 45 минут. Возраст детей: 7-9 лет.                                       План занятия: 1. Организационный момент. Проверка готовности к занятию. 2. Теоретическая часть. Рассказ педагога, путешествие в мир творчества (просмотр мультимедиа презентации). История возникновения ИЗО. Виды изобразительного творчества. Знакомство в игровой форме. 3. Практическая часть. Букет акварелью. 4. Физкультминутка. 5. Подведение итогов занятия. Просмотр творческих работ. Ход занятия Организационный момент.  Слайд 1 «Золотая палитра осенних цветов». - Здравствуйте, ребята! Я, добрая волшебница Акварелия и прилетела к вам из страны Рисовалии, где живут юные художники. Я очень хочу рассказать вам о своей стране. Там происходят самые настоящие чудеса, потому что именно в ней живут мои самые лучшие друзья – краски, кисти, карандаши. Сегодня нас ждет м

educontest.net

Конспект урока "Осенние листья" - начальные классы, уроки

Тема: Осенние месяцы

Тип урока: «открытия нового знания»

Цель:

-учить соотносить признаки осени в живой и неживой природе, а также события в жизни людей осенью со значением старинных названий осенних месяцев в языке народов своего края.

Планируемые результаты обучения в том числе формирование УУД.

Личностные результаты: понимание значимости осени и осенних месяцев, желание приобретать новые знания, осознание трудностей, стремление к преодолению их.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: умения определять и формулировать цель  на уроке, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД: умения находить ответы в тексте учебника ( работать с текстовой информацией), наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы, преобразовывать информацию из одной формы в другую, понимать значение предмета «окружающий мир».

Коммуникативные УУД: умение формулировать связный ответ на поставленный вопрос участвовать в диалоге, слушать и понимать речь других, аргументировано высказывать свои предположения.

Предметные результаты: к концу урока обучающиеся должны иметь представление о названиях осенних месяцев, о жизни людей осенью; описывать красоту осенней природы на основе  произведений искусства.

Основные понятия: осень, осенние месяцы.

Межпредметные связи: литературное чтение, изобразительное искусство, русский язык.

Ресурсы: у каждого- учебник А.А.Плешакова, М.Ю. Новицкая. Окружающий мир. 2 класс. В 2-х ч. Часть 1./А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая.- М.:Просвещение,2012; А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая. Рабочая тетрадь -М.: Просвещение, 2013;

у учителя- учебник, рабочая тетрадь, аудиозапись пьесы «Осенняя песня» из цикла «Времена года» П.И.Чайковского, репродукции картин И.И.Левитана «Золотая осень», А.А. Пластова «Первый снег», фотография храма Покрова            Пресвятой     Богородицы на Нерли, фотография иконы Пресвятой Богородицы.

Конспект урока

Окружающий мир «Осенние листья»

1.Орг момент.

Чтение стихотворения И.Бунина

Лес, точно терем расписной:

Лиловый, золотой, багряный,

Стоит над солнечной поляной,

Заворожённый тишиной. (ЗВУЧИТ МУЗЫКА ЧАЙКОВСКОГО)

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Один художник решил нарисовать лес.

Что такое лес?- размышлял он. – Конечно, деревья!

Нарисовал берёзы, ели, дубы, осины и липы. А в углу,  как и положено, нарисовал старичка-Лесовичка.

-Это не лес!-послышался голос старичка-Лесовичка из угла картины. –Без цветов, без трав –не лес!

Нарисовал художник и траву и цветы.

-А насекомых нарисовал?-опять послышался голос Лесовичка. Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья.

-Нужны птицы, а ещё кусты и ягоды,-не унимался старичок Лесовичок. И это дорисовал художник.

-Нарисуй жабу и ящерицу.

-Нет, сказал художник.

Долго спорили, и художник согласился и ещё дорисовал много разных зверей.

Было темно и художник хотел зажечь свет и вдруг послышался треск сучьев и чьё-то фырканье.

-Вот это лес! – сказал старичок и исчез. А может, и не исчез, а притаился за кустом или за деревом. Ведь прячутся в лесу тысячи жителей. И все они и есть лес.

-Ребята, а чем является лес для человека?

-Какая связь между лесом и человеком?

-Посмотрите на  картину и скажите, лес какого времени года изображён?

-Почему вы так решили? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

3. Выявление места и причины затруднения.

Чтение сказки «Волшебница Осень»

-Пришла волшебница Осень и взмахнула кистью. Появился вот такой круг.

-Что это за круг? (ГОДОВОЙ КРУГ)

- Стала она махать кистью и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем.

-Что это за имена? (ЗИМА, ВЕСНА, ЛЕТО, ОСЕНЬ).

-Взмахнула первый раз и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

- Что это за птицы? ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ

-Взмахнула второй раз и полетели вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы. (МАРТ, АПРЕЛЬ, МАЙ)

-Взмахнула осень третий раз и полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Крестьяне стали жать рожь.

-Что это за птицы (ИЮНЬ, ИЮЛЬ, АВГУСТ)

-Взмахнула осень четвёртый раз и полетели  ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.

-Какие полетели последние три  птицы? (СЕНТЯБРЬ, ОКТЯБРЬ, НОЯБРЬ).

4. Построение проекта выхода из затруднения.

-Так о чём  мы будем говорить на уроке?

-Сформулируйте тему нашего урока?

-Что же мы должны узнать об осенних месяцах?

- Давайте спланируем свою деятельность.

-Во-первых, научимся находить признаки осенних явлений природы (осенние месяцы)

-Во-вторых, определим труд людей осенью.

5. Реализация построенного проекта.

-У осени три брата и у каждого свой характер. (ПОКАЗ СЛАЙДОВ) -ОСЕННИЕ МЕСЯЦЫ.

-Посмотри, как по-разному их изобразила  природа.

-Ребята,  внимательно запомните их различия.

-Кто знает откуда к нам пришли  названия этих месяцев?

-Сейчас я буду перечислять осенние месяцы по их  старинным названиям.(ХМУРЕНЬ, ГРЯЗНИК, БЕЗДОРОЖНИК)

-Какие из названий соответствуют современным?

-А теперь откройте учебник (СТР,55) и прочитайте их и постарайтесь объяснить, о чём они говорят.

Физ.минутка.

Игра-пантомима «Люди и деревья»

А люди похожи на деревья?

Руки похожи на веточки, туловище – на ствол, а ноги – на корень. Большие деревья похожи на высоких людей.

-Представьте, что вы превратились в деревья. Возьмите в руки осенние листья.

Стоят деревья, протягивают веточки к небу и тихо покачиваются.

-К нашим братьям пришла в гости осенняя кукла.

-Почему такую куклу могли сделать осенью? (К ОСЕНИ СОБИРАЛИ УРОЖАЙ С ПОЛЕЙ; СКЛАДЫВАЛИ НА ЗИМУ В СТОГА СКОШЕННЫЕ НА КОРМ ЖИВОТНЫМ ТРАВУ)

-Какое имя можно дать этой кукле?

-Как можно описать её характер?(ЩЕДРАЯ, ХЛЕБОСОЛЬНАЯ, ГОСТЕПРИИМНАЯ, ДОБРАЯ, РАБОТЯЩАЯ)

-О чём говорят название октября «капустник»?

-А какой православный  праздник отмечался 14 октября? (ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ) (ПОКАЗ СЛАЙДОВ) ХРАМ, ИКОНА

А ещё октябрь называли «свадебник»

После праздника Покрова играли свадьбы (СЛАЙД КРЕСТЬЯНСКАЯ СВАДЬБА).

-РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ СТР57. КУКЛЫ-НЕРАЗЛИЧНИКИ,

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

-Выполнение заданий в рабочей тетради стр.36-37 №1,2,3.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Ответы на вопросы из рубрик «Обсудим», «Проверим себя».(УЧ,СТР,57)

8. Включение в систему знаний и повторений.

-Рассмотрите репродукции картин А.А.Левитана  «Золотая осень» и А.П. Пластова «Первый  снег».

-Постарайтесь мысленно войти в картину, прогуляться золотой левитановской осенью вдоль берега реки или постоять на крылечке дома  рядом с ребятишками, изображёнными на картине А.П. Пластова. Осмотритесь вокруг, вслушайтесь, почувствуйте запах осенней травы и первого снега, ощутите прикосновение ветра.

-Какое оно: тёплое, влажное, сухое, прохладное (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

-Попробуйте определить, в какие осенние месяцы природа могла так выглядеть.

9. Рефлексия учебной деятельности

-Красота осени вдохновляла поэтов, художников, музыкантов на создание произведений искусства.

Чтение стихотворения

В ЛЕС ХОДИЛИ ЗА ГРИБАМИ,

НО НАЙТИ ИХ НЕ СМОГЛИ,

А ЗАТО БУКЕТИК МАМЕ

ОЧЕНЬ ЯРКИЙ ПРИНЕСЛИ:

И РЯБИНОВАЯ ГРОЗДЬ,

ЛИСТИК ДУБА-ОН ЗЕЛЁНЫЙ-

РВАТЬ НА ДЕРЕВЕ ПРИШЛОСЬ.

ОТ ЧЕРЁМУХИ ЛИСТОЧКИ-

ЯРКО-КРАСНЫЕ, КАК МАК,

И ЗАСОХШИЕ ЦВЕТОЧКИ-

БЕЗ ЦВЕТОЧКОВ НАМ НИКАК!

МАМА СПРОСИТ О ГРИБОЧКАХ,

МЫ-БУКЕТ БЕЗ ЛИШНИХ СЛОВ,

НАШЕ ЧУДО ИЗ ЛИСТОЧКОВ

ЛУЧШЕ ТЫСЯЧИ ГРИБОВ!

-Посмотрите, какой букет из осенних листьев на урок составила я.

-Изображения осенних листьев, ягод можно увидеть и на старинных предметах домашнего быта. (ХОХЛОМА)

-Если вам было на уроке интересно, всё получалось и было понятно, а потому урок понравился – поднимите  красный листик.

-Если что-то было непонятным, остались вопросы, то поднимите жёлтый листик.

-Если на уроке вам было скучно, неинтересно, то поднимите зелёный листик.

-Ребята, судя по вашему настроению, которое вы сейчас отразили в листиках, можно считать, что урок удался.

-  Откройте дневник и запишите дом.зад: прочитать текст в учебнике стр.54-57;  устно составить мини-сочинения по картинам; выполнить задания 4,5 в рабочей тетради.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА УРОК, МНЕ БЫЛО ПРИЯТНО С ВАМИ РАБОТАТЬ,

.

Просмотр содержимого документа «Конспект урока "Осенние листья" »

Тема: Осенние месяцы

Тип урока: «открытия нового знания»

Цель:

-учить соотносить признаки осени в живой и неживой природе, а также события в жизни людей осенью со значением старинных названий осенних месяцев в языке народов своего края.

Планируемые результаты обучения в том числе формирование УУД.

Личностные результаты: понимание значимости осени и осенних месяцев, желание приобретать новые знания, осознание трудностей, стремление к преодолению их.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: умения определять и формулировать цель на уроке, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД: умения находить ответы в тексте учебника ( работать с текстовой информацией), наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы, преобразовывать информацию из одной формы в другую, понимать значение предмета «окружающий мир».

Коммуникативные УУД: умение формулировать связный ответ на поставленный вопрос участвовать в диалоге, слушать и понимать речь других, аргументировано высказывать свои предположения.

Предметные результаты: к концу урока обучающиеся должны иметь представление о названиях осенних месяцев, о жизни людей осенью; описывать красоту осенней природы на основе произведений искусства.

Основные понятия: осень, осенние месяцы.

Межпредметные связи: литературное чтение, изобразительное искусство, русский язык.

Ресурсы: у каждого- учебник А.А.Плешакова, М.Ю. Новицкая. Окружающий мир. 2 класс. В 2-х ч. Часть 1./А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая.- М.:Просвещение,2012; А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая. Рабочая тетрадь -М.: Просвещение, 2013;

у учителя- учебник, рабочая тетрадь, аудиозапись пьесы «Осенняя песня» из цикла «Времена года» П.И.Чайковского, репродукции картин И.И.Левитана «Золотая осень», А.А. Пластова «Первый снег», фотография храма Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли, фотография иконы Пресвятой Богородицы.

Конспект урока

Окружающий мир «Осенние листья»

1.Орг момент.

Чтение стихотворения И.Бунина

Лес, точно терем расписной:

Лиловый, золотой, багряный,

Стоит над солнечной поляной,

Заворожённый тишиной. (ЗВУЧИТ МУЗЫКА ЧАЙКОВСКОГО)

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Один художник решил нарисовать лес.

Что такое лес?- размышлял он. – Конечно, деревья!

Нарисовал берёзы, ели, дубы, осины и липы. А в углу, как и положено, нарисовал старичка-Лесовичка.

-Это не лес!-послышался голос старичка-Лесовичка из угла картины. –Без цветов, без трав –не лес!

Нарисовал художник и траву и цветы.

-А насекомых нарисовал?-опять послышался голос Лесовичка. Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья.

-Нужны птицы, а ещё кусты и ягоды,-не унимался старичок Лесовичок. И это дорисовал художник.

-Нарисуй жабу и ящерицу.

-Нет, сказал художник.

Долго спорили, и художник согласился и ещё дорисовал много разных зверей.

Было темно и художник хотел зажечь свет и вдруг послышался треск сучьев и чьё-то фырканье.

-Вот это лес! – сказал старичок и исчез. А может, и не исчез, а притаился за кустом или за деревом. Ведь прячутся в лесу тысячи жителей. И все они и есть лес.

-Ребята, а чем является лес для человека?

-Какая связь между лесом и человеком?

-Посмотрите на картину и скажите, лес какого времени года изображён?

-Почему вы так решили? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

3. Выявление места и причины затруднения.

Чтение сказки «Волшебница Осень»

-Пришла волшебница Осень и взмахнула кистью. Появился вот такой круг.

-Что это за круг? (ГОДОВОЙ КРУГ)

- Стала она махать кистью и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем.

-Что это за имена? (ЗИМА, ВЕСНА, ЛЕТО, ОСЕНЬ).

-Взмахнула первый раз и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

- Что это за птицы? ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ

-Взмахнула второй раз и полетели вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы. (МАРТ, АПРЕЛЬ, МАЙ)

-Взмахнула осень третий раз и полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Крестьяне стали жать рожь.

-Что это за птицы (ИЮНЬ, ИЮЛЬ, АВГУСТ)

-Взмахнула осень четвёртый раз и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.

-Какие полетели последние три птицы? (СЕНТЯБРЬ, ОКТЯБРЬ, НОЯБРЬ).

4. Построение проекта выхода из затруднения.

-Так о чём мы будем говорить на уроке?

-Сформулируйте тему нашего урока?

-Что же мы должны узнать об осенних месяцах?

- Давайте спланируем свою деятельность.

-Во-первых, научимся находить признаки осенних явлений природы (осенние месяцы)

-Во-вторых, определим труд людей осенью.

5. Реализация построенного проекта.

-У осени три брата и у каждого свой характер. (ПОКАЗ СЛАЙДОВ) -ОСЕННИЕ МЕСЯЦЫ.

-Посмотри, как по-разному их изобразила природа.

-Ребята, внимательно запомните их различия.

-Кто знает откуда к нам пришли названия этих месяцев?

-Сейчас я буду перечислять осенние месяцы по их старинным названиям.(ХМУРЕНЬ, ГРЯЗНИК, БЕЗДОРОЖНИК)

-Какие из названий соответствуют современным?

-А теперь откройте учебник (СТР,55) и прочитайте их и постарайтесь объяснить, о чём они говорят.

Физ .минутка.

Игра-пантомима «Люди и деревья»

А люди похожи на деревья?

Руки похожи на веточки, туловище – на ствол, а ноги – на корень. Большие деревья похожи на высоких людей.

-Представьте, что вы превратились в деревья. Возьмите в руки осенние листья.

Стоят деревья, протягивают веточки к небу и тихо покачиваются.

-К нашим братьям пришла в гости осенняя кукла.

-Почему такую куклу могли сделать осенью? (К ОСЕНИ СОБИРАЛИ УРОЖАЙ С ПОЛЕЙ; СКЛАДЫВАЛИ НА ЗИМУ В СТОГА СКОШЕННЫЕ НА КОРМ ЖИВОТНЫМ ТРАВУ)

-Какое имя можно дать этой кукле?

-Как можно описать её характер?(ЩЕДРАЯ, ХЛЕБОСОЛЬНАЯ, ГОСТЕПРИИМНАЯ, ДОБРАЯ, РАБОТЯЩАЯ)

-О чём говорят название октября «капустник»?

-А какой православный праздник отмечался 14 октября? (ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ) (ПОКАЗ СЛАЙДОВ) ХРАМ , ИКОНА

А ещё октябрь называли «свадебник»

После праздника Покрова играли свадьбы (СЛАЙД КРЕСТЬЯНСКАЯ СВАДЬБА).

-РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ СТР57. КУКЛЫ-НЕРАЗЛИЧНИКИ,

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

-Выполнение заданий в рабочей тетради стр.36-37 №1,2,3.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Ответы на вопросы из рубрик «Обсудим», «Проверим себя».(УЧ,СТР,57)

8. Включение в систему знаний и повторений.

-Рассмотрите репродукции картин А.А.Левитана «Золотая осень» и А.П. Пластова «Первый снег».

-Постарайтесь мысленно войти в картину, прогуляться золотой левитановской осенью вдоль берега реки или постоять на крылечке дома рядом с ребятишками, изображёнными на картине А.П. Пластова. Осмотритесь вокруг, вслушайтесь, почувствуйте запах осенней травы и первого снега, ощутите прикосновение ветра.

-Какое оно: тёплое, влажное, сухое, прохладное (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

-Попробуйте определить, в какие осенние месяцы природа могла так выглядеть.

9. Рефлексия учебной деятельности

-Красота осени вдохновляла поэтов, художников, музыкантов на создание произведений искусства.

Чтение стихотворения

В ЛЕС ХОДИЛИ ЗА ГРИБАМИ,

НО НАЙТИ ИХ НЕ СМОГЛИ,

А ЗАТО БУКЕТИК МАМЕ

ОЧЕНЬ ЯРКИЙ ПРИНЕСЛИ:

И РЯБИНОВАЯ ГРОЗДЬ,

ЛИСТИК ДУБА-ОН ЗЕЛЁНЫЙ-

РВАТЬ НА ДЕРЕВЕ ПРИШЛОСЬ.

ОТ ЧЕРЁМУХИ ЛИСТОЧКИ-

ЯРКО-КРАСНЫЕ, КАК МАК,

И ЗАСОХШИЕ ЦВЕТОЧКИ-

БЕЗ ЦВЕТОЧКОВ НАМ НИКАК!

МАМА СПРОСИТ О ГРИБОЧКАХ,

МЫ-БУКЕТ БЕЗ ЛИШНИХ СЛОВ,

НАШЕ ЧУДО ИЗ ЛИСТОЧКОВ

ЛУЧШЕ ТЫСЯЧИ ГРИБОВ!

-Посмотрите, какой букет из осенних листьев на урок составила я.

-Изображения осенних листьев, ягод можно увидеть и на старинных предметах домашнего быта. (ХОХЛОМА)

-

Если вам было на уроке интересно, всё получалось и было понятно, а потому урок понравился – поднимите красный листик.

-Если что-то было непонятным, остались вопросы, то поднимите жёлтый листик.

-Если на уроке вам было скучно, неинтересно, то поднимите зелёный листик.

-Ребята, судя по вашему настроению, которое вы сейчас отразили в листиках, можно считать, что урок удался.

- Откройте дневник и запишите дом.зад: прочитать текст в учебнике стр.54-57; устно составить мини-сочинения по картинам; выполнить задания 4,5 в рабочей тетради.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА УРОК, МНЕ БЫЛО ПРИЯТНО С ВАМИ РАБОТАТЬ,

.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Чтение стихотворения И.Бунина «Лес, точно терем расписной» Звучание «Осенней песни» из цикла «Времена года» П.И.Чайковского

Умение слушать учителя.

  1. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Чтение сказки « Как художник рисовал лес».

Ребята, чем является лес для человека?

Какая связь между лесом и человеком?

Посмотрите на картину и скажите, лес какого времени года изображён? Почему вы так решили?

Преобразуют полученную информацию в другую. Строят свои рассуждения.

Отвечают на поставленный вопрос

Планируют свои действия в соответствии с поставленными вопросами.

  1. Выявление места и причины затруднения

- Чтение сказки «Волшебница Осень». (Годовой круг)

-Какие полетели последние три птицы?

Отвечают на поставленный вопрос и фиксируют во внешней речи причину затруднения.

Высказывают своё мнение.

  1. Построение проекта выхода из затруднения

-Так о чём же мы будем говорить на уроке?

-Сформулируйте тему нашего урока.

-Что же мы должны узнать об осенних месяцах?

-Давайте спланируем свою деятельность.

Во-первых, научимся находить признаки осенних явлений природы.

Во-вторых, определим труд людей осенью.

Понимают цель урока, формулируют задачи урока.

Слушают и понимают речь учителя

Учатся целеполаганию и планированию своей деятельности.

  1. Реализация построенного проекта

-У осени есть три брата и у каждого из них свой характер.

-Кто знает, откуда к нам пришли названия месяцев?

-Сейчас я буду перечислять осенние месяцы по их старинным названиям

-Какие из названий соответствуют современным?

- А теперь откройте учебник и прочитайте их и постарайтесь объяснить, о чём они нам говорят.

Находят в тексте учебника ответы и делают выводы.

Учатся обоснованно отвечать на вопросы

Проявляют умение регулировать свою деятельность: работу с учебником и с презентацией.

Физ. минутка

Игра-пантомима «Люди и деревья»

Руки похожи на веточки, туловище- на ствол, а ноги –на корень. Большие деревья похожи на высоких людей.

-Представьте что вы превратились в деревья. Возьмите в руки осенние листья.

-Стоят деревья, протягивают веточки к небу и тихо покачиваются.

-К нашим братьям пришла в гости осенняя кукла.

-Почему такую куклу могли сделать только осенью?

-Какое имя можно дать этой кукле?

-Как можно описать её характер?

-О чём говорят названия октября «капустник» и «свадебник»?

-А какой православный праздник отмечался 14 октября? (показ слайдов-икона Пресвятой Богородицы, Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли)

-Рассмотрите фотографии кукол-неразлучников на стр.57

Наблюдают, сравнивают, анализируют, делают выводы

Проявляют активность, стремление высказаться

Удерживают учебную задачу.

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Выполнение заданий в рабочей тетради

Задание 1,2,3 (с.36-37)

Осмысление предложенной информации, анализ и вывод.

Проявляют активность и выполняют задания.

Удерживают учебную задачу.

  1. Самостоятельная работа по эталону

Ответы на вопросы из рубрик «Обсудим» и «Проверим себя» (уч. стр.57)

Умело пользуются учебником для ответа на вопросы .

Аргументировано строят свои умозаключения с опорой на учебник (эталон)

Работают по плану, в логике урока

  1. Включение в систему знаний и повторений

-Рассмотрите репродукции картин И.И.Левитана «Золотая осень» и А.А. Пластов «Первый снег» на стр.54-55 учеб.

-Красота осени вдохновляла художников, музыкантов, поэтов на создание произведений искусств

-Чтение стихотворения.

-Посмотрите, какой букет из осенних листьев составила на урок я.

Изображения осенних листьев, ягод можно увидеть на старинных предметах домашнего быта.

Рассматривают картины, делают выводы.

Обоснованно отвечают на вопросы учителя.

Учатся обобщать и контролировать ответы одноклассников.

  1. Рефлексия учебной деятельности

- Если вам было на уроке интересно, всё получалось и было понятно, а потому урок понравился – поднимите красный листик..

-Если что-то было непонятным, остались вопросы, то поднимите жёлтый листик.

-Если на уроке вам было скучно, неинтересно, то поднимите зелёный листик.

-Ребята, судя по вашему настроению, которое вы сейчас отразили в листиках, можно считать, что урок удался.

- Откройте дневник и запишите дом.зад:

прочитать текст в учебнике стр.54-57; написать мини-сочинения по картинам; выполнить задания ;4,5 в рабочей тетради.

Делают умозаключение

Сотрудничают

Оценивают свою работу на уроке.

kopilkaurokov.ru

Конспект урока "Букет роз" (1-2 класс)

Клубный час

Поделки с кленовый листьев «Букет роз»

Цель занятия : научить ребят делать из кленовых листьев розы и составлять из них букет.

Задачи: развивать творческие способности.

Овладение практическими навыками в изготовлении поделок из природного материала.

Наглядность:

Букет роз из кленовых листьев

Оборудование:

Кленовые листья, нитки Предварительная работа.

Собираем подходящие листья (нам не подойдут слишком маленькие, сухие, больные, надорванные листья) разнообразной окраски. Для изготовления роз, лучше подобрать листья одного цвета.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Вот на ветке лист кленовый.

Нынче он совсем как новый!

Весь румяный золотой.

Ты куда, листок? Постой!

2. Вводная часть

Сообщение темы и целей занятий.

Тема занятий панно «Лесные дары осени» .

Беседа

Пришла новая осень, и снова становится актуальным наш золотой осенний букет роз, изготовленных из листьев клена. Это просто чудо какое-то!

(Слайд № 2)

Физминутка

Дети по лесу гуляли

За природой наблюдали!

Верх на солнце посмотрели.

И их лучики погрели

Бабочки летали

Крылышками махали

Дружно хлопаем

Раз, два, три, четыре пять

Нам пора букет собрать

3. Практическая работа. -Первый лист сворачиваем пополам, поперек центральной жилки - так, чтобы лицевая сторона листа оказалась снаружи.(Слайд № 3)

-А теперь сворачиваем этот сложенный лист в плотный рулончик. Этот рулончик будет «сердцевиной» розы. (Слайд № 4)

- Теперь вокруг этой «сердцевины» цветка начинаем укладывать «лепестки».

Берем второй листочек складываем его вдвое, делаем форму лепестка и прикладываем к первому (фиксируем нитками) (Слайд № 5) - Берем новый лист для следующего "лепестка" и повторяем только что выполненную операцию. Только этот лепесток теперь располагаем с противоположной первому листу стороны. (Слайд № 6) - Далее проделываем несколько аналогичных операций, добавляя новые листья, - теперь лепестки собираются в бутон. Добавляете листья, пока вам не покажется, что это достаточным для завершения цветка. Обматываем основание получившейся розочки ниткой и туго затягиваем ее. Первая роза готова! (Слайд № 7)Сколько будет цветков в вашем букете - решать вам. Для этой "букета" нам хватит трех…(Слайд № 8) -Тем же способом делаем еще три розочки - Теперь займемся "зеленью" букета, обрамляющей наши розы. Сюда подойдут самые красивые и пёстрые листья. (Слайд № 9)

- Равномерно располагаем подготовленные листья по кругу, размещая их под бутонами в руке. Затем фиксируем теперь уже готовый букет у его основания теми же нитками. Кстати, поверх ниток можно будет обмотать этот узел желтой бумажной (малярной лентой). Лента спрячет нитки и сделает вид букета более аккуратным и законченным

- Вот наш осенний букет роз из кленовых листьев и готов! (Слайд № 10)

Анализ работы

-Учащимся предлагается оценить работу своих товарищей.

infourok.ru

Конспект урока в 1 классе в первой четверти по теме: "Твой осенний букет"

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Краснознаменская средняя общеобразовательная школа»

Конспект урока в 1 классе в первой четверти

по программе Т. Я Шпикаловой

Тема: «Твой осенний букет»

Разработала: учитель изобразительного искусства

МКОУ «Краснознаменская СОШ»

Каяткина Ольга Владимировна

II квалификационная категория

2012 год

Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 1

Тип урока: Изучение нового материала

Цель: Познакомить учащихся с композицией, созданной с использованием листьев и нетрадиционной техникой рисования (печатанием с готовой формы)

Задачи:

  • Развивать наблюдательность, эстетический вкус;

  • Развивать умение пользоваться красками и умение правильно составить композицию;

  • Формировать навыки самостоятельной организации рабочего места;

  • Развивать аккуратность, умение работать гуашью, водой, кистью, салфеткой; покрывать краской весь осенний лист соответствующими цветами, составлять композицию на альбомном листе;

  • Обогащать словарь;

  • Воспитывать чувство цвета, красоты, удовлетворения от работы.

Формы и методы работы: Объяснительно – иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.

Материалы: альбом, гуашь, кисти, баночка с водой, салфетка, палитра, листья деревьев и кустарников разных размеров.

Оборудование: проектор, компьютер, проекционный экран.

Ход урока:

I. Организационный этап:

- Здравствуйте ребята! Сегодня мы начнём урок с улыбки, посмотрите друг на друга улыбнитесь друг другу и пожелайте творческих успехов, а теперь посмотрим и проверим, всё ли у вас готово к уроку. Я буду читать загадки, а вы покажете предмет, о котором в ней говорится.

Пишет он, когда диктуют,

Он и пишет, и рисует.

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски,

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке. (Кисточка)

Разноцветные сестрицы

заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой

носит воду бородой.  (Краски и кисть)

-Еще нам сегодня будут нужны баночка с водой, палитра, лист бумаги, салфетка и листочки деревьев и кустарников которые вы приготовили заранее. Для удобства необходимо правильно расположить материалы на столе. Бумагу кладем перед собой. С правой стороны ставим баночки с краской, дальше – с водой.

-У нас всё готово к уроку. (Слайд №2)

Подготовительная беседа. Постановка темы:

Как вы думаете для чего нам листочки? (ответы детей)

Сегодня на уроке вы научитесь создавать композицию с помощью нестандартной техники рисования (Слайд №3)

II. Основная часть урока. Изучение нового материала

Ребята, скажите, из каких материалов создаются художественные изображения?

-Как называются краски, которые вы принесли? (гуашь)

-Назовите цвета красок, которые присущи осени.

-Что такое композиция? (Ответы обучающихся)

(Слайд 4) Композиция – это основа художественного произведения, её части составляют одно целое.

Посмотрим детские работы на стр. 10,11, 12 и 13. Посмотрим фильм. (Слайд5) Что вы можете сказать об этих работах? Какие материалы использовались для создания этих работ?

- Какое настроение вызывают у вас эти картины?

- Что вы можете сказать о красках и выбранных ребятами? Это смешанные краски? Как их получили? (Ответы детей)

Физкультминутка

(Слайд 6)

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

Хочешь эдак, хочешь так

Не обидятся никак.

III. Практическая работа

Мир привыкли видеть люди

Белым, желтым, синим, красным….

Пусть же все вокруг нас будет

Удивительно прекрасным!

Руженцева

- Я предлагаю, создать композицию с помощью листьев печатанием, помним о том, что художественный образ вашей композиции тождествен реальному предмету, а условен.

Слайды №7

Творческое задание: Создай композицию «Осенний букет» печатанием с готовой формы

Cлайд № 8

1. (Составление композиции из сухих листьев и травы) (Музыкальное сопровождение «Сказки венского леса» или «Венский вальс» Иоганна Штрауса по желанию учителя).

- Кто составил композицию сядьте правильно. У всех готово? Теперь будьте внимательны, чтобы все сделать правильно и аккуратно. (Поэтапное выполнение задания).

2. Наносим краску на первый лист

Cлайд № 9

3. Переворачиваем листочек на альбомный лист и делаем отпечаток с его формы.

4. Аккуратно прижимаем и проглаживаем листочек

Cлайд № 10

5. Убираем листик, получается отпечаток

6. Повторяем те же действия с каждым элементом своего осеннего букета

Слайд №11

7. Дорисуем к нашему осеннему букету вазу и композиция готова!

IV.Итог урока. Выставка работ. Рефлексия.

Слайд №12

- У вас получились замечательные работы, что помогло вам при рисовании?

- Чему вы научились на уроке?

- Что нового узнали? Что такое композиция? Как создать декоративное изображение приёмом отпечатка с готовой формы? Ребята, на доске прикреплены смайлики, если вам понравился урок и вы узнали много нового то возьмите смайлик который улыбается, если вам урок не понравился и нового вы ничего не узнали то смайлик который плачет.

(Слайд №13)

- спасибо за урок! До встречи на следующем уроке!

Литература:

1. Островская О. В. Уроки изобразительного искусства в начальной школе: 1-4.:- М ВЛАДОС, 2004.-276 с.

Т.Я. Шпикалова, Л.В.Ершова, Изобразительное искусство. 1 класс

Интернет ресурсы:

globuss24.ru

Конспект урока в 1 классе в первой четверти по теме: "Твой осенний букет"

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Краснознаменская средняя общеобразовательная школа»

Конспект урока в 1 классе в первой четверти

по программе Т. Я Шпикаловой

Тема: «Твой осенний букет»

Разработала: учитель изобразительного искусства

МКОУ «Краснознаменская СОШ»

Каяткина Ольга Владимировна

II квалификационная категория

2012 год

Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 1

Тип урока: Изучение нового материала

Цель: Познакомить учащихся с композицией, созданной с использованием листьев и нетрадиционной техникой рисования (печатанием с готовой формы)

Задачи:

  • Развивать наблюдательность, эстетический вкус;

  • Развивать умение пользоваться красками и умение правильно составить композицию;

  • Формировать навыки самостоятельной организации рабочего места;

  • Развивать аккуратность, умение работать гуашью, водой, кистью, салфеткой; покрывать краской весь осенний лист соответствующими цветами, составлять композицию на альбомном листе;

  • Обогащать словарь;

  • Воспитывать чувство цвета, красоты, удовлетворения от работы.

Формы и методы работы: Объяснительно – иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.

Материалы: альбом, гуашь, кисти, баночка с водой, салфетка, палитра, листья деревьев и кустарников разных размеров.

Оборудование: проектор, компьютер, проекционный экран.

Ход урока:

I. Организационный этап:

- Здравствуйте ребята! Сегодня мы начнём урок с улыбки, посмотрите друг на друга улыбнитесь друг другу и пожелайте творческих успехов, а теперь посмотрим и проверим, всё ли у вас готово к уроку. Я буду читать загадки, а вы покажете предмет, о котором в ней говорится.

Пишет он, когда диктуют,

Он и пишет, и рисует.

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски,

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке. (Кисточка)

Разноцветные сестрицы

заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой

носит воду бородой.  (Краски и кисть)

-Еще нам сегодня будут нужны баночка с водой, палитра, лист бумаги, салфетка и листочки деревьев и кустарников которые вы приготовили заранее. Для удобства необходимо правильно расположить материалы на столе. Бумагу кладем перед собой. С правой стороны ставим баночки с краской, дальше – с водой.

-У нас всё готово к уроку. (Слайд №2)

Подготовительная беседа. Постановка темы:

Как вы думаете для чего нам листочки? (ответы детей)

Сегодня на уроке вы научитесь создавать композицию с помощью нестандартной техники рисования (Слайд №3)

II. Основная часть урока. Изучение нового материала

Ребята, скажите, из каких материалов создаются художественные изображения?

-Как называются краски, которые вы принесли? (гуашь)

-Назовите цвета красок, которые присущи осени.

-Что такое композиция? (Ответы обучающихся)

(Слайд 4) Композиция – это основа художественного произведения, её части составляют одно целое.

Посмотрим детские работы на стр. 10,11, 12 и 13. Посмотрим фильм. (Слайд5) Что вы можете сказать об этих работах? Какие материалы использовались для создания этих работ?

- Какое настроение вызывают у вас эти картины?

- Что вы можете сказать о красках и выбранных ребятами? Это смешанные краски? Как их получили? (Ответы детей)

Физкультминутка

(Слайд 6)

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

Хочешь эдак, хочешь так

Не обидятся никак.

III. Практическая работа

Мир привыкли видеть люди

Белым, желтым, синим, красным….

Пусть же все вокруг нас будет

Удивительно прекрасным!

Руженцева

- Я предлагаю, создать композицию с помощью листьев печатанием, помним о том, что художественный образ вашей композиции тождествен реальному предмету, а условен.

Слайды №7

Творческое задание: Создай композицию «Осенний букет» печатанием с готовой формы

Cлайд № 8

1. (Составление композиции из сухих листьев и травы) (Музыкальное сопровождение «Сказки венского леса» или «Венский вальс» Иоганна Штрауса по желанию учителя).

- Кто составил композицию сядьте правильно. У всех готово? Теперь будьте внимательны, чтобы все сделать правильно и аккуратно. (Поэтапное выполнение задания).

2. Наносим краску на первый лист

Cлайд № 9

3. Переворачиваем листочек на альбомный лист и делаем отпечаток с его формы.

4. Аккуратно прижимаем и проглаживаем листочек

Cлайд № 10

5. Убираем листик, получается отпечаток

6. Повторяем те же действия с каждым элементом своего осеннего букета

Слайд №11

7. Дорисуем к нашему осеннему букету вазу и композиция готова!

IV.Итог урока. Выставка работ. Рефлексия.

Слайд №12

- У вас получились замечательные работы, что помогло вам при рисовании?

- Чему вы научились на уроке?

- Что нового узнали? Что такое композиция? Как создать декоративное изображение приёмом отпечатка с готовой формы? Ребята, на доске прикреплены смайлики, если вам понравился урок и вы узнали много нового то возьмите смайлик который улыбается, если вам урок не понравился и нового вы ничего не узнали то смайлик который плачет.

(Слайд №13)

- спасибо за урок! До встречи на следующем уроке!

Литература:

1. Островская О. В. Уроки изобразительного искусства в начальной школе: 1-4.:- М ВЛАДОС, 2004.-276 с.

Т.Я. Шпикалова, Л.В.Ершова, Изобразительное искусство. 1 класс

Интернет ресурсы:

  1. http://bebi.lv/zagadki/zagadki-dlya-shkolnikov-s-otvetami.html

  2. http://www.prozagadki.ru/954-detskie-zagadki-pro-kraski-karandash-uchebniki.html

  3. http://vospitatel.com.ua/zaniatia/plany/plan-izo-2-mladshaya-gruppa.html

  4. http://mp3ostrov.com/?string=%C2%E5%ED%F1%EA%E8%E9%20%E2%E0%EB%FC%F1%20-%20%D8%F2%F0%E0%F3%F1

doc4web.ru