Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Осенний букет" (4 класс). Урок изо осенний букет презентация


Урок изобразительного искусства Натюрморт "Букет из осенних листьев" (3 класс)

Урок изобразительного искусства в 3 классе.

Тема: Вид: живопись

Жанр: натюрморт

Объект: букет из осенних листьев

Цель: учащиеся к концу занятия смогут изобразить букет из осенних листьев, используя технику рисования с натуры.

Задачи:

Метапредметные:

- обеспечить понимание учащимися цели и мотива деятельности;

- определить последовательность действий работы;

-контролировать и корректировать действия учащихся в процессе работы;

-способствовать осознанию качества усвоения работы и её уровня.

-обеспечить понимание тематики урока через восприятие музыки из цикла «Времена года» - пьеса «Октябрь. Осенняя песня» П.И. Чайковского.

-обеспечить инициативное сотрудничество с учителем;

-формировать у учащихся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли по поводу проделанной работы

Предметные:

-познакомить с понятием «рисование с натуры»;

-вспомнить жанры изо;

-вспомнить значение понятия «натюрморт»;

-формировать навыки рисования с натуры;

-закрепить умение смешивать краски;

-систематизировать знания об основных и составных цветах;

-формировать умения рисовать с натуры по законам светотени и умения передавать пропорции;

-закрепить технику работы с акварельными красками и кисточками.

Типы уроков:

По содержанию: урок изучения нового материала

По способу проведения: урок живописи

По цели: урок по формированию знаний

По структурной единице: простой урок

По форме организации учебной деятельности: индивидуальный урок

По познавательной деятельности: репродуктивный урок

Методы:

По источнику получения информации:

-словесные: рассказ, беседа;

-демонстрационные: показ естественного объекта;

-практические: подготовка рабочего места.

По управлению деятельностью учащихся: эвристическая беседа

По видам деятельности: репродуктивный

План урока:

1. Организационный этап (1 мин.)

2. Вступительная беседа (5 мин.)

3. Анализ образца (3 мин.)

4. Планирование (5 мин.)

5. Выполнение работы (15 мин.)

6. Подведение итогов(1-5 мин.)

Ход урока:

1.Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Давайте проверим вашу готовность к уроку. Что вы приготовили на парты к сегодняшнему уроку? (Альбом, краски, карандаш, кисточки, баночки с водой).

-Ребята, всё ли у всех на месте? 

Один учащийся перечисляет приспособления, остальные учащиеся проверяют их наличие.

2.Вступительная беседа

- Послушайте музыку и подумайте, какое время года описывается?

(Звучит пьеса «Октябрь. Осенняя песня» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского).

-Какое время года описано? (Осень).

-Это звучала пьеса «Октябрь. Осенняя песня» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского. Что вы представили, слушая музыку?

-Какое настроение у вас возникло после прослушивания?

-На прошлом уроке вы уже говорили об осени. Что вы изображали? (Осенний пейзаж).

- Как вы думаете, почему я начала урок с музыки и стихов осени, ведь вы уже с ней встречались на прошлом уроке?

-Чтобы проверить ваши предположения, послушайте небольшую историю.

Жил-был на свете листочек. Ранней весной он был на веточке маленькой коричневой почкой, летом ярким зелёным листочком, а с приходом осени стал нарядным, разноцветным. И вот однажды в один из дождливых дней наш листочек решил отправиться в путешествие, чтобы мир посмотреть и себя показать. Он ловко спрыгнул с веточки и закружился в воздухе, но тут ветер подхватил листочек, и он тихонько упал на мокрую траву. Лежать было грустно, сыро и холодно. И листочек стал засыпать. Но вдруг, его разбудил весёлый детский смех. Это ребята возвращались из школы и решили собрать красивые букеты из осенних листьев. Листочек заулыбался. Ему очень хотелось, чтобы его заметили. Кто-то из ребят поднял его и понёс домой, чтобы с другими листочками поставить в вазу.

infourok.ru

Урок по изобразительному искусству "Осенний букет"

Конспект урока изобразительное искусство

1 класс

Тема: Осенний букет

Класс: 1

Программа: по программе Т. Я Шпикаловой (УМК «Школа России»)

Цель: Познакомить учащихся с композицией, созданной с использованием листьев и нетрадиционной техникой рисования (печатанием с готовой формы)

Задачи урока:

Обучающие:

учить

  • наблюдать окружающий мир;

  • созерцать красоту природы;

  • передавать форму предмета.

Развивающие:

развивать

  • чувство прекрасного;

  • творчество и фантазию;

  • умение правильно составлять композицию;

  • навыки работы с акварелью.

Воспитательные:

Воспитывать

  • чувство цвета;

  • интерес к изобразительному искусству, к живой природе;

  • бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование:

- для учителя: образцы детских рисунков, грамзапись П.И. Чайковского «Времена года», «Сказки венского леса» или «Венский вальс» Иоганна Штрауса, проектор, компьютер, проекционный экран.

- для учащихся: словари, альбомы, доска, акварельные краски, баночки для воды, осенние листья.

Ход урока:

Этапы, структурные элементы

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Требования к результатам обучения

(планируемые результаты)

Предметные

УУД

I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы начнём урок с улыбки. Давайте вместе повторим за мной:

-Я настрой себе нашел, Чтобы быть везучим. Повторю сто раз его- Разойдутся тучи. У меня все хорошо- А будет еще лучше! Прозвенел уже звонок Начинается урок.

- А теперь посмотрим и проверим, всё ли у вас готово к уроку.

Я буду читать загадки, а вы покажете предмет, о котором в ней говорится.

-Он признался ножу: —Без работы я лежу!Построгай меня, дружок,Чтобы я трудиться мог.

-Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски,

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке.

-Разноцветные сестрицы

заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой

носит воду бородой. 

- Ребята, обратите внимание на ответы и скажите, что это за предметы.

-Еще нам сегодня будут нужны баночка с водой, палитра, лист бумаги, салфетка и листочки деревьев и кустарников которые вы приготовили заранее. Для удобства необходимо правильно расположить материалы на столе. Бумагу кладем перед собой. С правой стороны ставим баночки с краской, дальше – с водой.

Проверьте, все ли у вас готово к уроку.

Эмоционально настраиваются на урок.

Я настрой себе нашел, Чтобы быть везучим. Повторю сто раз его- Разойдутся тучи. У меня все хорошо- А будет еще лучше! Прозвенел уже звонок Начинается урок.

Карандаш

Кисточка

Краски и кисть

Это принадлежности, которые нам понадобятся на уроке.

Регулятивные:

- правильность выбора учебных принадлежностей

Познавательные:

- выполнять анализ

II. Актуализация знаний

Целеполагание

- Отгадайте загадку и вы узнаете тему нашего урока:

1. Пришла без красок

и без кисти

И перекрасила все листья

2.Кричит ворона в

небе Ка –р!

в лесу пожа –р!

А было просто очень:

в нем поселилась ….

- Ребята, посмотрите внимательно, что у вас лежит на партах связанное с осенью?

- Как вы думаете, для чего я вам их положила?

- Сегодня на уроке вы научитесь создавать композицию из осенних листьев с помощью нестандартной техники рисования.

Осень

Осень

Осенние листья

Сегодня на уроке мы будем рисовать осенние листья.

Познавательные

-развитие способности смыслового восприятия речи

Регулятивные:

- целеполагание, как постановка учебных задач

III. Введение в тему

  1. Давайте, обратимся к картине И.С. Остроухова «Золотая осень» (слайд).

Илья Семенович Остроухов принадлежит к замечательному поколению русских художников. Он много лет руководил Третьяковской галереей, пополняя её крупнейшими произведениями русской живописи. Среди них замечательные произведения самого художника «Золотая осень», «Первая зелень». Рассмотрите картину «Золотая осень».

  1. Какое время года изображено?

  2. Какими красками изобразил художник пейзаж?

  3. Какие чувства вызывает картина?

  1. На картине И.С. Остроухова прекрасно показан праздник золотой осени. Правдиво и поэтично передан уголок старого парка. Мы можем долго рассматривать золотистое кружево липы и резных листьев клена. Справа стоят два дерева. Золотая листва, среди которых выделяются светло-оранжевые листья клёна, свешиваются до земли. Из травы поднимаются, уже начинающие желтеть побеги. Слева видна дорожка, а за ней вдали группа деревьев с корявыми стволами и большими кронами.

- Какое настроение у вас вызывает эта картина?

Ответы детей????

Овладение практическими умениями и навыками в восприятии, анализе и оценке произведений искусства.

Личностные:

- развитие эстетических чувств;

духовно-нравственное развитие по средством формирования особого отношения к природе

Коммуникативные

- формирование собственного мнения;

- умение выражать мысли.

IV. Сообщение новых знаний

- Давайте посмотрим на пейзажи осени, которые представлены на слайдах. Здесь рисунки наших ребят ( под муз. Произведение П.И. Чайковского «Времена года»).

- Ребята, давайте перечислим вместе с вами краски золотой осени.

- Предлагаю вам послушать стихотворение о красках осени мы.

*Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник, и зарделись клёны,

В пурпуре осеннем, только дуб зелёный.

Утешает осень:

-Не жалейте лето!

Посмотрите – роща золотом одета!

- Что вы можете сказать о красках и выбранных ребятами? Это смешанные краски? Как их получили?

Жёлтый, красный, оранжевый, коричневый, и т.д.

(рассматривание пейзажей)

Ответы детей о получении цветов путем смешения разных красок.

Познавательные:

- принимать учебную задачу урока;

-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Физминутка

-Вы хорошо поработали, пришло время отдохнуть.

Мы листики осенние

На веточках сидим,

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

Личностные:

-смена деятельности.

Словарная работа

- Я предлагаю, сегодня на уроке создать композицию с помощью листьев печатанием, помним о том, что художественный образ вашей композиции тождествен реальному предмету, а условен.

-Что такое композиция?

(Слайд)

Композиция – это основа художественного произведения, её части составляют одно целое.

Работа со словарями

Ознакомление учащихся с терминологией и классификацией изобразительного искусства

Познавательные:

- отбирать информацию, полученную из различных источников

Твооческая работа

- Я предлагаю, создать композицию свою композицию из листьев, которые лежат на вашей парте

(Музыкальное сопровождение «Сказки венского леса» или «Венский вальс» Иоганна Штрауса по желанию учителя).

- Кто составил композицию сядьте правильно.

Самостоятельная работа детей.

Учащиеся научаться составлять композицию.

Личностные:

Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.

Регулятивные:

Умение принимать и сохранять задачу, планируя свои действия в соответствии с ней.

Демонстрация последовательности работы над рисунком

Самостоятельная работа

Теперь будьте внимательны, чтобы все сделать правильно и аккуратно. (Поэтапное выполнение задания).

1.Смешиваем краски в палитре.

2.Наносим краску на первый лист.

3.Переворачиваем листочек на альбомный лист и делаем отпечаток с его формы.

4.Аккуратно прижимаем и проглаживаем листочек.

6.Убираем листик, получается отпечаток.

7. Повторяем те же действия с каждым элементом своего осеннего букета.

(просмотр слайдов)

Под музыку П.И. Чайковского рисуют дети осенние листья акварельными красками. Музыка создаёт у детей определенное эмоциональное настроение, которое соответствует теме данного урока.

- Дорисуем к нашему осеннему букету вазу и композиция готова!

Ученик научится передавать форму предмета, работать с акварелью.

Регулятивные:

- работать по предложенному плану;

-развитие умения определять последовательность действий для достижения результатов;

-развитие умения работать самостоятельно

V.Итог урока. Выставка работ. Рефлексия.

- У кого работы готовы, уберите рабочие места.

А свои рисунки прикрепите к доске.

- У вас получились замечательные работы, что помогло вам при рисовании?

_ Чей рисунок вам понравился больше всего, почему?

- Оцените каждый свою деятельность. Можно использовать цветные кружочки (красный – я молодец, зелёный – мне нужно ещё поработать, синий – сегодня не мой день и т.д.)

-Чему вы научились на уроке?

-Что нового узнали?

-Что такое композиция?

-Как создать декоративное изображение приёмом отпечатка с готовой формы?

- Спасибо за урок!

Личностные:

- самооценка;

адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные:

- соотношение своих действий с планируемыми результатами

infourok.ru

Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Осенний букет" (4 класс)

Конструкт

урока изобразительного искусства

Казанцевой Александры Александровны

Дата: 19.09.2016

ОО: К-У Школа №1

Класс:4

Цель: создать условия для формирования ключевых компетенций, развивать творческие способности у обучающихся, реализовать концепцию духовно-нравственного воспитания, расширить понятие о пейзаже, сформировать умение анализировать пейзажи художников- передвижников, используя понятия тёплые и холодные цвета.

Планируемый результат:

демонстрируют умения обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность, работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств выражения; проявляют положительные эмоции в процессе всего урока.

  • Метапредметный: демонстрируют освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; проявляют творческий потенциал средствами художественной деятельности; анализируют, обобщают полученную информацию в ходе беседы.

  • Предметный: демонстрируют первоначальные представления о роли изобразительного искусства в жизни человека; знают, как рисовать пейзаж, его характерные черты; владеют практическими умениями и навыками.

Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать у обучающихся чувства прекрасного, аккуратность при выполнении работы; потребность учащихся в «общении» с произведениями искусства, формировать способность воспринимать прекрасное на основе представления о красоте как высшем проявлении добра;

  • Развивающая: развивать творческий потенциал учащегося средствами художественной деятельности, развитие воображения и фантазии; совершенствовать эмоционально-образное восприятие произведений искусства и окружающего мира; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

  • Образовательная:

  • Изобразительная: учить рисовать пейзаж по алгоритму;

  • Техническая: совершенствовать навыки рисования пейзажа методом «отпечаток», совершенствовать навыки рисования

  • Цветовая: учить смешивать краски при подборе цвета в соответствии с цветом неба, земли...

Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения: научности, доступности, последовательности, систематичности, наглядности, деятельности, диалогизации.

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений с педагогом, создание положительного эмоционального подъёма.

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

По источнику изложения учебного материала:

Словесные - рассказ, беседа

Наглядные - демонстрационные

Методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация.

Методы воспитания: методы развития познавательного интереса, поощрение, стимулирование занимательным содержанием; проблемно-ситуативный, метод стимулирования и торможения; метод организации деятельности и формирования опыта общественного поведения, метод стимулирования поведения и деятельности.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Оснащение:

Оборудование:

Демонстрационные: компьютер, презентация, медиа-проектор. Дет рисунки

Индивидуальные: альбом для рисования, карандаш, стирательная резинка, гуашь, акварель

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования [Текст]: текст с изм. и доп. на 2011 г. /М-во образования и науки Российской Федерации (Стандарты второго поколения)– М.: Просвещение, 2011

  2. Методика обучения рисования для детей школьного возраста в соответствии с программой обучения школьников, рекомендованной Министерством образования РФ. Шалаева Г. П. Издательство: АСТ, 2012г.

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий

Структура урока:

1. Мотивационно-целевой

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

3. Комплексное применение и систематизация знаний, сотворчество с учителем.

3.1 Восприятие

3.2 Объяснение приемов работы

3.3 Физминутка

3.4 Вопросы на уточнение

3.5 Практическая часть

4. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности

5. Рефлексия учебной деятельности

Ход урока:

1.Мотивационно-целевой

Задача: собрать внимание детей; смотивировать детей на предстоящую деятельность.

По источнику изложения учебного материала:

Словесный (беседа), метод контроля

Друг на друга посмотрели,И тихонечко все сели.

1. Проверим на месте ли

-«разноцветные сестрицы, которые заскучали без водицы» (гуашь).

Покажите их.

2. Сегодня вам не обойтись без той, которая

- «Над бумажным над листом машет весело хвостом.

И не просто машет, а бумагу мажет.

Красит в разные цвета.

Ух, какая красота!» (кисть). Покажите её.

Личностные УУД:

Демонстрируют мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности;

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

Задача: актуализировать полученные знания, формулирование темы, цели урока

По источнику изложения учебного материала: Словесный (беседа, рассказ), наглядный (демонстрация).

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств: создание проблемной ситуации.

Яркими красками листья сверкают-

Ветер подует – они облетают…

Будто бы бабочки, листья порхают,

Кружатся в небе,  летают, летают

Пестрым ковром на землю ложатся

Они под ногами у нас шелестят –

Об осени скорой всем говорят

О каком времени года пойдёт разговор?  Какие приметы  осени    красиво описывает автор стихотворения? Назовите  другие приметы?  Кто догадался, почему у вас на столе лежат краски,  губка и т.д.

Мы сегодня попробуем запечатлеть красоту осени  на бумаге с помощью красок. Сделаем подарок нашим близким. Но только вместо кисточки возьмем губку и трафарет.  Попробуем поработать в новой технике «Отпечаток».

Личностные УУД:

Демонстрируют мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности;

Познавательные УУД:

Демонстрируют умение на основе анализа объектов делать выводы; умение оформлять свои мысли в устной форме.

3.Комплексное применение и систематизация знаний, сотворчество с учителем.

3.1 Восприятие

Задача: создать положительный эмоциональный фон, расширить кругозор обучающихся

По источнику изложения учебного материала: Словесный (беседа, рассказ), наглядный (демонстрация). Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием.

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение.

 У меня букет осенний,

Разноцветный и последний.

В нем есть клена лист резной,

Лист калины расписной.

Скромненький листок осины

И алеет гроздь рябины.

Вот березки желтый листик,

И резной тысячелистник.

У дубка лист красный, яркий,

Посмотрел, и стало жарко.

Свой букетик засушу,

Осень в зиму приглашу. 

Давайте ещё раз проверим, как вы запомнили, из каких листьев состоит наша композиция. Я вам показываю и называю лист, а вы   если согласны со мной хлопаете, если нет топаете. (проводится игра)

Какие краски любит осень? Это холодные или тёплые тона? Сейчас проверим, как вы знаете цвета. Я показываю, а вы говорите тепло или холодно. (показываются цвета спектра)

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем листья собирать.

Листья  берёзы,

Листья  рябины,

Листья  тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберём,

Маме осенний букет принесём.

Продумываем композицию,  прорисовываем вазу. Чтобы отпечатать лист, можно использовать абсолютно любую краску, просто получатся немного разные отпечатки. Наносить краску надо на сторону с прожилками. Покрасить лист можно как краской одного цвета, так и разными цветами. В завершении работы,  прорисовываем недостающие детали с помощью кисточки.

Ребята, помните, в начале нашей встречи звучала музыка. Так вот,  оказывается красоту осени можно передать и с её помощью. Пока мы работаем давайте ещё раз послушаем произведение ПИ Чайковского «Времена года - осень»

6 «Вернисаж работ» - воспитатель  с детьми прикрепляет готовые работы на демонстрационный стенд

Какую технику мы сегодня использовали? С помощью  чего можно передать красоту природы?

7. Завершение - дети наводят порядок на  рабочем месте

Лето кончилось и, вот,

Осень золотая

Нас встречает у ворот,

С щедрым урожаем.

Все деревья и кусты,

Расписала кистью:

В бронзу, золото и медь,

Превратила листья.

Дождь холодный моросит,

Листья опадают,

Осень золотым ковром

Землю укрывает.

Познавательные УУД:

Демонстрируют умение на основе анализа объектов делать выводы; умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

Демонстрируют умение высказывать своё предположение;

Коммуникативные УУД:

Демонстрируют умение слушать и понимать других; умение оформлять свои мысли в устной форме.

3.2 Объяснение приемов работы

Задача: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

По источнику изложения учебного материала: Словесный (беседа, рассказ), наглядный (демонстрация).

Методы эмоционального стимулирования: поощрение.

1. Заготавливаем  листья деревьев  на прогулке с детьми

2. Подготавливаем рабочее место: баночка с водой, краски, кисть,  альбомный лист,  простой карандаш

3. Намечаем композицию, прорисовываем вазу

4. Наносим фон, разукрашиваем вазу, ждём, чтобы подсохло

5. Наносим  краску  с обратной  стороны листьев,   прикладываем к рисунку

6. Делаем отпечатки всех листьев композиции

7. Прорисовываем недостающие детали с помощью кисточки. Работа готова.

Познавательные УУД:

Демонстрируют умение на основе анализа объектов делать выводы;умение оформлять свои мысли в устной форме.

Коммуникативные УУД:

Демонстрируют умение слушать и понимать других; умение оформлять свои мысли в устной форме.

3.4 Вопросы на уточнение

Задача: развитие воображения и фантазии; совершенствовать эмоционально-образное восприятие произведений искусства и окружающего мира.

По источнику изложения учебного материала:

Словесный (беседа), метод контроля

-Что мы с вами будем рисовать? (пейзаж родной природы)

-С чего начнем?

-Хорошо, каким будет следующий шаг?

(Обсуждение по плану)

-А теперь закройте глаза на минуту. Представьте свой будущий рисунок, какие цвета у вас будут преобладать…

Познавательные УУД:

Демонстрируют умение на основе анализа объектов делать выводы; умение оформлять свои мысли в устной форме.

Коммуникативные УУД:

Демонстрируют умение слушать и понимать других; умение оформлять свои мысли в устной форме.

4.Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности

Задача: проанализировать выполненную работу

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные (схема).

Практическая работа детей и коррекция возможных ошибок.

Анализ работ

-Что изображено?

-Какое настроение у вашей картины?

-С помощью чего вам удалось передать такое настроение?

выполнить рисунок – пейзаж на тему «Краски осени: вид из окна»: акварель, гуашь.

Познавательные УУД:

Демонстрируют умение на основе анализа объектов делать выводы;

Коммуникативные УУД:

Демонстрируют умение слушать и понимать других;

5. Рефлексия учебной деятельности

Задача: организовать самооценку деятельности

По источнику изложения учебного материала: Словесный (беседа).

 Посмотрите на выставленные здесь рисунки. Как разнообразна и прекрасна изображенная на них осень! Вроде бы и краски у всех одинаковые: жёлтая, голубая, чёрная, коричневая. А есть ли здесь рисунки с одинаковой палитрой? Каждый из вас подобрал свои оттенки, свой колорит, который созвучен вашему сегодняшнему настроению. Тут и лимонно-жёлтые, оранжевые, лазурно-голубые, багряные, жёлто-коричневые и другие оттенки! Видно, что в свои рисунки вы вложили свои чувства и выразили свою любовь к родному краю.

Подведение итогов , Рефлексия

Регулятивные УУД:

Демонстрируют умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

infourok.ru

конспект урока на тему "Букет осенних цветов. Живопись"

Тема: Букет осенних цветов .Живопись

Цель: Закрепить понятия: основные и составные цвета,

Дать понятие о цветовом фоне

Научить правилам компоновки рисунка и приемам выполнения цветов-астр

План

1.Орг.часть

2.Объяснение нового материала

3.Практическая работа

4.Итог.Д/з

Ход урока

1.Орг.часть.Проверка готовности к уроку

2.Объяснение

В изобразительном искусстве ,главным образом в живописи- одним из важнейших средств создания изображения является ЦВЕТ и цветовой фон. С помощью цвета воспроизводится форма и материал изображаемых предметов и объектов ,передаются пространственные отношения, освещение, воздушная среда.

Цвет играет значительную роль в графике, скульптуре и ДПИ. Сегодня мы поработаем с вами над выполнением осеннего букета в технике живописи

-Какие цветы цветут в нашей местности до поздней осени?(астры)

-Каких цветов бывают астры?

Астры бывают самых различных оттенков и цветов и цветов. Оттенки получаем путем смешивания, применяя основные и дополнительные цвета Давайте вспомним - Какие цвета наз. Основными? Какие - составными?

А теперь перейдем к выполнению работы.

Этапы работы над натюрмортом:

1.Компановка

2.Построение

3.Цветовое решение

На середине листа должно располагаться горлышко вазы. Отметим его прямой линией. Намечаем дно вазы и середину. Строим вазу ,форму выбираем самостоятельно. Затем намечаем простым карандашом стебли цветов. И сразу переходим к цветовому решению Сначала раскрашиваем вазу с учетом цвета и тени, показывая её объём .Цветы выполняем сразу красками, стебли -коричневым, листья-зеленым. Лепестки цветов выполняем кончиком кисти, смешивая цвета и добавляя оттенки. ( На доске показываю все этапы выполнения сначала мелом ,потом на листе бумаги красками)

3.Практическая работа .Проверка рисунков.

4. Итог урока. Выставка лучших работ с самоанализом. Д/з- дома доработать.

globuss24.ru

Урок ИЗО в 4 классе на тему «Осенний букет»

Тема урока «Осенний букет»

Цель: углубление представлений учащихся об изобразительных и выразительных возможностях композиции и цвета.

Задачи:

- дать четвероклассникам элементарные представления о светотени; формировать у учащихся художественно-графические умения;

- развивать у учащихся знание законов композиции, развивать у детей потребность в творчестве и эмоциональное восприятие цвета как средства передачи настроения;

- содействовать формированию эстетического отношения к действительности и искусству.

Материалы к уроку

Для учителя: Репродукции натюрмортов; несложный постановочный натюрморт с осенними листьями, фруктами, овощами, таблица «Этапы рисования натюрморта».

Для учащихся: Осенние листья, фрукты, овощи, альбомные листы, гуашь, простые карандаши, ластик, кисти, баночка для воды.

Ход урока

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Для того чтобы создать соответствующее эмоциональное состояние, беседуем с учениками о красках осени. Предлагаем ребятам понаблюдать, как прекрасны насыщенные краски осенних листьев, а осенние цветы и плоды радуют своим разноцветьем.

2. Постановка целей и задач урока.

Все это будет темой для яркого осеннего натюрморта.

Напоминаем учащимся, что натюрморт (переводится как «застывшая, замершая природа») - это группа неодушевленных предметов, объединенных в единую композицию по смыслу.

3. Работа по теме урока

Предложите учащимся самим составить натюрморт. Объясняем этапы его составления:

- предметы натюрморта должны быть тематически объединены. Ведь странно, если среди осенних цветов и фруктов вдруг окажется, например, футбольный мяч.

- композиция натюрморта должна выглядеть естественно. Не стоит раскладывать предметы натюрморта в ряд, словно на витрине магазина.

- расположение предметов, в целом, должно представлять собой группу гармонично сочетающихся по смыслу, размеру и цвету предметов.

- цвет в натюрморте тоже играет свою роль. Цвета предметов не могут существовать сами по себе. Они должны быть подчинены общему тону и цвету. Внимательно рассматривая натюрморт, можно без труда определить, какие предметы темнее, а какие светлее и как перекликаются цвета предметов.

4. Практическая работа.

Просим учащихся нарисовать составленный натюрморт. Во время индивидуальной работы с детьми можно дать следующие рекомендации:

- очень важна правильная компоновка рисунка на листе;

- выполнение рисунка начинается с определения композиции. Рисунок должен быть выполнен тонкими линиями, чтобы они не просвечивали сквозь красочный слой;

- при рисовании не стоит увлекаться мелкими деталями, это раздробит работу;

- используем в своей работе яркие, но не кричащие цвета, рисунок должен быть гармоничным.

5. Итог урока. Рефлексия.

При подведении итогов ребята сами могут отметить самые яркие, правдивые, убедительные работы.

infourok.ru

Конспект урока по изобразительному искусству " Осенний букет (аппликация)"

Конспект урока по изобразительному искусству

Цель: создание условий для развития у детей художественного образования, эстетического вкуса.

- умение проводить самооценку.

Методы,

приемы

Содержание урока

Деятельность учащихся

Метапредметные результаты

Здравствуйте, присаживайтесь. Меня зовут, Анастасия Александровна, сегодня я у вас проведу урок изобразительного искусства.

Приветствуют учителя

Мотивацион-ный

Словесн.:

беседа

- Ребята, а какое время года за окном?(осень)-А кто скажет краски осени, какие они?(красные, желтые, коричневые, пестрые)-Давайте посмотрим на экран, какие красивые осенние букеты мы видим, как они передают краски осени. Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока? (Твой осенний букет)

Ребята, наш ежик , которого вы видите, решил маме сделать приятный сюрприз. Собрать для своей мамы, осенний букет. Как вы думаете, из чего он будет собирать осенний букет?(Из листьев). Давайте мы ему поможем собрать букет из листьев и порадовать свою маму. Но мы же с вами не отправимся сейчас на улицу собирать листья, кто мне может сказать, как мы можем помочь нашему ёжику?(Изготовить листья из цветной бумаги)

Какие цели мы перед собой поставим?(собрать букет из листьев на спинку ёжика, изготовить листья.)

Активно слушают,

отвечают на вопросы

Умение пользоваться полученной информацией, умение рассказывать по плану

Усвоение новых знаний

Ребята, художественные изображения можно создавать не только красками. Разнообразные природные ( листья, камни, ракушки) и рукотворные (кусочки бумаги, ткани и др.) материалы художники могут преобразить в выразительные декоративные композиции. Каждый автор сочиняет или составляет такую композицию из разных элементов, объединяя их в целое. Кто –нибудь знает, что такое композиция? (Композиция – основа художественного произведения. Она организует взаимное расположение его частей, составляющих единое целое.)Сегодня мы выполним коллективную композицию осень, а выполним мы её в технике аппликация.

Ребята, сегодня помогая нашему ёжику, мы будем делать общую аппликацию. Есть среди вас те , кто может сказать , что же называется аппликацией? (Аппликация – это соединение в целое различных элементов композиции с помощью приклеивания их на поверхность листа.)

Теперь, мы все знаем , чем будем заниматься на уроке. Но прежде чем наклеить, нужно ведь, чтоб было то, что мы будем клеить. Давайте рассмотрим листочки, которые нам предстоит сегодня сделать и явас познакомлю как их сделать.

Отвечают на вопросы; ставят цель урока; анализируют картины

Умение наблюдать и делать выводы

Умение внимательно следить за разговором,

рассуждать,

отвечать на вопросы по теме

Пед.показ

Практич.: повтор за учителем

-Ребята, перед вами лежат листы бумаги. Прежде, чем начать вырезать наш листочек, я определю цвет листочка и какого размера у меня он будет?(большой,средний,маленький). Когда я определилась. Я сворачиваю свой листочек пополам, держу его не за сгиб! Обратите внимание как я держу листочек цветной бумаги. Теперь я беру ножница, начинаю прорезать черенок листка, а теперь и сам листочек. Формой листочек, как и цветом и размером , может быть на ваше усмотрение. Вот у меня получился листочек. Согласитесь , он немного скучен, давайте мы сделаем несколько надрезов на нём. Для этого мы сгибаем обратно получившийся листочек и делаем надрезы. Раскрываем обратно, и загибаем прорезанную часть вверх/вниз. Согласитесь, что наш лист, стал намного красивей выглядеть. Такой листочек, мы можем приклеить на спинку ёжика. Теперь у ёжика, есть один листочек, в остальном он полагается на вашу помощь.

Повторяют за учителем, работают самостоятельно

Умение внимательно следить за учителем, умение работать по плану

Инструктаж

Итак, ребята задача на сегодня у вас выполнить красивые листья и помочь нашему ёжику собрать их для букета. Желаю вам хорошей творческой работы!

Слушают инструкцию учителя

Умение принимать учебную задачу

Практич.: практическая работа самостоятельно

Итак, ребята, работа завершена! Возьмите свои листочки. Давайте, мы их прикрепим на спинку нашего ёжика. Смотрите , как улыбается наш ёжик, он доволен, тем, что сможет подарить букет маме. А мы с вами довольны тем, что мы большие молодцы, сделали хорошее дело и помогли нашему ежику.

Осматривают выставку, оценивают достижения свои и других.

Поведенческие умения корректно рассматривать работы других учеников,

умение анализировать результаты труда

Демонстрационный , Обобщающий опрос

Вы все хорошо потрудились на уроке. А кто вспомнит, какие цели мы перед собой ставили в начале урока?

А достигли ли мы их?

Какие листочки вам больше всего нравятся и чем именно?

Отвечают, анализируют.

Умение анализировать результаты труда

Кто запомнил, что сегодня у нас получилось? (Композиция осень) Что такое композиция?

В какой технике мы выполнили композицию? (аппликация) Что такое аппликация?

А теперь, уберите своё рабочее место! Урок окончен.

.Выполнять действия по заданию учителя

Умение анализировать результаты труда

infourok.ru

конспект урока на тему "Букет осенних цветов. Живопись"

Тема: Букет осенних цветов .Живопись

Цель: Закрепить понятия: основные и составные цвета,

Дать понятие о цветовом фоне

Научить правилам компоновки рисунка и приемам выполнения цветов-астр

План

1.Орг.часть

2.Объяснение нового материала

3.Практическая работа

4.Итог.Д/з

Ход урока

1.Орг.часть.Проверка готовности к уроку

2.Объяснение

В изобразительном искусстве ,главным образом в живописи- одним из важнейших средств создания изображения является ЦВЕТ и цветовой фон. С помощью цвета воспроизводится форма и материал изображаемых предметов и объектов ,передаются пространственные отношения, освещение, воздушная среда.

Цвет играет значительную роль в графике, скульптуре и ДПИ. Сегодня мы поработаем с вами над выполнением осеннего букета в технике живописи

-Какие цветы цветут в нашей местности до поздней осени?(астры)

-Каких цветов бывают астры?

Астры бывают самых различных оттенков и цветов и цветов. Оттенки получаем путем смешивания, применяя основные и дополнительные цвета Давайте вспомним - Какие цвета наз. Основными? Какие - составными?

А теперь перейдем к выполнению работы.

Этапы работы над натюрмортом:

1.Компановка

2.Построение

3.Цветовое решение

На середине листа должно располагаться горлышко вазы. Отметим его прямой линией. Намечаем дно вазы и середину. Строим вазу ,форму выбираем самостоятельно. Затем намечаем простым карандашом стебли цветов. И сразу переходим к цветовому решению Сначала раскрашиваем вазу с учетом цвета и тени, показывая её объём .Цветы выполняем сразу красками, стебли -коричневым, листья-зеленым. Лепестки цветов выполняем кончиком кисти, смешивая цвета и добавляя оттенки. ( На доске показываю все этапы выполнения сначала мелом ,потом на листе бумаги красками)

3.Практическая работа .Проверка рисунков.

4. Итог урока. Выставка лучших работ с самоанализом. Д/з- дома доработать.

doc4web.ru


Смотрите также