Конспект урока изобразительного искусства в 3 классе «Тематический натюрморт «Осенний букет». Осенний букет урок изо 3 класс


Конспект урока изобразительного искусства в 3 классе «Тематический натюрморт «Осенний букет»

Конспект урока изобразительного искусства в 3 «А» классе

«Тематический натюрморт «Осенний букет»» от 21.10.2016 года учителя начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения начальной общеобразовательной школы № 39 города Белореченска муниципального образования

Белореченский район

Назаровой Ольги Ильиничны

Тема: Тематический натюрморт «Осенний букет»

Цель урока: углубить представление о натюрморте.

Задачи:

Образовательные:

-знакомство с натюрмортом как жанром изобразительного искусства;

-изучить последовательность выполнения натюрморта.

Развивающие

-развивать интеллектуальные и общеучебные умения,

-развивать умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя и свои ошибки

-развивать познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные знания

Воспитательные

-воспитывать взаимоуважение и доброжелательное отношение к товарищам.

Тип урока: комбинированный

Технологии: групповые, компьютерные, проблемно-поисковые, здоровьесберегающие.

Планируемые результаты:

Личностные:

-развитие чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой,

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Метапредметные

Регулятивные:

-понимать и сохранять учебную задачу

-осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату

Познавательные:

-использовать знаково-символические средства для решения задач

-осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

-осознанно строить речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные:

-строить понятные для одноклассников высказывания, учитывающие ,что партнёр знает и видит, а что нет

-использовать в общении правила вежливости

Предметные:

-узнавать, воспринимать, описывать и эмоционально оценивать шедевры мирового искусства, изображающие природу

-создавать простые композиции на заданную тему

Оборудование: репродукции картин с натюрмортами, учебник, натурная постановка, драпировка, карандаши, акварель, кисточки, альбомы, емкость для воды, палитра.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Здравствуй, солнце золотое!Здравствуй, небо голубое!Здравствуйте, мои друзья!Всех вас рада видеть я!

У вас на партах лежат клеёнки, учебник, альбомный лист, карандаш, ластик, кисточки, баночка с водой, акварельные краски.

Кто готов к уроку - тихо садитесь.

2.Вводная беседа.

О каком жанре изобразительного искусства мы с вами говорили на прошлом уроке? Что вы помните о натюрморте?

www.prodlenka.org

Конспект урока ИЗО для 3 класса "Осеннее настроение"

Конспект урока ИЗО для 3 класса "Осеннее настроение"

Цель: создание условий для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе овладения техникой и способами аппликации; способствование развитию информационных, коммуникативных, образовательных, регулятивных компетенций у участников образовательного процесса.Задачи:Образовательные: - Расширить познавательную сферу обучающихся через знакомство с жанром пейзажа.

Развивающие: - Развивать эмоциональную сферу обучающихся через систему воздействия различных видов искусства; рефлексивные умения через проведение анализа результатов урока; речь как показателя общего развития учащегося через представление собственных достижений на уроке, результатов рабочих групп;Формировать регулятивные компетенции через умение понимать и принимать учебную задачу, планировать её реализацию, контролировать и оценивать свои действия.Воспитывающие:- развивать коммуникативные умения обучающихся через организацию групповой, коллективной и индивидуальной деятельности на уроке.Универсальные учебные действия:Личностные УУД:- умение использовать образный язык изобразительного искусства : цвет, ритм, композицию для достижения своих творческих замыслов,- способность моделировать новые образы путём трансформации известных (с использованием средств изобразительного языка),- совершенствовать умение эстетически воспринимать окружающую природу.Познавательные УУД:- самостоятельный поиск и решение художественно-творческой задачи передачи настроения в пейзаже , - самостоятельное создание алгоритма деятельности,- выбор оснований и критериев для сравнения произведений живописи и фрагментов музыкальных произведений,- самостоятельное создание способов решения проблемы творческого характера..Коммуникативные УУД:- расширение навыков общения в условиях коллективной деятельности,- развитие эмоционально позитивного отношения к процессу сотрудничества, - умение договариваться, находить общее решение, взаимопомощь.Регулятивные УУД:- самостоятельная постановка цели предстоящей творческой работы, обдумывание замысла, выполнение работы ,- выражение в словесной форме образного смысла творческой коллективной работы, - оценивание результата своего труда. Материально-техническое обеспечение урока:фрагменты из концерта фа мажор «Осень» соч. 8 №3 Антонио Вивальди (серия «Времена года») в исполнении Михаила Ваймана, скрипка, камерный оркестр Ленинградской филармонии; художественный руководитель Лев Шиндер: Allegro и Adagio molto; репродукции пейзажей с изображением осени.Тип урока: комбинированный.Организация учебного пространства: пространство класса поделено на зоны для индивидуальной работы и работы в группах. Для этого в конце кабинета по периметру сдвинуты учебные столы.Содержание урока1. Организационный этап

Мы в лес за наукой  Сегодня пойдём. Смекалку, фантазию нашу возьмём. Дорогой с пути никуда не свернём, Но чтобы лес нам скорее достичь, Должны мы по тропке  Красиво пройтись!

2. Мотивационный этапУчитель: Ребята, мне бы хотелось знать с каким настроением вы пришли на этот урок. Для этого проведём тест «Настроение». Выберите из лежащих у вас на столах схем настроения, соответствующую вашему настроению: радостное, грустное, раздражительное, равнодушное.Учащиеся выбирают из предложенных им схем эмоций, соответствующую их настроению. Показывают учителю.

hello_html_m32c36ff0.jpg

Учитель проводит краткий анализ результатов теста.3. Актуализация опорных знаний1. Определение темы урока

Кружат листья над дорожкой,

Лес прозрачен и багрян…

Хорошо бродить с лукошком

Вдоль опушек и полян!

Мы идём и под ногами

Слышен шорох золотой.

Пахнет влажными грибами,

Пахнет свежестью лесной.

- Какое время года описывается в этом стихотворении?

- Какие чувства вы испытываете, слушая это произведение?

- Подберите слова, описывающие красоту осеннего леса.

( лес прозрачен, шорох золотой)

Как вы думаете, какое было настроение у поэта, когда он писал это произведение? ( веселое) Чему он радовался?

Учитель: - Поднимите руки те, кто любит осень. Почему? (ответы детей)

Осень. Осень… Она кажется многим унылой, скучной, тоскливой. Надоедливый дождь рано загоняет домой, прогулки становятся короче, холодно по вечерам, поздно светает утром… Да, всё так! Но в осени есть своя, только ей присущая прелесть. Этим временем года восхищались многие поэты, художники, скульпторы, композиторы, и каждый по-своему показал её в своих произведениях. Осень никогда не повторяется – каждый год она приносит нам что-нибудь новое, неведомое, восхищая и радуя людей прекрасным зрелищем. Осень - самое плодотворное время года в творчестве А.С.Пушкина. И только осень действительно мила его сердцу:

(работа с презентацией)

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса...

Поэту легко отдыхается в эту прекрасную пору, легко пишется, легко рифмуется. А вы, ребята, знаете стихи об осени? Вокруг нас красивые осенние листья, целый разноцветный и пышный ковёр, нарядные деревья: золотые берёзки, красные листики рябины и осины. В нашем лесу тёплый и солнечный день. Именно про такой осенний день и написал своё стихотворение «Листопад» русский поэт Иван Бунин:

Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный.

Веселой, пестрою стеной стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой блестят в лазури голубой.

Как вышки, елочки темнеют, а между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной, за лето высох он от солнца.

И осень тихою вдовой вступает в пестрый терем свой.

Осень в живописи

Учитель: А можно ли проиллюстрировать природу? (Да).

Как называется картина, на которой изображена природа? (Пейзаж).

Природа. Ее рисуют художники, о ней пишут стихи поэты. У художников – краски, у поэтов – слова.

Учитель: давайте посмотрим, как осень изображают художники.

Слайдовая презентация

Обычно осень — время увядания природы —

вызывает чувство печали и тоски.

Но если на какой-то срок устанавливается

теплая и сухая погода, и лес оденется в яркие

золотые цвета, то сама красота осенней

природы вызывает чувство бодрости,

жизнерадостное настроение.

Ярким примером передачи настроения, красоты осеннего пейзажа с помощью цвета являются картины великих художников.

В историю русской живописи Исаак Ильич Левитан вошел, прежде всего, как пейзажист. Левитан - создатель так называемого "пейзажа настроения". Художник умел очень тонко передать разнообразие состояния природы, дать почувствовать всю прелесть окружающего мира.

Художники Поленов, Куинджи, Клод Моне понимали осень, прежде всего как праздник красок, как прощание с летом.

Осеннее настроение навеивают и представленные перед вами работы.

Беседа учителя с обучюащимися:

1. Внимательно посмотрите на репродукции, какие основные цвета в работах именно и почему их выбирают художники?

2. Какими чувствами наполнены картины?

3. Какое настроение передают авторы картин? (Ответы детей).

Осень в музыке.

Многие композиторы обращались в своём творчестве к теме природы. Один из таких композиторов П.И. Чайковский. Давайте послушаем музыкальное пр-е из форт-го цикла «Времена года». *Звучит фрагмент пьесы П.Чайковского из цикла «Времена года» (3.50) (слушание)

- Какое настроение музыки? ( разбор смв)

Какими музыкальными красками нарисована природа?

Какое бы название дали этому произведению? (ответы уч-ся)

Но, ребята, в своих произведениях художники передают не только красоту, но и своё настроение.

- А какое настроение может быть у человека?

Я предлагаю внимательно посмотреть на картину Левитана «Золотая осень».

– Какие чувства у вас возникают, когда вы видите эту картину?

– Объясните, почему?

- Как вы думаете, почему художник так назвал свою картину?

– Что изобразил художник?

(ученики рассматривают картину и обращают внимание на красоту природы изображенную художником, на яркость и разнообразие осенних красок, с помощью которых отражена эта красота).

– А вот еще одна репродукция картины.

А теперь сравним ее с картиной Саврасова «Проселок».

– Чем отличаются работы ?

(ответы детей)

– Что изобразил автор на этой картине?

Давайте рассмотрим репродукции картин известных русских художников.

- Какое настроение передали художники в своих произведениях?

- С помощью чего художники передали настроение (красок).

- Как вы думаете, с помощью каких цветов передаётся хорошее настроение, радость (тёплых).

- Как вы думаете, с помощью каких цветов передаётся грустное настроение, тоска (холодных тонов).

Посмотрите, какая разная, но неизменно прекрасная осень на картинах художников! У неё, как и вас, разное настроение.Обучающиеся рассматривают репродукции пейзажей с изображением осени.

Когда художник создает картину, он не просто копирует то, что видит, но и передает с ее помощью свое настроение.- На основе беседы и наблюдения, кто может предложить тему сегодняшнего урока?Обучюащиеся озвучивают тему урока (самостоятельно или с помощью учителя): «Осеннее настроение».2. ЦелеполаганиеУчитель: - Конечно, ребята, мы будем говорить об осени и о том, какой она бывает.

4. Изучение нового материала

Учитель: - Выберите из класса двух самых хорошо рисующих, на ваш взгляд, ребят. Сегодня они будут главными художниками. Ну, а главные художники наберут себе команды, по очереди называя имена одноклассников.Обучающиеся распределяются на группы. Переходят в зону для коллективного творчества.3. Инструктаж о правилах работы в группе- Вы уже на уроках изобразительного искусства работали в парах. Давайте, вместе определим правила работы в группе:1. Варианты выполнения задания обсуждать шёпотом.2. Распределить обязанности по выполнению задания между собой.3. Считаться с мнением друг друга.4. Оказывать друг другу помощь.5. Соблюдать правила безопасного труда.Учитель: Я раздаю каждой группе «секретные задания», не говорите о них никому.«Секретное задание» для группы №1:«Изобразите осеннее дерево в пасмурный день. Дождевые тучи, вот-вот пойдёт дождь. Дует сильный ветер с одной стороны и срывает листья деревьев. Под деревом лежат ковром осенние листья».«Секретное задание» для группы №2:«Изобразите ясную осень. Стоят тёплые дни. Лёгкий ветерок шелестит листьями дерева. Листья легко падают и кружатся. Под деревом лежат ковром осенние листья».Учащиеся читают «секретные задания», обсуждают распределение обязанностей в группе.4. Пластическое интонирование (олицетворение)Учитель: -Сейчас мы с вами не только проведём разминку, но и постараемся представить, что мы осенние деревья. Под музыку А. Вивальди покажите с помощью рук и тела, как "живут" деревья:- Как у дерева растут ветви?- Как на них шелестят листочки, когда их трогает ветер?- Вот ветер стал сильным, клонит все ветки в одну сторону.- Разыгралась буря. Порывистый ветер налетает на деревья то с одной, то с другой стороны.- Буря затихла. Снова подул лёгкий и тёплый ветерок, и листья закружились в воздухе.Молодцы! Я надеюсь, что то , что вы сейчас почувствовали, поможет вам в выполнении ваших «секретных заданий».5. Выполнение практической работыУчитель: - Перед вами большие листы, на которых будет работать каждая группа. Ещё раз прочтите "секретное задание", обсудите выполнение, распределите обязанности. Школьники выполняют коллективные композиции на тему «Осеннее настроение» 6. Рефлексия. Итоги урока1. Игра «Отгадай задание»Учитель: - Ребята, вы знаете, почему ваши задания были секретными?Сейчас группы отгадают задание друг друга.Творческие группы становятся напротив друг друга. Главные художники показывают коллективные работы противоположной команде и отгадывают, какое задание эта команда получила.2. Анализ работ обучающихся, подведение итогов урокаУчитель: - Скажите, ребята, получилось ли у вас выполнить поставленные задачи?Что вам помогло передать красоту осени, её настроение?3. Тест «Настроение»Учитель: - Вот и подошёл к концу наш урок «Осеннее настроение». Вы пришли на него с разным настроение, а с каким настроением вы уйдёте?Учащиеся выбирают из предложенных им схем эмоций, соответствующую их настроению в конце урока. Я желаю вам, чтобы у вас всегда было только хорошее настроение!

Что нового, интересного вы узнали на уроке?

Каждый человек в душе - художник. Красота жизни, дотронувшись до человеческой души, рождает в ней мелодию, или картину. Используя музыкальные краски, композиторы создают музыкальные картины и образы осени очень разной, а художники - свои картины, но они очень близки порой по настроению друг к другу. Можно услышать живопись и увидеть музыку.

infourok.ru

Конспект урока по изобразительному искусству в 3 классе Тема урока" Рисование с натуры осенних листьев". Беседа по картине И. Хруцкого «Цветы и плоды»

Тема урока "Рисование с натуры осенних листьев".

Беседа по картине И. Хруцкого «Цветы и плоды»

Цели и задачи урока:

Вооружить учащихся знаниями элементарных основ реалистического рисунка.

Формирование у них навыков рисования с натуры: передавать в рисунке простейшую форму, общее пространственное положение, размер и пропорции натуры.

Развивать творческие способности, желание и умение видеть и создавать прекрасное, аккуратность, интерес к рисованию.

Воспитывать любовь к Родине, гордость за ее красоту и ее прекрасных художников.

Оборудование: осенние листья, картинки осенних листьев, краски, кисточки, непроливайки, салфетки, картина И. Хруцкого «Цветы и плоды»

Ход урока.

I.Организационный момент.

II.Сообщение темы и целей урока.

1.Вводная беседа

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

     «Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса»…

Так писал великий русский поэт А.С. Пушкин о своем любимом времени года. Не только поэты и писатели называют осень любимым временем года. Художники славят ее в своих картинах. В этот период времени меняется все: природа прощается с жарким летом, осыпая все вокруг золотыми листьями.

Что за дождик необычный

Льет у нас над головой?

Золотые капли брызжат,

А нам не хочется домой.

Видеть это каждый рад.

Значит это листопад.

2. "Рисование с натуры осенних листьев".

Рисование кленового листа акварелью.

ФИЗМИНУТКА

Мы еще не рисовали,

а уже чуть-чуть устали.

Вот сейчас мы отдохнем,

рисовать листок начнем.

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер - полетели,

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

-Чтобы начать рисовать наш осенний лист, необходимо продумать, как он будет размещаться на вашем альбомном листе.

- Для этого посередине листа мы ставим ладонь руки и  по кончикам пальцев делаем разметку.

-Лёгкими линиями карандаша намечаем контур листочка, а также его центральную жилку и черенок.

ПОМНИМ, что акварель любит воду, поэтому рисунок покрываем жёлтой краской и, не дожидаясь, когда она высохнет, добавляем другие цвета (красный, зелёный).

- Далее тонким кончиком кисти прорисовываем прожилки, подчёркиваем край листа.

-Прорисовываю листовую пластинку, черешок, прожилки, стираю лишние линии.

- Сначала смачиваю бумагу (показываю на альбомном листе).

- Потом на кончик кисти набираю желтой краски и раскрашиваю лист сверху вниз.

- Вымыла кисть. Набираю зеленой краски и впускаю ее там, где она есть на натуре.

Если течет не туда, собираю сухой кистью.

- Теперь впускаю коричневую краску.

- Рисуем краем кисти черешок. (Сушу работу)

- Краем кисти рисую тоненькие коричневые прожилочки.

ФИЗМИНУТКА

3. Самостоятельная работа учащихся

Выполнение уч-ся рисунка по поэтапному контролю учителя.

Помощь слабым чу-ся: _____________________________________________________________________________

А знаете ли вы, отчего листья теряют свою окраску? Листья теряют свою окраску из-за нехватки хлорофилла. Который вырабатывается под действием солнечного тепла и света.

-Знаете ли вы, что опавшие листья за зиму перегнивают и образуется прекрасное удобрение для растений-компост.

-Знаете ли вы, что в древности осенние листья использовали вместо краски для изображения рисунков на скалах.

-Знаете ли вы . что осенние листья малины, смородины и клубники заваривают в чай для укрепления иммунитета.

4. Беседа по картине И. Хруцкого «Цветы и плоды»

Рассказ учителя.

-рассматривание картины,

-беседа по вопросам учителя.

И.Т. Хруцкого «Цветы и плоды»

     Хруцкий Иван Трофимович – известный белорусский художник-живописец. Названный многими исскуствознавцами мастером натюрмортов. Среди множества его работ особое внимание гаммой цветов и насыщенностью привлекает к себе полотно «Цветы и плоды». Сама по себе картина очень сложная. В ней множество крупных и мелких элементов, которые переплетаются между собой.

     В самом центре картины мы видим красивую вазу с огромным букетом цветов. Среди них присутствуют красные и белые пионы, голубоватые ириски, нежные ромашки и еще множество больших и маленьких цветков. Глиняная ваза зеленого цвета украшена рельефным рисунком. Она очень гармонично вписывается во всю композицию картины. Рядом с вазой, на столе, лежат различные фрукты. По правую сторону от нее – ящик с персиками, а вглубь грона винограда. Перед самым ящиком лежит один персик разломанный пополам. С другой стороны вазы лежат груши, несколько плодов винограда, разрезанный лимон и большой арбуз. За арбузом спрятанный изящный графин с водой. Возле самой вазы стоит стакан, наполовину наполненный водою. Один цветок пиона наклонился над самым стаканом, как бут-то хочет пить.

     Цветовая гамма картины самая, что не наесть разнообразная. Начиная от темных и тусклых цветов на заднем плане и переходя к ярким и красочным впереди. Все фрукты и цветы исполнены с такой жизненной силой и любовью, что можно подумать бут-то автор масс их выращивал, срывал и складывал для своего произведения. Очень точно прорисованы все тени и мелкие детали. Самая большая часть света припадает именно на букет и, кажется, бут-то от него исходит неимоверное благоухание.

     Своей картиной-натюрмортом «Цветы и плоды» И.Т. Хруцкий показывает нам, как надо любить и относится к природе. За свои старания мы всегда будем отблагодарены изяществами, которые изображены на картине.

5. Анализ работ учащихся. (2-3 уч-ся).

III.Итог урока.

-по вопросам учителя;

-выставление оценок;

- уборка рабочих мест.

multiurok.ru

Конспект урока ИЗО в 3 классе на тему "Золотая осень"

Тема: Время года - осень.

Цель:

Задачи:

-формировать умение работать акварельными красками и кистью в определенной последовательности; учить передавать силуэтное изображение дерева с толстыми и тонкими ветками; осеннюю окраску листьев;

-развивать наблюдательность при изучении формы, строения и цветовой окраски веток деревьев и листьев; образную память, эстетическое восприятие, эмоциональную отзывчивость;

-воспитывать любовь к окружающей природе, родной земле через восприятие произведений искусства, умение восхищаться красотой осенней природы, русского леса.

Оборудование: альбом, акварель, кисти, баночки с водой, палитра, салфетки, грамзапись «Октябрь. Осенняя песня» П.И. Чайковского (из цикла «Времена года»), презентация.

Ход урока.

  1. Мотивация урока

- Проверьте, готовы ли вы к уроку, все ли необходимое для рисования акварельными красками у вас есть на столе.

  1. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.

А сейчас подготовим глазки к восприятию красоты осенней природы, и для дальнейшей работы.

Слайд №1 (осенние листья.)

-Чтобы узнать тему урока, разгадаем кроссворд.

Слайд №2.

  1. Очень густо он растет,

Незаметно он цветет,

А когда проходит лето,

Мы едим его конфеты,

Не в бумажке, а в скорлупке-

Берегите, детки, зубки! (Орех)

  1. Падают с ветки

Золотые монетки. (Листья)

  1. Что за дерево- девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (Ель)

  1. В сенокос - горька,

А в мороз – сладка,

Что за ягодка? ( Рябина)

  1. Кто тепло к нам не пускает,

Первым снегом нас пугает?

Кто завёт к нам холода,

Знаешь этот месяц, да? (Ноябрь.)

- Какое время года пришло к нам на урок?

Слайд №3 «Золотая осень»

(Дети читают стихи)

  1. Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся,

Это время осенью зовётся.

  1. Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора-

Весь день стоит как бы хрустальной,

И лучезарны вечера…

Ф. И. Тютчев

  1. Работа над новой темой.

  1. Учитель. Природа необыкновенна в своих проявлениях. А осенняя природа особенно яркая. Обычно осень- время увядания природы. Но, если на какой-то срок устанавливается сухая и теплая погода и лес одевается в яркие золотые цвета, но красота осенней природы вызывает радостное настроение. Мы с вами восхищаемся красотой осенней природы. Не остались равнодушны к этому празднику красок и художники.

Слайд №4 (И.И. Левитан «Автопортрет»)

Перед вами автопортрет Исаака Ильича Левитана (1860-1900). Это знаменитый художник, который написал много картин, одна из них «Золотая осень». Глядя на репродукции картины И.И. Левитана мы вспоминаем строки А. С. Пушкина.

Слайд №5(картина «Золотая осень»).

Люблю я пышное природы увяданья,

В багрец и золото одетые леса,

В них сенях ветра шум и свежее дыханье…

Рассмотрите картину и расскажите, что вы увидели.

1 ученица

Простым и привычным кажется нам левитановский осенний пейзаж. Художник изобразил неширокую речку, спокойно несущую свои воды меж невысоких берегов. Немного изгибаясь она удаляется в глубину луга, а потом резко, под прямым углом , поворачивает влево у одиноко стоящей берёзы. Вода у берега тёмная, как в омуте, в ней отражается прибрежные травы и цветы. По мере удаления вода становится светлее и светлее. Это увеличивает праздничное настроение картины. По берегам реки узкой каймой растет побуревшая трава. Красновато- розовый куст на тёмном фоне реки играет яркими красками. На левом берегу реки молодые берёзки с тонкими стройными стволами сплошь покрыты золотой листвой.

2 ученица

А вот две осанки, изображенные на переднем плане, почти совсем сбросили листья- между их верхушек проглядывают зеленые ветки сосны. Солнце стоит высоко: тени от деревьев короткие, темно-коричневые. Ниже пригорка видим луг и опушку желтеющего берёзового леса. Он закрывает дальний план, сливаясь с голубизной неба.

На берегу реки-луг с желтеющей травой. На пригорке озимое поле-это зелёное пятно вносит новый цвет в преобладающие желтые тона.

3 ученица

А за крестьянскими постройками тянутся леса, сливающиеся с небом у горизонта. Оно светлое с лёгкой дымкой. Розоватые облака плывут по нежно - голубому небу. Очертание поля, построек, дальнего леса очень чётки и ясны. Осенние краски пейзажа ласкают глаз, заставляют забыть, что красота этого времени года мимолетна.

Всматриваясь в картину Левитана, мы переписываем ту безмерную красоту родной земли, осенней природы, которая всегда влекла к себе крупнейших мастеров русской пейзажной живописи.

- Как вы думаете , к какому жанру изобразительного искусства относится эта картина? (Пейзаж)

-Вам нравится осень? Почему? Выскажите своё отношение к этому времени года?

-Какую пору осени называют золотой? Почему?

  1. Физкультминутка.

Устали немного, сделаем физкультминутку.

Слайд №6(физкультминутка)

Вот осенние листочки (поднять руки вверх).

Ветер с веток их срывает (покачать руками).

И листочки опадают (опустить руки вниз)

Вниз листочки полетели

И на травушку присели (присесть)

Ветер снова набежал

И листочки вверх поднял (встать, поднять руки)

Повертел их, покружил (покружится)

И на землю опустил ( сесть на своё место)

  1. Практическая работа

-Сегодня мы будем, учится рисовать осеннее дерево.

Слайд №7(осенние деревья)

- Посмотрите, какие красивые осенние деревья.

-Что есть у всех деревьев? (ствол, ветки, листья)

Рисование дерева можно разделить на этапы: 1-рисуем ствол, 2-ветки, 3-листья. Ствол - самая толстая часть дерева, самая тонкая часть дерева - верхушка. У лиственных деревьев ветки направлены вверх, а у хвойных – вниз.

Сейчас вы начнете работать сразу кистью.

Расположите лист вертикально и определите общие размеры дерева. Работая на природе художники часто создают рамку- видоискатель из своих рук.

(Посмотрите это в печатной тетрадке на стр. 18)

Продумайте свою работу и цветовую гамму. Используйте в работе выступающие и отступающие цвета.

Концом кисти горизонтальной линией на листе намечаем место неба и земли, высоту дерев. Затем рисуем ствол прикосновением кисти с небольшим нажимом, постоянно ослабляя его. От основного ствола концом кисти рисуем ветки. Далее смелыми мазками изображаем крону деревьев. Мазками рисуем листья. Мазки можно накладывать друг на друга.

Используем жёлтый цвет, а оранжевым несколько мазков.

(Звучит музыка Чайковского П. И. «Октябрь.Осенняя песня»)

  1. Выставка рисунков учащихся.

-Вы довольны своим творчеством?

-Какие работы лучшие?

-Что больше всего понравилось в работах одноклассников?

-Какое настроение вызывает у вас эта выставка?

-Осенние деревья на ваших рисунках удивительно прекрасны и разнообразны. Рисунки многоцветные, наполнены радостным настроением . В некоторых работах можно увидеть даже светлую грусть по быстро увядающей красоте золотой осени.

  1. Итог урока.

-Что нового узнали вы на уроке?

-Что показалось особенно ярким и интересным?

  1. Домашнее задание

Наблюдайте за неживой и живой осенней природой, любуйтесь её красотой.

infourok.ru

Урок по ИЗО в 3 классе. «Натюрморт с осенними листьями (монотипия)».

Круглоозерновская СОШ г.Уральск

Учитель:КалашниковаТ.И.

Урок по ИЗО в 3 классе.

«Натюрморт с осенними листьями (монотипия)».

Вид урока: урок формирования предметных   умений и навыков.

 

Тип урока: урок-творчества.

Цели:

       1. Познакомить и научить использовать технический прием ИЗО «монотипия», продолжить изучение представления о красочном мире искусства. Способствовать формированию духовной культуры, пониманию красоты окружающего мира.

      2. Развивать эстетическое восприятие, наблюдательность – учить любоваться красотой окраски.

      3. Продолжить воспитывать любовь к искусству, природе, к поэзии.

Оборудование: Репродукции картин Паленова, И.И.Левитана на тему «Осень». Засушенные листья, 2 альбомных листа, краски, кисти, баночки для воды, тряпочки для вытирания кистей. Музыка П.И.Чайковского «Времена года».

Ход урока:

1. Организационный момент

-                     приветствие;

-                     проверка явки учащихся;

-                     проверка готовности учащихся к уроку;

-                     настрой учащихся на работу

Здравствуйте! Прошу вас сесть.

Учитель:   Осень только взялась за работу,

Только вынула кисть и резец,

Положила кой-где позолоту,

Кое-где уронила багрец

И замешкалась, будто решая, приниматься ей этак иль так?

То отчается, краски мешая, и в смущенье отступит на шаг…

То зайдется от злости и в клочья

Все порвет беспощадной рукой…

И внезапно, мучительной ночью,

Обретет величавый покой.

И тогда уж, сорвав воедино

Все усилья, раздумья, пути,

Нарисует такую картину, что не сможем мы глаз отвести!

 

2 Активизация и постановка познавательной задачи; определение целей и задач урока.

 

- В этом стихотворении Маргарита Алигер сравнивает осень с художницей, которая ищет все новые и новые краски для своей осенней картины.

И тема нашего урока сегодня«Натюрморт с осенними листьями (монотипия)». Помогут нам в творческом процессе прекрасные произведения об осени поэтов, художников и композиторов. Мы вспомним экскурсию, где увидели и услышали те изменения, которые произошли в природе, собрали природный материал, который нам сегодня необходим – это осенние листья, которые мы засушили.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

 Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса…

Пожалуй, ни об одном времени года не написано столько стихов, сколько об осени. Каждый поэт видит осень по – своему, находит ее иные приметы, замечает то, что особенно его поразило, взволновало. И получается, что у осени сотни ее стихотворных портретов, и на всех она разная.

ОСЕНЬ. (читает ученик)

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее.

И от птичьего крика

В сердце только грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

Солнце реже смеется,

Нет в цветках благовонья.

Скоро осень проснется

И заплачет спросонья.

         К. Бальмонт

- И вы, ребята, тоже видите осень каждый по- своему. Осенью восхищались не только поэты и писатели. Осени посвящали свои работы также великие художники. Здесь вы видите репродукции картин, посвященных осени, Паленова, Левитана.

-  Учащиеся дают анализ картины И.И.Левитана «Золотая осень».

- Осень называют золотой, не потому, что деревья стоят в золоте. На элеваторе день и ночь шелестят золотые потоки ржи и пшеницы. Вот почему осень золотая. Но прежде всего, нужно назвать золотыми руки, которые это вырастили. И вы, ребята, тоже помогали выращивать урожай дома, на огороде.

  -Художники рисуют нам картины природы красками, а композиторы раскрывают красоту и прелесть природы музыкальными звуками. Многие композиторы писали музыку об осени. Сейчас мы послушаем музыку П.И. Чайковского «Октябрь» и «Ноябрь» из цикла «Времена года».

(Звучит музыка П.И. Чайковского «Октябрь» и «Ноябрь» из цикла «Времена года»).

- Что вы себе представляли, слушая эту музыку? (Ответы учащихся).

- Ребята, когда мы ходили на экскурсию, то мы слышали много разных звуков. Я просила вас их запомнить. Музыка осени – это шорох опавших листьев под нашими ногами, барабанная дробь мелкого, холодного дождя. Но сегодня, ребята, у нас урок изобразительного искусства, и мы будем рисовать с вами осень. Все представьте себе, что вы настоящие художники. Тема нашего урока «Натюрморт с осенними листьями (монотипия)». Цели нашего урока: научиться рисовать натюрморт, используя технический прием «монотипия», продолжить учиться любоваться красотой окраски, приобщаться к искусству поэзии.

- Обратимся к словарю Ожегова и найдем слова: монотипия, натюрморт.

Монотипия – технический прием изобразительного искусства (т.е.  

                       однотипный отпечаток).

Натюрморт – группа предметов, объединенная смысловым значением.

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

 Или морс в большом графине,

 Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

 Или грушу, или торт,

 Или все предметы сразу,

 Знай, что это - натюрморт.

Так как мы с вами будем работать с осенними листьями, послушайте историю одного из них (ученик читает стихотворение).

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЗЕЛЁНОГО ЛИСТА

Как-то раз с большого клёна

оторвался лист зелёный и

пустился вместе с ветром

путешествовать по свету.

Закружилась голова

У зелёного листа.

Ветер нёс его и нёс,

бросил только на мосту.

В тот же миг весёлый пёс —

шмыг к зелёному листу!

Лапой хвать зелёный лист! —

дескать, поиграем...

«Не хочу!» — зелёный лист

головой качает.

Ветер вмиг с листом зелёным

Над землёй взметнулся снова.

Но шалун-листок устал

И ко мне в тетрадь упал...

    (Ю. Карасева.)

3. Работа над новым материалом.

- Прежде чем приступить к работе вспомните основные цвета (красный, синий, желтый).

- Подготовим свои рабочие места. Лист должен лежать без наклона. Как следует держать кисть? Как разводим нужную краску?  

А сейчас приступим к работе:

А) перед вами чистый альбомный лист, на котором мы будем делать отпечаток вазы и листьев, т.е. печатать натюрморт.

Б) подбираем нужный цвет для вазы, закрашиваем заготовку, отпечатываем в центре чистого листа. Проводим рукой, чтобы лучше отпечаталось, и аккуратно снимаем шаблон. Так мы получили отпечаток вазы.

Физминутка.

Мы сегодня рисовали,

Наши пальчики устали.

Пусть немного отдохнут

Снова рисовать начнут.

Дружно локти отведём,

Снова рисовать начнём.

В) прокрашиваем осенние листья краской, прижимаем к альбомному листу, выше вазы, чтобы получилось, что листья находятся в вазе, а несколько упало на стол. Цвет листьев чередуем.

4. Обобщение.

- И так, ребята, я думаю, что вы теперь хорошо поняли, что такое монотипия. Скажите своими словами.

5 Рефлексия:

-  А вам нравятся эти работы? В чем, на ваш взгляд, особенности каждой осенней картины? (ответы)

-А мне на память о сегодняшнем уроке оставьте свои впечатления в виде волшебного дерева. Оранжевый лист – прекрасное настроение, желтый лист — хорошее, зеленый лист — мне немного грустно. Ребята, наше волшебное дерево оделось в осеннюю палитру. Вот оказывается, ребята, какой могучей силой может быть искусство, когда им владеют люди с добрым сердцем.

 Спасибо  за внимание и за работу.

 6 Домашнее задание: принести цветные газеты, журналы, клей (коллаж)

infourok.ru

Осенний букет. Аппликация. (3 класс)

На уроках изобрзительного искусства в начальной школе, кроме аппликаций из цветной бумаги мы выполняем работы из текстурной бумаги. Текстурная бумага – повторяет рисунок различных материалов, например: мрамора, дерева, песка, гранита и др., она есть в продаже – текстурная пленка, применяется в реставрации и декоре. С приемами получения такой бумаги мы знакомимся в 5, 6 классе,

Во 2 классе мы знакомимся с приемами «набрызга», одним цветом, затем выполняем «набрызг» разными цветами. Например, для передачи текстуры ствола березки изготовим бумагу с помощью щетинистой кисти. Набираем на сухую щетинистую кисть черную краску и на белом листе проводим горизонтальные полосы. Когда краска подсохнет, можно вырезать из этой бумаги стволы березок. Из текстурной бумаги можно составлять различные композиции, изготовление и применение текстурной бумаги развивает творческие способности, воображение, находчивость.

Учитель ИЗО и черчения ГУ СОШ № 17

Цыкунова В.А.

Урок изобразительного искусства в 3 классе

Тема: Осенний букет. Аппликация.

Цель: Выполнить аппликацию, применяя текстурную бумагу.

Задачи: Учащиеся познакомятся с понятием «текстурная бумага», с приемами ее изготовления.

Закрепят умения вырезать симметричные формы. Будут развивать комбинаторские способности, совершенствовать умения - подбирать цвет и строить композицию. Воспитывать аккуратность, усидчивость, любовь к природе.

Стратегии и методы: Побуждение, иллюстрации, интеграция с уроками литературы и познания мира.

Оборудование:

Для учителя: репродукции осенних пейзажей; стихотворения об осени, листопаде;

цветная бумага, цветной картон, клей, ножницы, краски, щетинистая кисть.

Для учащихся: цветная бумага, цветной картон, клей, ножницы, краски, щетинистая кисть.

Ход урока.

Здравствуйте, ребята, проверьте все ли у вас готово к уроку, садитесь.

Сегодня замечательный осенний день, я вижу, вы все настроены на плодотворную работу, давайте улыбнемся друг другу и начнем урок.

Сегодня на уроке мы поговорим о признаках осени, почитаем стихи и рассказы. Познакомимся с приемом изготовления текстурной бумаги. Вспомним способы вырезания симметричной формы.

Составим красивый осенний букет.

Работа нам предстоит большая, поэтому нужно работать быстро и аккуратно.

художники и поэты изображают осень в своих произведениях по-разному, у кого-то осень хмурая и дождливая у кого-то яркая и золотая.

Репродукция картины Зверькова «Осень»

Ветер злой, холодный

Листья оборвал,

По дорожкам грязным

Все их разбросал.

Ребята, какая осень в этих произведениях?

Ответ: Осень в этом стихотворении - хмурая, дождливая, пасмурная, мокрая, злая.

Хорошо, а в этом стихотворении какая осень?

Репродукция картины И.И. Левитана «Золотая осень»

Закружилась листва золотая

В разноцветной воде на пруду,

Словно бабочек легкая стая

С замираньем летит на звезду.

Ответ: эта осень – яркая, золотая, сочная, богатая, озорная.

Ребята, а какой самый главный и самый красивый признак осени?

Ответ: листья на деревьях меняют цвет.

Ответ: Яркие листья опадают с деревьев, кружатся в листопаде.

Молодцы. Осенние листья очень красивые, они яркие разнообразные по цвету. В какие цвета осень раскрасила листья?

Ответ: листья – красные, оранжевые, желтые, коричневые, некоторые еще зеленые.

Хорошо, осенние листья мы рисовали в 1 классе. Листопад мы рисовали во 2 классе.

А сегодня мы соберем из листьев букет и поставим его в очень красивую вазу, которую мы сделаем из текстурной бумаги.

Текстурная бумага – повторяет рисунок различных материалов, например: мрамора, дерева, песка, гранита и др. Наверняка вы уже встречались с такой бумагой, она есть в продаже – текстурная пленка, применяется в реставрации и декоре.

С приемами получения такой бумаги мы познакомимся в 5, 6 классе, а сегодня выполним бумагу с «набрызгом».

Для этого возьмем:

  1. Светлую бумагу, можно белую.

  2. На щетинистую кисть наберем немного краски, черного или серого цвета.

  3. Держим кисть в левой руке, не высоко на листом. В другой руке держим карандаш и движением к себе выполняем набрызг.

  4. Постарайтесь, чтобы капельки получались четкими.

Теперь отложите, получившийся текстурный лист, чтобы он подсох. Ребята, пока лист подсыхает, мы изготовим осенние листья.

Показ разнообразных листьев. Листья разнообразны не только по цвету, но и по форме, они симметричны. Давайте вспомним, как мы вырезаем симметричные формы.

Ответ: симметричную форму можно вырезать путем складывания по оси симметрии.

Молодец. У вас на партах есть заготовки цветной бумаги разных размеров 10*10, 12*12, 5*10, 10*12, из этой бумаги мы сделаем осенние листочки. Складываем бумагу так, чтобы линия сгиба стала серединой листочка. Рисуем с одной стороны половину формы выбранного листа и вырезаем. Разворачиваем и получаем симметричный лист. Вырезаем остальные листы, пользуясь тем же приемом.

Вот у нас и готовы все листочки.

Теперь мы нарисуем прожилки на листочках, чтобы они выглядели натуральнее. Берем тонкую кисточку, набираем коричневую краску и тонкой линей, слегка касаясь бумаги, рисуем прожилки.

Замечательно, пусть наши листочки подсохнут, а мы займемся вазой. Бумага с набрызгом подсохла, и мы можем с ней работать. Ваза тоже имеет симметричную форму ( показать разные формы), поэтому вырезать ее мы будим также, как листочки – путем складывания по оси симметрии.

  1. складываем бумагу окрашенной стороной во внутрь.

  2. Линия сгиба, будет осью симметрии.

  3. Рисуем половинку формы вазы.

  4. Вырезаем и разворачиваем.

Получились замечательные вазы, осталось подобрать фон. Каким должен быть фон?

Ответ: Фон должен быть темным, чтобы лучше было видно листочки и вазу.

Правильно, нужно подобрать такой фон, чтобы он не сливался ни с листочками, ни с вазой. Выберите цветной картон темного цвета, можно черного.

Теперь составляем букет.

  1. начнем с вазы, приклеим в нижней части листа вазу так, чтобы верхняя часть- горлышко отгибалась.

  2. Теперь раскладываем листья так, чтобы они были правильно композиционно размещены – большие и маленькие сочетались, одни листья закрывали другие. Если вы нашли свое композиционное решение, если ваш букет выглядит красиво, то можно листья приклеивать.

  3. Приклеиваем листочки только по линии сгиба, т.е в середине, чтобы они не были приклеены полностью, края листьев должны оставаться свободными. Такой прием создаст ощущение объемности. Поэтапно приклеиваем листья, сначала нижние, затем которые их закрывают.

  4. Все листочки приклеены, теперь можно приклеить полностью вазу.

Организуем выставку.

Вот какой красивый букет у нас получился. Ребята, а какие приемы мы использовали для изготовления этого букета?

Ответ: Мы вырезали симметричные листочки путем складывания.

Ответ: Для вазы мы сделали бумагу с «набрызгом».

Правильно. А что такое текстурная бумага?

Ответ: бумага напоминающая рисунок разных материалов, например, дерева или мрамора.

Правильно. Дома потренируйтесь выполнять «набрызг» крупными и мелкими каплями. Ребята, вы сегодня отлично поработали, все выполнили работу на «пять».

Спасибо, урок окончен.

infourok.ru

Урок ИЗО Декоративное рисование. «Сказочный букет» (3 класс)

Технологическая карта урока ИЗО. 3 класс.

Тема урока: Декоративное рисование. «Сказочный букет».

Цели для ученика

1. Познакомиться с жостовской росписью.

2. Узнать основные приёмы жостовского письма.

3.Выполнить на цветном картоне фрагмент по мотивам жостовской росписи с включением крупных, мелких и средних форм цветов.

Цели для учителя

Образовательные: продолжить изучение декоративного искусства и его места в жизни общества; ознакомление с особенностями художественного промысла России – Жостово и жостовской росписи, основными приёмами жостовского письма и принципами постороения композиции, формирование умения создавать фрагмент жостовской росписи в живописной импровизационной манере в процессе выполнения творческой работы.

Развивающие: развитие умения ставить учебную задачу на основе соотнесение того, что известно и что ещё не известно, развитие умения планировать и организовывать собственную деятельность; формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и выражать своё отношение, эстетически оценивать произведения жостовского промысла;

Воспитательные: развитие морального сознания и ориентировки учащихся в сфере нравственно – этических отношений, овладение национальным наследием отождествление себя с российским народом как носителем великой культуры.

Тип урока:

Урок «открытия» нового знания

Формы и методы обучения:

фронтальная, групповая и индивидуальная формы обучения; объяснительно-иллюстративный метод, практический метод, педагогический рисунок, рассказ, беседа, работа с раздаточным материалом, практическая творческая работа.

Основные понятия, термины:

декоративно-прикладное искусство, хохломская роспись, гжельская роспись, жостовская роспись, композиция, приёмы жостовского письма (замалёвок, тенёжка, бликовка, чертёжка, уборка).

Наглядно-демонстрационный материал:

мультимедийная презентация; иллюстрации с изображением жостовской росписи; жостовские подносы; образец педагогического рисунка «Сказочный букет»; музыкальный ряд: вариации на темы русских народных песен.

Оборудование и материалы:

чёрный картон; кисти; гуашь; ножницы; шаблоны форм подносов.

Планируемые результаты:

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

познакомятся с жостовской росписью подносов; овладеют основными приёмами жостовского письма, принципами построения композиции, научатся создавать фрагмент жостовской росписи в живописной импровизационной манере в процессе выполнения творческой работы.

научатся ставить учебную задачу, планировать и организовывать собственную деятельность; овладеют способностью с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и выражать своё отношение, эстетически оценивать произведения жостовского промысла.

имеют мотивацию учебной и творческой деятельности, сориентированы на эмоционально-эстетическое восприятие русской народной культуры.

Этап урока

Используемые методы, приемы, формы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

  1. Организационный момент.

1. Приветствие учащихся.

2. Проверка готовности к уроку.

Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности. Управляет ситуацией самооценки.

Выполняет самооценку готовности по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

-самостоятельность подготовки,

-настрой на урок.

Личностные:

Имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.

Регулятивные:

Умеют организовать рабочее место

  1. Мотивация к учебной деятельности

Беседа

Вопросы учителя:

- За окном давно зима и всё белым – бело. Глядя на эту однотонность, всё чаще вспоминается лето. Когда говорим о лете, то какие ассоциации у вас возникают?

- Цветы на лугу, в саду, в букете … Цветы – чудо природы. Что привлекает нас в цветах?

- Цветы прекрасны, но недолговечны. Продлить цветение, остановить прекрасный миг – вот задача искусства. Нарисованные или написанные цветы особенно охотно «обживают» предметы быта – произведения декоративно – прикладного искусства. Прялки, мебель, посуда, народный костюм – мало ли изделий, украшенных цветами.

- Я предлагаю сегодня нарисовать сказочный букет для росписи подноса. Чтобы работа была успешной, что необходимо от вас?

Ответы учащихся: - Солнце, тепло, цветы.

- Яркость красок, многообразие форм, запах, красота.

- Внимательно слушать учителя, друг друга, быть активным, выполнять все задания.

Личностные:

Имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; понимают личную ответственность за будущий результат.

Регулятивные:

Принимают и сохраняют учебную задачу.

  1. Актуализация знаний и самоопределение к деятельности.

Беседа с использованием презентации

Вопросы учителя:

- Сегодня мы продолжим узнавать тайны народных промыслов. (Слайд 2, 3, 4)

- Какие виды народных росписей вы знаете?

- Гжель - это роспись по… (керамике). Городец и Хохлома – роспись по … (дереву). А из чего делают подносы?

Определение границ знания и незнания.

- Отгадайте загадку:

Вы встречали, или нет

Фантастический букет?

Мака, роз, пионов краски

В нём собрались вместе,

Расцвели они, как в сказке,

На листе из жести.

Догадаться просто вам –

Это роспись…

- Выполните эскиз подноса с жостовской росписью… Почему не выполняете? Каких знаний нам не хватает?

- Лакированные подносы с изображением цветов делают в Жостово и Нижнем Тагиле.

(Слайд 5)

- Сформулируйте тему урока.

- Сформулируйте цель урока.

Ответы учащихся:

С помощью видеоряда вспоминают народные промыслы, виды росписи:

-Гжель, Городец, Хохлома

- По керамике

- По дереву

- Из металла.

- Жостово

- Мы не можем нарисовать в технике жостовской росписи, т. к. не знаем приёмов жостовского письма.

Проговаривают тему: «Жостовская роспись. Сказочный букет на подносе».

Формулируют цели: «Познакомиться с жостовской росписью, её особенностями и узнать приёмы жостовского письма. Выполнить эскиз росписи подноса».

Познавательные:

Умеют ориентироваться в народных промыслах.

Личностные:

Имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; понимают личную ответственность за будущий результат.

Регулятивные:

Умеют ставить учебную задачу на основе соотнесение того, что известно и что ещё не известно. Формулируют тему и цель урока.

Коммуникативные:

Умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания.

  1. Введение в тему урока

Рассказ учителя, сопровождаемый мультимедийной презентацией.

(Слайд 6).

- Недалеко от Москвы в очень живописном месте находится село Жостово. Это село прославилось не только в нашей стране, но и за рубежом. А знаменито оно тем, что никто лучше местных умельцев не может рисовать цветы на железных подносах.

(Слайд 7).

- Классический жостовский поднос – это крупные и сочные садовые и полевые цветы в окружении свежей листвы, как будто бы брошенные на подготовленный фон.

(Слайд 8).

- На металлическом листе пишут мастера масляными красками цветы, потом покрывают их блестящим лаком, закаливают на огне. Русскими художественными лаками называют живописно оформленные подносы.

Извлекают необходимую информацию из объяснения учителя и просмотра слайдов.

Личностные:

Сориентированы на эмоционально-эстетическое восприятие русской народной культуры.

Познавательные:

Извлекают необходимую информацию из объяснения учителя.

  1. Анализ произведений декоративно-прикладного искусства.

  1. Показ слайдов с изображением подносов знаменитых мастеров.

(Слайд 9- 17)

- Рассмотрим произведения знаменитых жостовских мастеров. Восхитительны лаки тончайшими нюансами сложнейшей техники исполнения,  чистотой  и  искренностью  цвета!  От  поколения  к  поколению  передаются нравственно-эстетические ценности, воплощенные в лаковых изделиях теплом и добротой рук мастера-творца, силой его духа и вдохновением!

Рассматривают образцы подносов с росписью знаменитых мастеров.

Личностные:

Сориентированы на эмоционально-эстетическое восприятие русской народной культуры.

Познавательные:

Извлекают необходимую информацию из просмотра мультимедийной презентации.

  1. Ответы на вопросы

  1. Обобщение учителя.

Вопросы учителя:

  • На каких предметах рисуют мастера из Жостово свои сказочные букеты?

  • Определим и назовем полевые и садовые цветы в работах народных мастеров. Какие крупные цветы вы узнали в работе мастеров?

  • Посмотрите, как выглядят живые цветы, которые любят изображать жостовские мастера. Обратите внимание на разницу между декоративным и живым цветком. В чем она заключается? (Слайд 18).

  • Какие цвета использовали мастера для росписи этих подносов?

  • На каком фоне чаще красуются эти цветы?

- Жостовским букетам присуща яркость красок: синих, красных, зеленых, желтых, белых, оранжевых, «звучность» которых подчеркивается черным лаковым фоном.

Ответы учащихся:

  • Главными и самыми крупными цветами являются роза, мак, георгин, тюльпан, пион.

  • Более  мелкие  цветы – колокольчик  садовый,  ромашка  полевая,  василек.

  • Верно, они оттеняют крупные цветы и вносят равновесие в букет.

  • Верно, в декоративном цветке более интересная форма, приукрашенная расцветка ведь этот цветок стилизованный.

Познавательные:

Умеют анализировать произведения декоративно-прикладного искусства, находить закономерности, делать выводы.

Коммуникативные:

Умеют обмениваться мнениями, вступать в диалог, отстаивать свою точку зрения, находить ответы на вопросы и правильно формулировать их.

Регулятивные:

Сохраняют учебную задачу.

  1. Работа над новым материалом

  1. Выполнение основы подноса из чёрного картона.

  1. Самостоятельное знакомство с приёмами жостовской росписи.

- Работу выполним на цветном фоне.

- Для начала мы должны бумаге придать форму подноса. Какой формы бывает поднос? (Слайд 19).

1. Для этого положите шаблоны на изнанку листа цветной бумаги. Проверьте, правильно ли вы расположили шаблон на листе, ведь бумагу надо экономить.

2. Обведите по контуру шаблон карандашом, вырежьте круг. Получилась основа для эскиза подноса.

- В конвертах вы найдёте таблички с названиями приёмов жостовского письма. Составьте последовательность использования этих приёмов.

- Давайте сверим с эталоном. (Слайд 20)

1. Замалёвок – в неполную силу краски, обобщённо – пятном прорисовка силуэтов будущих цветов и листьев.

2. Тенёжка - прокладка теней, прописка затенённых мест тем же цветом, но более тёмным.

3. Бликовка – прокладка бликов белилами, оживки на выступающих частях цветов, подчёркивая объёмность и многослойность письма.

4. Чертёжка – введение тонкой травки, стебельков, усиков между цветами и листьями, смягчая переход от росписи к фону.

5. Уборка – украшение изделия орнаментальной рамкой, изящной линией, обводкой. Уборки подчёркивают форму изделия.

- Назовите приемы жостовского письма.

- В чём особенность каждого приёма? (Слайд 21)

Размечают по шаблону основу. Вырезают основу эскиза.

Составляют, свои варианты последовательности приёмов.

Сверяют с эталоном.

- Замалёвок, тенёжка, бликовка, чертёжка, уборка.

Зачитывают по карточкам.

Личностные:

Сориентированы на плодотворную работу.

Регулятивные:

Умеют выбрать форму изделия для осуществления своего замысла его росписи.

Умеют действовать по инструкции учителя.

Коммуникативные:

Умеют договариваться друг с другом, работать в парах.

Познавательные:

Самостоятельно устанавливать последовательность приёмов росписи. Соотносить результаты своей работы с эталоном.

Извлекают необходимую информацию из составленного текста.

  1. Физкультминутка.

Наши алые цветки

Распускают лепестки

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Выполняют движения.

Личностные:

Положительно относятся к здоровьесбережению.

  1. Педагогический рисунок.

Учитель объясняет последовательность выполнения рисунка и  показывает на образцах

– Вы будете кистью сразу выполнять цветы, поэтому заранее продумайте композицию своего букета.

– С чего надо начинать работу?

(Слайд 22).

1. Выполню в центре королеву всех цветов – розу, для этого намечу круг в середине подноса.

2. Дополнят композицию более мелкие цветы – ромашки и колокольчики. Эти цветы изображаю около розы.

3. Выполню еще более мелкие цветы и листики, они как бы прячутся в глубине букета.

4. Выполним тонкой кистью мелкие детали и обводку – контур некоторых цветов, затем украсим поднос тонкой «золотой каймой», идущей вдоль его края. Рисунок закончен.

Наблюдают за выполнением композиции учителем.

- Начинать работу надо с крупных цветов, а после изображать мелкие, добиваясь равновесия в композиции

Познавательные:

Умеют анализировать информацию.

Регулятивные:

Умеют следовать инструкции, данной учителем. Планируют свою деятельность.

  1. Самостоятельная творческая работа учащихся.

  1. Знакомство с формами композиций в жостовской росписи.

  1. Самостоятельная творческая работа.

- Выполните самостоятельно эскиз росписи подноса. Можно выполнить традиционный букет, а можно выполнить венки, мелкие букетики. (Слайд 23)

- Какие основные формы композиций используются в жостовской росписи?

Использует звуковой ряд: русские народные песни

- Букет собранный, Букет враскидку, Венок, Ветка с угла.

Самостоятельная работа учащихся. Выполнение эскиза росписи подноса.

Регулятивные:

Способны к самостоятельной творческой деятельности. Придумывают композицию.

Личностные:

Сориентированы на плодотворную работу.

  1. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

1. Выставка работ учащихся.

  1. Ответы на вопросы.

- А сейчас перед вами ребята продемонстрируют лучшие работы. Эти работы отличаются декоративностью и оригинальностью.

- Какие работы вам особенно понравились и почему?

- С каким народным промыслом вы сегодня познакомились?

- С какими новыми понятиями вы познакомились на уроке?

- Из чего состоит композиция жостовской росписи?

- Почему это народное искусство много лет живёт и не умирает.

- В России почти не было таких мест, где люди с давних времён не занимались бы каким–нибудь прикладным искусством. Из поколения в поколение передавались секреты народного мастерства. Народные умельцы радуют нас своими изделиями, дарят людям красоту. Их труд и талант приумножают славу Росси. Теперь и вы, ребята, знаете эти секреты и при желании можете стать настоящими мастерами жостовского народного художественного промысла.

Сколько сказочных мест у России! Городов у России не счесть! Может где-то бывает красивей, Но не будет роднее, чем здесь!

- Кто доволен своей работой на уроке?

Вывешивают работы на доску.

Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.

Ответы учащихся:

  • Приёмы жостовской росписи: замалёвок, тенёжка, бликовка, чертёжка, уборка.

  • Цветы, букеты

Регулятивные:

Сравнивают полученный результат с заданным эталоном. Обладают первичными умениями оценки работ одноклассников и самооценки.

Личностные:

Сориентированы в сфере нравственно – этических отношений, овладение национальным наследием отождествление себя с российским народом как носителем великой культуры.

Учитель начальных классов

МАОУ СОШ № 21, г. Кунгур

Тур Ольга Александровна

infourok.ru